Опубликовано 29 Январь, 2020 - 22:07

Начнем с формальностей:

Крем для лица Невская косметика «Хлопковый» имеет классическое оформление: стандартная коробка с максимумом информации: состав, ключевые ингредиенты, эффект.

Мягкая пластиковая туба повторяет дизайн коробки и частично информацию.

Сам формат весьма удобен: крем занимает минимум места, легко дозируется и позволяет использовать его до самой последней капли, не прибегая к разрезанию упаковки.

Моя позиция касаемо бюджета:

Давайте сразу обозначим, что речь идет об откровенном бюджете - этот крем стоит 52 рубля - дешевле шоколадки, кофе на вынос и как проезд туда/обратно на маршрутке в моем городе.

Так вот, в целом на данном этапе своей жизни я могу позволить себе более дорогой уход. И позволяю. Потому что косметика для меня, это не только функционал, но и удовольствие, своеобразный ежедневный ритуал. Как вы можете догадаться, подобные максимальносредства лишают меня таких эмоций, максимально упрощая всю рутину, но тем не менее их использование для себя я считаю возможным и периодически практикую. Они реально могут выручить в моменты кризиса или когда просто нужно срочно что-то нормальное, но нет времени мониторить и выискивать хорошие дорогие продукты.

С точки зрения качества, я склонна считать, что именно крема от Невская Косметика ничем не хуже многих других масс-маркетовых продуктов, которые просто активно крутятся по телевизору. И те и другие на вряд ли сотворят чудо с лицом, но как базовое средство, как обычный крем, который немного питает, немного увлажняет и защищает вашу кожу, вполне могут работать.

Более того, с брендом Невская косметика есть удивительная история, когда Женьшеневый крем для глаз превзошел на мой вкус крем от корейского бренда G9 Skin. То есть имея в наличии оба крема, я абсолютно осознанно отдала предпочтение бюджетному, который был дешевле корейца практически в 15 раз!!!! И крем "Зеленый чай", кстати, тоже мне показался вполне достойным и ничуть не хуже одного корейского крема, который вообще претендует на звание "бестселлера". И дело здесь не в высоком качестве Невская косметика, а скорее весьма неудачной продукции более дорогих брендов, которые часто от дешевых средств отличаются лишь упаковкой.

Но ни в коем случае не занимаю какую либо категоричную позицию. Это не аналог люкса (и даже midle сегмента), не самый лучший уход для кожи, но и не ужас/капец и все остальное. Надеюсь, вы меня поняли.

Продолжаю.

Органолептика:

Удивительно, насколько она соответствует описанию крема. Хочется сказать про него:

наинежнейший...

наимегчайший...

Текстура умеренно легкая, но все-таки некоторая плотность присутствует. Консистенция чуть более жидкая, чем классическая кремовая.
нанесение
распределение
сразу после втирания
Запах тоже ненавязчивый, деликатный. Я всегда тяжело распознаю всякие нотки, сужу чисто по нравится/не нравится, но этот в целом очень ок. Хотя вы его сможете почувствовать только если будете активно принюхиваться - отдушка действительно минимальна.

Нанесение:

На кожу крем ложится нелипкой бархатной пленкой - вот прям сразу. Очень быстро впитывается (я подозреваю, что это именно эффект масла ши), восполняя потребность кожи в увлажнении и питании по нижней минимальной границе. То есть он не сушит, но и чувства тотального насыщения, когда вы прям ощущаете крем во внутренних слоях эпидермиса (я не имею в виду здесь тяжелые липкие продукты) не оставляет. Поэтому для меня это строго дневной вариант, а поскольку он оставляет пленку - то только для поздней осени, зимы и до середины весны. То есть именно на те времена года, когда лишняя защитная пленка на коже будет очень кстати.

Довольно просто и "не очень". В очередной раз делаю сноску, что в целом заглядываю туда только "интереса ради", но не могу не отметить ингредиент "бутилгидрокситолуол", который на экоголике отмечен всего одним яблочком. Сколько составов не смотрела, такие ингредиенты редкость. Но самое забавное, что подобный отрицательный компонент я недавно встретила в нереально распиаренном креме от люксового бренда за 8 тысяч рублей!!! Вот такой вот каламбур))) Выводы напрашиваются сами собой))))

В остальном стандартно. Из полезностей: масло ши, которое я думаю и отвечает за эту бархатную защитную пленку; экстракт хлопка, который смягчает кожу; басаболол, который отвечает за заживялющее и бактерицидное действие крема.

Эффект:

Конечно, ни о каком накопительном результате речи не идет. Но если у вас зимой кожа типа норм или комби (и возможно даже жирная), вы не любите плотные текстуры - этот крем вполне подойдет. Это своего рода аналог крема "Зеленый чай" от Невская косметика, но именно для холодного времени года.

Он неплохо ведет себя под макияжем, можно даже сказать играет роль своего рода праймера. Не сушит и не дает жирного блеска. Хорошо им запечатывать сыворотки, особенно хорошие рабочие сыворотки, тогда вообще можно не запариваться на счет его цены.

