Опубликовано 29 Март, 2022 - 02:30

Всем красавицам привет!

Каждая из нас мечтает о фигуре своей мечты! У меня она не 90-60-90, а подтянутое спортивная фигура с рельефным прессом и тонкой талией и конечно, куда без мощной ягодичной мышцы. Особенно важно мне было вернуть фигуру после родов, а за них я набрала 15 кг при начальном весе в 50 кг. И мне кажется мне это удалось (ниже можно посмотреть фото фигуры на сегодняшний день). Рост 160, вес сейчас 42 кг (для меня очень мало, комфортный вес 49-50 кг), параметры 84-56-86 см. Как же это получилось? Ответ прост: 20 минутные тренировки без веса и регулярное выполнение вакуума. Это сейчас спустя год после родов появились тренировки в тренажёрном зале с весом!

Так же отмечу, что придерживаюсь сбалансированному питанию (в этом отзыве вы найдёте дельные советы о питание и ответы почему правильного питания не существует; как можно питаться сбалансированно без подсчета БЖУ; чем полезен чит мил и почему он так важен в процессе похудения), не высчитываю БЖУ, а прислушиваюсь к своему организму.
Что касается спорта в жизни? Его достаточно, работаю тренером в тренажёрном зале и маленький ребёнок не даёт сидеть на месте.

Давайте по порядку разбираться, что такое вакуум и как он помогает в уменьшение см и получение фигуры своей мечты! Разбирать буду на своём опыте и как специалист в сфере физической культуры и спорта с опытом работы более 10 лет. Перед выполнением упражнения ознакомьтесь с противопоказаниями (они будут в отзыве, но только чуть ниже, после правил выполнения вакуума живота).

Вакуум — упражнение из йоги, но оно стало любимым даже среди тех, кто йогой не занимается. А всё потому, что оно максимально простое, но имеет просто потрясающий эффект.

Любопытный факт о популярности вакуумам живота:

Популярность вакуума началась с Арнольда Шварценеггера, у которого из-за силовых тренировок живот стал большим. И тогда он всего за месяц с помощью вакуума придал своему животу отличную форму.

Основные плюсы выполнения вакуума, так это не требуется дополнительного инвентаря (можно выполнять даже лёжа на кровати) и много времени, его можно делать даже в пробках мегаполиса или сидя на работе. Хотя кто-то так не может и считает, что сложно выполнять упражнение не привлекая внимания окружающих людей. И отличные результаты дает! Просто идеально!

Поэтому как следствие, утренние истории (stories) в соц сети Instagram начинаются с вакуума живота и соблюдение водного баланса. Красиво не правда ли как привычка многие года! А самое главное РЕЗУЛЬТАТ!

Женский живот — это достаточно проблемная и сложная
в проработке зона. Вы наверняка замечали, что при похудении область живота уменьшается в последнюю очередь. Так вот после родов - это ещё труднее, кожа растянутая и висит, кто рожал тот понимает о чем идёт речь. Кожа не успевает так быстро «уходить» - тут нужен особый способ подтяжки. Но данное упражнение можно и нужно выполнять не только девушкам, но и мужчинам тоже!

Бытует мнение, что вакуум «утреннее» упражнение, однако его можно выполнять не только по утрам и натощак. Главное условие — делать его на голодный желудок, желательно через 3-4 часа после еды.

Именно вакуум прорабатывает самую глубокую — поперечную — мышцу живота, которую мы задействуем крайне редко.
Эта мышца «не работает» даже тогда, когда мы качаем пресс или делаем скручивания.
Но при этом у неё важнейшая роль — она обеспечивает правильное положение внутренних органов брюшной полости, позволяет животу не вываливаться вперёд.

Естественно, во время вакуума задействована не одна, а все мышцы пресса! Ну а так же и мышцы тазового дна, как дополнение к упражнениям по методике Кегеля. (Основная задача методики, прокачать мышцы для улучшения женского здоровья и лучше прочувствовать своего партнёра в близости).

Вакуум уникален тем, что воздействует не только на мышцы. Ещё один его огромный плюс — он увеличивает приток крови к внутренним органам брюшной полости, к репродуктивным органам. Также вакуум положительно влияет на пищеварительную систему, улучшает метаболизм.

Сейчас мой живот выглядит так
Вид с боку

Регулярное выполнение вакуума снижает уровень висцерального жира в организме, который как раз и «живёт» в области нашего живота.

