Опубликовано 18 Октябрь, 2021 - 18:19

Всем привет! Я страдаю синдромом "сухого глаза", поскольку постоянно сижу за компьютером, читаю электронные книги и т.д. Недавно узнала о Блефарогеле - серии средств, позволяющих усилить слезный поток и справиться со многими сопутствующими проблемами. Я сразу же приобрела набор для профилактики и сегодня расскажу о его центральном звене - геле Блефарогель 1.

От производителя

Гель для физиотерапии век «Блефарогель 1» создан для ухода за нежной кожей верхнего и нижнего века. Офтальмологи рекомендуют такое средство для лечения и профилактики «синдрома сухого глаза», особенно показан гель всем, кто носит контактные линзы и тем, кто проводит много времени за компьютером.
С «Блефарогелем 1» можно делать массаж и самомассаж век, способствующие улучшению капиллярного кровообращения и обменных процессов в данной области, нормализуют отток секрета мейбомиевых желёз, обеспечивающего стабильность слёзной плёнки. В результате ощущение сухости и усталости глаз постепенно теряет свою выраженность, пациенты нуждаются в меньшем количестве «слёзозаменителей». При этом сам «Блефарогель 1» применяется строго на поверхность кожи век, его не нужно закапывать в глаза.
В составе «Блефарогеля 1» содержится высокомолекулярная гиалуроновая кислота, интенсивно увлажняющая кожу и препятствующая трансэпидермальной потере влаги, а также сок Aloe Vera, обладающий иммуностимулирующим свойством, снимает покраснения и раздражения в области век, эффективно успокаивая кожу. Эти компоненты обеспечивают пролонгированное действие геля, а его экономичность позволяет пользоваться одной упаковкой средства довольно долго. Для достижения оптимального результата достаточно одной капли геля на оба глаза.

Я слышала о пользе массажа век, даже видела методики, сопутствующие гимнастике для глаз, поэтому обрадовалась, когда поняла, что делать ничего сверхъестественного не надо, небольшой массаж раз в день после гимнастики или компресса.

Объем: 15 мл

Цена: 322 руб.

Срок годности: 3 года

Ссылка на оф.сайт

Состав

вода очищенная, глицерин, пропиленгликоль, гиалуроновая кислота, сок алоэ вера, поливинилпирролидон, карбомер нейтрализованный, протектол, метилпарабен, пропилпарабен

Состав достаточно лаконичный, но даже меня (я не люблю мифы про парабены) немного смутили эти ингредиенты в составе: все-таки через глаз глядишь и проникнет внутрь, страшно.

Применение

после умывания небольшое количество Блефарогеля нанести на веки ватным тампоном, косметической палочкой или чистыми кончиками пальцев. Мягкими круговыми движениями помассажировать веки, включая ресничный край, в течении 1-2 минут.

В инструкции так же описано применение для очищения, и действительно, состав с консистенцией у Блефарогеля 1 и Блефарогеля Очищение похожи. Я предпочитаю просто делать массаж уже чистых век.

Упаковка

Гель находится в небольшой картонной коробке. Здесь, в отличие от лекарственных средств, можно прочесть способ применения и состав, обычно такую информацию прячут в инструкцию. Есть указание на ГОСТ.

Гель глазной ООО "Гельтек-Медика" Блефарогель 1

Однако инструкция тоже есть, подробная и удобная. Прилагаю.

Сам гель находится в небольшом тюбике из пластмассы. Она мягкая, стенки легко продавливаются, поэтому с набором средства проблем не возникает.

Блефарогель 1

На упаковке остается способ применения, это очень удобно:

Под отвинчивающейся крышкой тонкий носик, можно брать по капле средства. Крышка рельефная, пальцы не скользят, даже когда влажные.

Гель глазной ООО "Гельтек-Медика" Блефарогель 1

Органолептика

Гель прозрачный, без запаха, достаточно густой (с руки не убегает). Легко распределяется по коже, достаточно долго впитывается (для массажа - отлично).

Мои ожидания

От комплекса жду усиления выработки слезы, увлажнения кожи вокруг глаз и, возможно, благодаря массажу (в совокупности с гимнастикой для глаз) профилактики развития астигматизма.

В действии

Я использую гель после компрессов с Блефаролосьоном, или же после умывания, когда кожа вокруг глаз чистая и нет риска занести грязь/инфекцию. Беру немного средства, на два глаза это приблизительно такая колбаска:

Блефарогель

Разделяю средство по двум указательным пальцам, закрываю глаза и провожу массаж век (круговые движения от внутренних уголков глаза по нижнему веку к внешним и от внешних по верхнему краю к внутренним. Такой массаж не растягивает кожу под веками.

Скольжение отличное, кожа не растягивается, массаж проходит в комфорте. Гель мгновенно увлажняет кожу, чувствуется легкий и приятный холодок. Я провожу массаж с закрытыми глазами, и ресницы верхнего века будто приклеиваются к нижнему из-за геля, что создает "герметичность", средство не попадает в глаза. В любом случае, я не чувствую жжения или дискомфорта. Только потом глаза открывать необычно, будто ресницы кто-то держит) Благо, это не сильное склеивание.

Провожу массаж пару минут, пока есть сильное скольжение. Как только средство начинает впитываться, оставляю веки в покое. Буквально за пару минут сверху гель полностью высыхает. Кожа после этого не липкая и не стянутая, нет ощущения пленки, поэтому Блефарогель 1 я не смываю.

После массажа можно сделать гимнастику для глаз, тогда они на следующий день будут еще более подвижными и отдохнувшими! Я стараюсь не пропускать, делаю хотя бы через день.

Отложенный эффект

При использовании в комплексе (снятие макияжа Блефарогелем Очищение, компрессы с Блефаролосьоном) я заметила, что уже на второй-третий день глаза стали меньше уставать, в течение дня выделяется больше слезы, поэтому я стала гораздо реже пользоваться увлажняющими каплями. Массаж и компрессы благотворно повлияли на синдром "сухого глаза", полностью его не излечив, но существенно улучшив ситуацию. Чтобы полностью избавиться от него - только переставать сидеть за компьютером, этого я не могу Smile

Блефарогель

Расход геля чуть больше, чем я ожидала, но в пределах нормы. Я использую его третью неделю подряд и банка опустела где-то на треть.

Выводы

Я рекомендую Блефарогель 1 для массажа век. Средство удобно в применении и не вызвало побочных эфектов. Обязательно повторю его и Блефаролосьон, а вот Блефарогель Очищение мне понравился не так сильно.

Больше интересных отзывов у меня в профиле, заходите!

Надеюсь, мой отзыв был полезен. До новых встреч!

dietmblrрекомендует
18.10.2021
Много лет продаю его в аптеке- ни разу не видела мед.представителей его. А они оказывается не через нас, фармацевтов, а через потребителей сразу действуют))
Попробовала бы чисто ради интереса.
19.10.2021
Тоже таким пользуюсь, вполне неплохое средство