Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 31 Июль, 2019 - 22:10

Прием таблеток, в особенности гормональных контрацептивов, должен проходить строго по назначению врача.

Для себя я составила определенный список, который постараюсь кратко изложить в своём обзоре.

Итак, начнём. Чего хотят или не хотят, или боятся женщины при приёме гормональных таблеток?

1. Защита от незапланированной беременности. С этим пунктом таблетки Димиа справляются на 100% в течении 2-х лет, при соблюдении инструкции- я не пропускаю таблетки и пью их примерно в одно и тоже время, +/- пол часа. Так как таблетки с низким содержанием гормонов, то временные колебания во время приёма могут привести к нежелательным проявлениям (в виде незначительной мазни, особенно в начале приёма).

2. Регулярность цикла. Я живу с диагнозом СПКЯ и понятие «цикл», без приёма таблеток, для меня практически не существует.... лишь с таблетками все идёт как по нотам и можно планировать свою жизнь (поездки/путешествия/отдых/спорт).

3. Вес. Хотелось бы отметить, что на фоне приёма Димиа, мною не было замечено появления некой «отёчности» тела, которая на фоне других таблеток для меня была очень заметна. Вес остался прежний. Но! Вот здесь есть большое но..... не могу это списать только на побочный эффект таблеток, возможно уже возраст берет своё. При сохранении прежнего режима питания, а также сокращения общего колоража, режима занятий в зале- вес снизить не удалось.

4. Состояние кожи/волос/рост нежелательных волос. Здесь мне особо нечего добавить. Кожа моя чуть снизила былую жирность, волосы до приёма не выпадали сильно. Прыщей особо не наблюдалось. Вот рост нежелательных волос, возможно слегка замедлился и сгладился, благодаря антиандрогенному эффекту таблеток.

5. Побочные действия. Немного вернёмся назад. Изначально врач назначил мне широкопопулярные таблетки Джес. Я их ответственно принимала 2 месяца, пройдя период привыкания. Но, побочный эффект, который раньше я не наблюдала при приёме других таблеток (у меня жутко тянуло вены на ногах, появилась прямо тяжесть, которая мешала вечерами засыпать), заставил задуматься об отмене приёма таблеток. Когда закончилась 2 пачка, в аптеке не оказалось в наличии Джес и фармацевт порекомендовал мне купить Димиа. Действующие вещества и главное их дозировка одинаковы и у Джес, и у Димиа. Ещё оказалось приятно то, что разница в цене значительно ощутимо ниже у Димиа. Конечно, оформление значительно скромнее, чем у Джес- ни каких тебе наклеек с днями недели и яркой, как календарик, коробочки.

В последствии мой врач разрешил и одобрил приём Димиа, и побочный эффект на фоне этих таблеток не проявлялся, что позволило мне продолжить их приём в течении уже 2-х лет.

Конечно, в самом начале приёма таблеток были побочные эффекты и в виде мазни, головной боли, но, они достаточно быстро прошли.

6. Волнующие понятие либидо. Кхм.... да, в общем снизилось, и думаю, что приём таблеток немного способствовал повышению сухости в нужных интимных местах. Однако, бывают периоды как спада, так и активного повышения того самого либидо. И я сразу вспоминаю поговорку о том, что у женщин секс между ушей, (в мозгах, кто сразу не понял), дада. Когда жизнь налаживается и начинает играть красками- повышается и либидо, хотя.... возможно и такое, что при повышении либидо начинает жизнь играть красками. Кто знает.

7. Эффект отмены. Этот пункт пока оставляю пустым, так как эффекта отмены пока не наблюдала. Подумываю сделать перерыв. Позже обязательно допишу свои ощущения.

Спасибо, что дочитали до конца. Надеюсь, мой опыт покажется кому-то полезным.

Достоинства
  • Адекватная цена
  • Отсутствие эффекта «отечности» тела
  • Регулярный цикл
  • Снижают рост нежелательных волос
Недостатки
  • Сложно снизить вес
  • Снижение либидо
ЛедиЛидирекомендует