Успокаивает и питает минимально, заживляет - это навряд ли, но скажу честно, при наличии раздражений и сильных шелушений я его не использовала.

Он точно не подойдет для сухой и обезвоженной кожи, чувствительной и при наличии высыпаний я бы тоже не рисковала. Он не способен восстановить гидролипидный барьер - это я однажды проверила. Кожа его "съедает" моментально, но совсем не наедается. В этом случае уж лучше воспользоваться кремом "Спермацетовый" от Невская косметика, который сработает наподобие ночной маски.

В целом это обычный крем без каких-то особенностей, но и без сильных недостатков - согласитесь, с учетом его цены это просто супер комплимент. О больше я и не мечтала))))

Теперь давайте рассмотрит его на фото.

Сначала чистое лицо с кремом. Как видите, ни блеска, ни сияния - просто НЕ сухая кожа

Теперь фото с типа ББ покрытием, которое ложится как крем и не дает влажного финиша:

Картина в целом аналогичная. Тон выглядит уже более ровным, но никакого "конфликта" и блеска. Кстати, по моим ощущениям, именно для матирующих тональных основ он подходит не очень. Его лучше использовать под влажные ВВ.

Ну и фото со вспышкой, чтобы окончательно понять, что же происходит с лицом и порами:

По-моему, очень достойно! Но не слишком комфортно - это связано главным образом с суховатой тональной основой. На лице у меня имелись небольшие шелушения и к концу вечера они стали гораздо заметнее, поэтому я снова подчеркиваю, что питания, увлажнения и общего насыщения крем Хлопковый дает немного.

Мои рекомендации при использовании бюджетной продукции:

1. То, чего многие боятся с бюджетным уходом - забитые поры. На самом деле это может случиться абсолютно с любым кремом, и главное здесь - не цена вашего крема, а именно правильное, регулярное и ступенчатое очищение. Используя его в качестве дневного продукта даже без нанесения тонального/ВВ сверху я настоятельно рекомендую в любом случае умывать кожу со спец средством (там все-таки масло Ши), лучше даже и в два этапа,применяя гидрофильное масло. Ну и классически раз-два в неделю очищать глубже различными скатками, кислотными масками и т.д.

2. Если ваша кожа возрастная - ну скажем 28+, когда уже нужно давать что-то большее, то я советую использовать под него какую-то хорошую сыворотку, чтобы нивелировать и восполнить максимально простой состав крема. По сути, вы отлично экономите на креме, а значит можете позволить сыворотку чуть подороже)) Ну и конечно не пропускайте все остальные этапы до крема - очищение и тонизирование.

ИТОГО: ставлю 4 звезды именно для того, чтобы вы обратили внимание на то, что крем не волшебный, как часто рассказывают бьюти-блогеры. Более того, он не сильно исполняет обещания, заявленные на упаковке, поэтому именно так. Но в целом, если вы ищите именно бюджетно средство - можете его рассматривать.

super_wmnрекомендует
29.01.2020
Я видела в магазине этот крем, но думала, что он очень жирный?
09.02.2020
Совсем нет! Очень лёгкий, но питания маловато
30.01.2020
Такой ещё не видела)
09.02.2020
Вы знаете, он довольно редким оказался... я его искала специально - были хорошие отзывы
30.01.2020
Никогда не покупала Невскую косметику, но вы так хорошо описали этот крем, что хочется попробовать и самой понять, на сколько он хорош!)))
09.02.2020
Спасибо) ну, цена на их продукты позволяет рисковать и ошибаться ? возьмите для сравнения ещё «зелёный чай» и женьшеневый для глаз
09.02.2020
Спасибо большое за рекомендацию!)))
23.06.2020
Это очень хороший крем и совершенно не хуже других, просто они не тратятся на рекламу и дорогую упаковку. Мне реально помог и даже подлечил после в 20 (!) раз более дорогого. После этого я только надеюсь, что он не пропадет из продаж.
26.06.2020
Ого! А чем именно помог? Можно подробнее?
26.06.2020
Другой крем забил поры и вызвал раздражение. Ощущения были отвратительные. Этот успокоил уже буквально за первые часы. Даже в области век.
17.01.2021
BHT, на который Вы обратили внимание в составе, является достаточно распространенным антиоксидантом, на самом деле, который, к слову, используют очень многие, в том числе люксовые бренды (например, в том же Диор его очень много). К Экоголику самому лично у меня вопросов очень много, так что я на него особо внимание не обращаю, а именно BHT, например, комментировала химик и поясняла, что в той концентрации, что он содержится в косметике, влияния на организм он не оказывает, и что его нужно буквально очень много, чтобы реально был выражен какой-то вред (как, на самом деле, и со многими другими компонентами).
17.01.2021
Спасибо за информацию! Я теперь все больше ориентируюсь на эффект, составы даже самые чистые и активные далеко не всегда работают
18.01.2021
Вот именно! Где-то видела от косметолога комментарий о том, что без знания химии или хотя бы косметологии обычному человеку вообще сложно понять, что именно делает каждый компонент в составе средства, особенно в сочетании с другими компонентами Sad А на натуральную косметику лично у меня и подавно часто плохая реакция кожи бывает(