10 дней после родов
Первая попытка после родов

Самое главное в выполнении вакуума — это дыхание. Задействуется брюшное дыхание, а не диафрагмы. При этом улучшает работу лёгких. Схема упражнения проста: делаем глубокий вдох, затем выдыхаем весь воздух, который есть у вас в лёгких. После этого начинаем плавно втягивать живот и стремиться как бы достать животом до спины. В таком положении, не дыша, желательно пробыть от 10 секунд — постепенно время пребывания в вакууме будет увеличиваться.

Есть четыре возможных положения тела во время упражнения: стоя, лёжа, сидя, на четвереньках.

Их отличия лишь в том, что степень сложности и нагрузки будет разной. Мое любимое это конечно стоя. Можно заниматься домашними делами и выполнять упражнение.

• В положении лёжа:

Лягте на спину, желательно на ровную поверхность.
Руки расположите вдоль корпуса.
Согните ноги в коленях.
Сделайте глубокий вдох, а затем выдохните.

А теперь важно правильно втянуть живот — можно сделать так называемый «ложный» вдох, когда вы делаете грудной клеткой такое же движение, как при вдохе, но при этом не захватывая воздух. Всё время в голове держите мысль, что вам нужно будто бы достать животом до позвоночника.
Постарайтесь продержаться в состоянии вакуума хотя бы 10-15 секунд. Затем плавно набирайте воздух в лёгкие.
Сделайте 5-7 повторений.

• В положении сидя:

Если у вас получилось выполнить вакуум лёжа, то можете попробовать выполнить его и сидя. Сложность в том, что у вас будут напряжены мышцы пресса, которые держат корпус в сидячем положении.
Сядьте на стул, спину держите ровной, руки положите на колени. И повторите все те же действия, что и в положении лёжа.

• В положении стоя:

Ноги поставьте на ширине плеч, немного согните их в коленях, руками упритесь в область немного выше коленей.
Многие любят именно такое исполнение вакуума, так как в таком положении легче делать «ложный» вдох.

• В положении «на коленях»:

Это самый сложный вид вакуума. Встаньте на четвереньки, постарайтесь максимально расслабиться, немного прогните спину. Выполните вакуум.

Важный нюанс: старайтесь НЕ напрягать мышцы. Так вакуум будет намного эффективнее и полезней, ведь будет правильная разница в давлении в диафрагме и брюшной полости.

Вакуум в действии

Вакуум в действии

Противопоказания

Если вы нашли хотя бы один пункт из этого списка, то вам лучше воздержаться от выполнения вакуума:

• Заболевания брюшной полости и тазовой области;
  • Гастрит ;
  • Язвы желудка и 12-ти перстной кишки;
  • Колиты
  • Дисбактериоз;
  • Панкреатит ;
  • Сердечно-сосудистые заболевания; Менструация и беременность; Тромбоз.

Очень важно!

Если вы чувствуете боль и дискомфорт — упражнение продолжать нельзя.

Вакуум пугает людей, тем что живот исчезает во время выполнения и как бы прилепляется к позвоночники! Порой действительно ужасное зрелище, а когда ещё им и танцуют и перемещают.

По фото выше видно, как регулярное выполнение вакуума быстро способствует уменьшению см в зоне живота и подтягиванию кожи. Тонус мышц! Как результат спустя два месяца ушло более 8 см объема в области живота и талии.
Многие замечают желание есть меньше, на своём опыте не заметила этого. Так как мое питание чаще всего зависит от женского цикла, программы тренировок и как не странно времени года (зимой мне хочется больше белка животного происхождения, а летом больше овощей и фруктов - так как в жару готовить ну не очень, то и хочется готовить).

Конечно, без ухода за кожей и водного баланса тоже не будет результата прям такого ваааау эффекта!

Больше отзывов можно найти ТУТ!

margo_burayaрекомендует
Спасибо Вам за советы). Не один год занимаюсь в зале, а вакуум почему-то как не давался, так и не даётся до сих пор. Теперь надо из разных положений попробовать — чтоб хотя бы в одном наработать технику выполнения.
29.03.2022
Зина, конечно нужно попробовать. Результат не заставит себя ждать!
29.03.2022
Полезный отзыв😁 Про Шварца не знал😊 Вообще да, опасное и внешне даже страшное упражнение😅 Хотя по логике вещей вроде как это, по сути, самомассаж внутренних органов🤔 Что по идее должно быть полезно😁
29.03.2022
Спасибо! Самое главное соблюдать все правила и нюансы, тогда будет польза!
Мне как раз надо убрать живот , буду пробовать
Конечно попробуйте!
29.03.2022
Неделю уже стараюсь делать вакуум. За зиму сильно отъелась. Живот конечно же вырос в первую очередь( Осталось питание наладить - пошла читать ваши отзывы про питание. Вы меня вдохновили на результат 👍
30.03.2022
Ого спасибо 🙏🏻