Опубликовано 5 Февраль, 2023 - 18:37

Я много хорошего слышала про сеть компаний Гемотест.

И оборудование у них качественное, и специалисты высокого уровня, и акция «Страна Гемотест» с набором из трех базовых анализов по низким ценам.

Сейчас подход к образу жизни стараются сделать максимально наукообразным. Не просто пить витамины, а сдать анализы, чтобы понимать, что и зачем пить и выявить возможную пищевую непереносимость.

Заказала я два исследования:

Код GNP201 - Генетически обусловленная потребность в витаминах и минералах (A, C, D, E, K, B2, B6, B9, B12, Омега-3, магний, цинк, железо, холин);

Код GNP238 - Правильное питание, выбор диеты по ДНК и снижение веса.

Обещали, что «Исследование поможет скорректировать питание и подобрать диету».

И я купилась на индивидуальные рекомендации, основанные на генетическом анализе, и на расшифровку от врача-генетика. Это же генетические исследования, а не подбор продуктов по группе крови...

Сам анализ делали дольше обещанных 14 дней. Кровь из вены я сдала 14 января, а ответ пришел 5 февраля в виде красочных картинок. Анализы эти должны были быть взаимодополняющими, а получились взаимоисключающими.

Так в одном анализе написано, что у меня высокий риск развития сахарного диабета 2 типа, в другом – низкий.

Генетически обусловленный риск избыточной массы тела: в одном – высокий, во втором – низкий.

Потребность в Омега-3 жирных кислотах: в одном – высокий, во втором – низкий.

Как такое может быть для одного и того же набора генов?

В исследовании про выбор диеты:

- эффективность низкожировой диеты для снижения веса – низкая (совет - низкоуглеводная диета);

- эффективность низкоуглеводной диеты для снижения веса – средняя (совет – низкожировая).

То есть, нет там никакого врача-генетика, а ответ формируется автоматически?

Как после всего этого доверять остальным данным из исследования?

Написали, что у меня повышенная потребность в витамине Д, А, Е, В2, В6, В9. А насколько это правда, если то, что дублировалось в этих исследованиях, имеет прямо противоположные значения?

У меня сложилось впечатление, что все эти генетические анализы или ничего толком не показывают, или являются «относительно честным отъемом денег».

В будущем ничего подобного сама делать не буду и другим не советую.

Достоинства
  • Работа в выходные дни
  • Удобный график забора анализов
Недостатки
  • Задерживают результат
  • Недостоверность результатов
  • Неточные анализы
  • Цены доступны не всем
LankaIVне рекомендует
Официальный представитель gemotest
14.02.2023
Приносим извинения за сложившуюся ситуацию.
Если у вас возникли вопросы к качеству исследований, уровню сервиса и др. то необходимо написать письмо на [ссылка] с указанием номера заказа, ФИО.
Вашу заявку зарегистрируют и служба поддержки свяжется с вами.
28.03.2024
Добрый вечер, хотела уточнить, меня как таково не интересуют картинки, которые вы присылаете...Я хотела бы узнать присылаете ли вы какие то документы с цифрами по анализу ДНК на витамины? Или весь этот анализ заключается в картинках?! заранее спасибо за ответ)
28.03.2024
блин , а я как раз хотела такой тест делать... наверное лучше не делать его