Опубликовано 19 Июнь, 2018 - 18:48

Яшкинскую продукцию, точнее "КДВ-шную" я покупаю частенько, благо в нашем городе она не дефицитная (большой выбор в фирменных магазинах "Глобус"). Я пробовала конфеты со вкусом картошки от разных производителей: Рот Фронт, Яшкино, Кондитер Профи и другие, но так и не нашла идеального вкуса. Между прочим, и пирожные "Картошка" от разных производителей часто отличаются по вкусу, все реже и реже нахожу что-то "оригинальное".

В последнее время брала в Фикс Прайсе конфеты «Кондитер Профи» Десерт "Картошка", но потом они стали пропадать оттуда.

Яшкинскую картошку я и раньше пробовала, также она попадалась в составе детских новогодних подарков. Сын не всегда любит "Картошку", поэтому отдает мне. В последний раз брала в "Глобусе" упаковку из 180 грамм за 38,20 руб. В среднем, 1 кг выходит чуть выше 200 руб. (220 где-то). Дорого ли это? На фоне многих конфет - нет, а для КДВ-шной продукции ценник высоковат, поскольку у них конфеты на ореховой (арахисовой) основе порой стоят даже дешевле. Ничего дорогостоящего при производстве данных конфет я не нахожу (одни растительные жиры, шоколада здесь нет).

В этой маленькой пачке было 12 конфет, т.е. каждая из них должна весить 15 грамм.На чашку несладкого чая мне хватает 1-2 штуки. Также неплохо сочетаются с чашечкой кофе с молоком (без сахара) или вместо кофе можно взять цикорий.

Индивидуальная обертка не герметичная, просто крутка (обертка двойная: внешний фантик и фольга внутри). Дизайн обертки давно не менялся, хотя изначально был немного другой (несколько лет назад).

Конфета средних размеров (около 4 см длиной). Покрыта кондитерской глазурью. Не смотря на "страшный" состав, вкус у нее абсолютно не противный. Растительные жиры не ощущаются во всей красе, а вкус смешивается с общей массой. Глазурь быстро растворяется на языке и сама по себе отдельным вкусом даже не обладает. Как быстро конфета начнет подтаивать? Все зависит от окружающей температуры. Я хранила эти конфеты и в холодильнике, и при комнатной температуре (не поплыли). Разница: после холодильника конфеты будут подмерзшими и вкус основной массы будет ощущаться немного по-другому. Можно хранить в холодильнике, если дома жарко, но перед подачей на стол, заранее вытащить на какое-то время, чтобы они "согрелись". Приятнее, конечно, когда условия хранения соответствующие (правильные).

Масса внутри плотная, конфета не мягкая! Картошка от Рот Фронт, на мой взгляд, мягче и нежнее внутри. Однако, эта плотность мне тоже нравится (конфета дольше растворяется и вкус какао с печеньем дольше остается во рту). Вкус "Яшкинской картошки" мне нравится:насыщенный вкус какао, только без горечи, маслянистый привкус и мелкие крошки печенья. Печенье перетертое и его совсем не видно, лишь можно ощутить в процессе поедания. Масса, в основном, хорошо перемешана. Конфеты мне не показались жирными, все-таки здесь нет сливочного масла в основе (только растительные жиры, а они легче и уже привычнее нашему организму). Приторными не могу назвать эти конфеты, хотя они сладкие (вкус какао перекрывает сахар-песок). Послевкусие тоже не в пользу сахара, скорее чувствуется опять-таки смесь какао с дробленым печеньем.

Посмотрим состав (на индивидуальной обертке не указывается, только на общей упаковке):

Не сказать,что все плохо, но присутствие красителя не оправдано.Зачем он здесь? Обычно, цвет какао-массе придает как раз сам порошок какао. Возможно, краситель добавили для более интенсивного оттенка. Ароматизаторов здесь куча, хотя конфета не имеет ярко выраженный аромат. Есть и консерванты и много чего еще. Яшкинская продукция не "славится" натуральными ингредиентами, как и Аккондовская, но хотя бы есть можно (вкусно).

Захотелось бы мне что-либо поменять в данных конфетах? Пожалуй, нет. Конфеты а-ля "Картошка" никогда не станут точной копией пирожного, это стоит принять. Мне нравится и такой вариант "Картошки", хотя это не значит, что я не буду искать варианты лучше. На данный момент Рот Фронтовская "Антошка-Картошка" и "Яшкинская" меня устраивают каждая по-своему, поэтому буду брать, пока не надоест, не разонравится или не найду что-то интереснее. Рекомендовать буду на пробу!

Достоинства
  • Вкрапления похрустывают
  • Вкусно
  • Вкусно и не приторно
  • Насыщенный вкус какао массы
  • Относительно недорого
  • Плотная масса
Недостатки
  • * состав
  • На пирожное Картошка не похожи
  • Растительный жир в составе
Наталия31рекомендует
вкусненькие Smile
Для любителей картошки)
19.06.2018
невкусные для меня - у яшкино в основном так себе по вкусу конфеты
19.06.2018
Картошек вообще мало выбора. Лучше не встречала
Вкусные конфетки
Неплохие
19.06.2018
Супругу бы понравились точно.
21.06.2018
поищите, может и правда придутся по вкусу.
Обожаю эти конфетки!)))
21.06.2018
нам тоже нравятся, но часто если брать, то надоедают)
20.06.2018
С таким составом даже даром не нужны.
21.06.2018
ну, что есть =( состав не радует, согласна, но где взять конфеты "Картошка" с хорошим составом? я даже не представляю, что будет взято за основу. Печенье, как правило все на растительных маслах, если только глазурь заменят на "шоколад" (цена, естественно вырастет).Сама главная "начинка" картошки, помимо крошек печенья, должна быть на сгущенке, какао и сливочном масле (здесь растительное). Жирность продукта также бы выросла в разы. Конфеты "картошка" и пирожное идентичными, на мой взгляд, не будут. Да, и "оригинальных" картошек сейчас сложно найти (отличаются друг от друга).
21.06.2018
Вот да, вроде и недорого, но когда сопоставляешь с составом, мнение меняется
21.06.2018
был бы состав "хороший", цена бы выросла раза в два =)
25.07.2018
К счастью для меня, я не люблю ни пирожное "картошка", ни такие конфетки ))
25.07.2018
а я люблю) ищу свой идеальный вкус
19.01.2019
Шикарный отзыв! Мне нужно было знать качество фантика, вес и размер конфеты - никогда не думала, что найду такое подробное описание. Спасибо!
19.01.2019
Спасибо! Рада оказаться полезной)