Опубликовано 4 Май, 2016 - 19:56

•● Всем привет! ●•

Хочу показать свои глоксинии, которые я вырастила из семян, этот процесс оказался не сложным и очень увлекательным!

У меня Глоксиния прекрасная (Gloxinia speciosa), мечтаю так же вырастить и махровую форму, Глоксинию королевскую (Gloxinia regina).

Глоксиния-это клубневый многолетник, с бархатистыми листьями и такими же бархатистыми цветами -колокольчиками самых разнообразных расцветок.

Считается одним из самых эффектно-цветущих комнатных растений.

Глоксиния любит свет, но от прямых солнечных лучей может погибнуть. В идеале для неё юго-восточные и юго-западные окна.

При поливе важно не попадать на листья, она как и ФИАЛКИ этого не любит и может загнить. Подкармливать обильно цветущие растения нужно обязательно, для этого сгодится любое комплексное удобрение для цветущих растений.

Цветет глоксиния с апреля-мая по август, затем постепенно верхняя часть отмирает, а клубень к октябрю погружается в спячку. Пожелтевшие листики надо обрезать, оставив " пенек" примерно 2 см.

Период покоя важен, (от него зависит здоровье и будущее цветение), он должен быть не меньше 4-х месяцев, а температура не выше 10 градусов.

Клубень можно оставить в горшке, и разместить в прохладном месте. А можно выкопать, положить в пакет и хранить в холодильнике, в отсеке для фруктов.

В конце периода покоя, в феврале, клубень пересаживают в свежий слабокислый грунт, например для фиалок или бегоний. Горшок должен быть не большой, невысокий и широкий.

Чтобы куст вырос более пышным, клубень при пересадке углубляют на половину.

Другие отзывы на выращенные из семян растения

МАХРОВЫЙ БАЛЬЗАМИН

и Девичий виноград

А еще Томат "Балконное чудо"

Ма-русярекомендует
Очень красивые Smile
Какие красивые колокольчики Smile
04.05.2016
Классные. Очень мне нравятся глоксинии. У меня не получилось из семян их вырастить. Надо бы сделать еще попытку.
04.05.2016
Очень красивые цветы! У нас когда-то были такие.
очаровательные цветы.
Какая красота Smile Особенно понравились фиолетовые Smile
Симпатичные цветочки Smile
чудесные цветы Smile
08.05.2016
До чего хороши колокольчики! Столько труда вложено, Вы молодец! Smile
08.05.2016
ого, какую красоту Вы вырастили=)
09.05.2016
красивые цветочки Innocent
13.05.2016
у меня тоже есть несколько, очень их люблю)
15.05.2016
очень эффектные цветы Love
24.05.2016
Моя мама любит их очень.
29.05.2016
Очень красивый цветок, но у меня бы помер... Я с цветущими не дружу! А точнее - они со мной Sad
У меня в этом году что-то слишком вытянулись глоксинии, но они подвешены в кашпо на балконе, так что практически ампельные получились)))
02.09.2016
Шикарные Глоксинии Вам удалось вырастить. Вижу свои ошибки по уходу за ними. Обычно на период покоя ставим их под ванну. А там жарко:( В этом году они будут зимовать в другом месте.
04.10.2016
Буду растить !