Опубликовано 3 Ноябрь, 2023 - 21:45

Я уже знакома со средствами от Гельтек, правда, тогда я подружилась с ними, когда была здорова. Но, действительно понять эффект Блефаролосьона,мне пришлось, когда я столкнулась с мейбомитом (одно из офтальмологических заболеваний).

Название: Гель для век Блефаролосьон Гельтек
Производитель: ООО Гельтек-Медика
Страна: Россия
Где купить: в аптеках
Цена: сейчас от 200р в Планете здоровья, 318р на других сайтах аптек, 252р на маркет-плейсах
Объём: 15мл
Срок годности: 3 года

Дизайн упаковки: Изначально тюбик находился в картонной упаковке, по граням которой можно найти необходимый минимум полезной информации.

Сам тюбик выполнен из белого непрозрачного пластика, немного напоминает бутылек для капель для носа.

На его обороте также дублируется некоторая информация.

Для более подробного изучения внутри лежит инструкция с полной характеристикой.

Флакон имеет чуть удлиненный носик с небольшим отверстием. Средство совсем жидкое, поэтому проблем с его получением из тюбика не возникает.

Обещания производителя:

Лосьон для ухода за веками, средство личной гигиены. Очищает кожу век от загрязнений, оказывает антибактериальное и противоотечное действие, улучшает обмен веществ и кровоснабжение кожи век, очищает выводные протоки желез на краях век и нормализует их секрецию, повышает тургор кожи.

Так как Блефаролосьон является аптечные средством, то описание мы имеем довольно подробное, с механизмами действия прочими параметрами:

Гемодез (поливинилпиролидон), являющийся основой блефаролосьона, обладает сорбирующими и дезинтоксикационными свойствами, позволяет быстро и эффективно очистить веки и ресницы от загрязнений.
Экстракт гамамелиса оказывает на кожу век антибактериальное и противоотечное действие.
Листья гамамелиса богаты флавоноидами, а также содержат особую группу веществ - таннины, которые обладают выраженным антибактериальным действием. В составе косметических средств гамамелис смягчает поверхностный слой кожи.
Отвары гамамелиса часто рекомендуют для ухода за жирной и воспаленной кожей.
Лечебные свойства гамамелиса используют и в медицине: он способствует оттоку жидкости из крупных сосудов и укреплению сосудистых стенок. Эти свойства гамамелиса используют в дерматокосметологии для профилактики варикозного расширения вен и коррекции расширенной сосудистой сетки на лице. Экстракт ромашки обладает противовоспалительным и антисептическим действием.
Экстракт ромашки обладает противовоспалительным и антисептическим действием.
Экстракт зеленого чая повышает упругость кожи, защищает кожу от свободных радикалов и преждевременного старения.

Мои веки: У меня гиперчувствительная роговица, поэтому от любого ветра, морозной температуры ниже 0 градусов, яркого солнца и ещё массы разных причин, слезятся глаза. Поэтому, после улицы у меня очень часто скапливаются белесые остатки глазного секрета, это не конъюнктивит, но по ощущениям может походить. Он чуть стягивает и подсушивает кожу, в целом не очень эстетично выглядит, будто бы я не умылась. Живу с этой проблемой с рождения, к сожалению, никак изменить этого нельзя.

Показания к применению:

Очищение век от загрязнений, тонизация уставших глаз при синдроме "сухого глаза", длительной работе за компьютером и ношении контактных лиц, использование в комплексном лечении блефаритов различной этиологии, демодекоза век

Побочные действия

Индивидуальная непереносимость компонентов Блефаролосьона, которая может проявляться в виде аллергической реакции (покраснение век, зуд и т.д.).

Ожидания от средства:

1. Увлажнение;
  2. Деликатное очищение от естественных выделений;
  3. Средство не должно жжечь и щипать кожу век, и при попадании в глаза;
  4. Отсутствие аллергических реакций;

Способ употребления по совету производителя:

Нанести на ватный тампон и очистить веки. Для компрессов смочить ватные диски в теплой воде, обильно нанести Блефаролосьон и положить на веки на 10-15 минут.

Свойства продукта: Представляет собой прозрачную, немного "скользкую" жидкость, без запаха или с минимальным (намеченный ватный диск, все же, имеет какой-то запах, возможно, свой собственный).

Полученный эффект: Летом у меня возникла проблема - воспаление мейбомиевых желез (да-да, обычно люди даже и не слышали никогда о таких). Это такие железы по краю века, которые вырабатывают секреты, который препятствует трению века, именно он оставляет белесые белое отложения вокруг глаз. При постоянной закупорке этих желез - возникает воспаление - халязион (про него обычно больше известно). А вот мейбомит может быть даже без их закупорке, просто при постоянном раздражении, потом например.

Мейбомиевые железы постоянно продуцируют похожий на масло, содержащий около 90 разных белков и липидов секрет. Его тончайшая пленка предотвращает испарение и загрязнение слезной жидкости, переливание ее через край нижнего века. Мейбум-секрет защищает конъюнктиву от трения при моргании век и свободные участки глаза во время сна с плохо сомкнутыми веками.

Основное лечение - антибиотики, капли с глюкокортикоидами - у меня Комбинил и постоянное очищение. Я выбрала для себя Блефаролосьон. Просто наношу его на ватный диск и смываю также, как и косметику.

Что интересно, глаза и кожу век, мне совершенно не щиплет и не жжет. А вот кожу чуть ниже, по скуле (все равно туда попадаю) пощипывает. Пользовалась средством и летом и осенью, эффект один и тот же. Может дело в обветренности или в слишком активном солнце.

В остальном, лосьон хорошо удаляет все загрязнения, с ним ватный диск не царапает кожу (с обычной водой, есть такие неприятные ощущения). Сами глаза, при попадании, совершенно не щиплет.

Мне нравится, что кожа вокруг глаз становится намного более гладкой, чем была до использования, чистой - убрались все выделения. Эта процедура не провоцирует воспаление, не приносит боли.

Средство довольно прохладное, даёт векам некоторое охлаждение. Как мне кажется, немного снимает отечность, даже приоткрывает взгляд.

Главное, что оно помогло мне справится со своей проблемой.

Также, использовала это средство коту, когда у него был конънктивит, приходилось мягко удалять эти корочки, размягчать лосьоном, прежде чем капать нужные капли в глазки. На фото кот подрался, что спровоцировало болезнь.

Расход. Конечно, он внушительный, если соизмерять с размером флакона, но сам по себе не отличается, от использования средств демакияжа. Столько, сколько нужно, чтобы промочить ватный диск. Мне необходимо 2 диска, чтобы не перенести инфекцию на соседний, здоровый глаз.

Состав.

Экстракт зеленого чая, экстракт ромашки, экстракт гамамелис, поливинилпирролидон, карбомер, фенонип, вода деионизированная.

Достоинства и недостатки.

• Помог вылечить мейбомит;
  • Хорошо очищает;
  • Не щиплет глаза;
  • Хороший состав;
  • Подошёл котику;

• Может пощипывать раздраженную кожу скул;

Итог. Не могу сказать, то именно это средство меня спасло, но оно заметно облегчило состояние. Для гигиены при офтальмологических заболеваний - идеальный вариант для себя и для животных

Достоинства
  • Антисептическое
  • Не раздражает кожу и слизистые
  • Освежает
  • Отлично увлажняет кожу век
  • Очищает кожу век
  • Противоотёчное
  • Профилактика
Недостатки
  • Маленький объем - 15 мл
  • Щиплет
Missgloryрекомендует