Опубликовано 4 Сентябрь, 2015 - 06:38

Я люблю лианы и вьющиеся летники. На просторах инета случайно наткнулась на фото Девичьего винограда и сразу очень захотела посадить.

2 года я совершенно безуспешно искала саженцы в садовых магазинах и на Авито у местных садоводов. И тогда решила вырастить эту лиану из семян.

В продаже нашла "Девичий виноград пятилисточковый" Плазменные семена.

Семена этого растения требуют стратификации, иначе всходов не дождетесь.

Стратифицировала я в своем ужасном холодильнике 2 месяца (январь-февраль температура +5+7), а в марте посеяла в стаканчики. В середине мая высадила на улицу. И вот теперь меня радует 10-метровое чудо.

В целом девичий виноград не требователен к почвам, но в легких с примесью песка чувствует себя гораздо лучше. Может расти в полутени, но листва будет менее пышной. Очень отзывчив на органические подкормки. Быстро и красиво разрастется даже за короткое лето.

Цветет почти не заметными белыми цветочками, без опыления (отсюда и название) завязывает не съедобные плоды.

Фото сделано в конце июня.

Зимостойкая лиана отзыв

В августе

Девичий виноград отзыв

Зимостойкость.

Мое взрослое растение без всякого укрытия выдержало рекордные минус 40-43.

Молодому двух-трехлетнему саженцу в нашем сибирском климате требуется укрытие на зиму. Я это делала укрывным материалом "Спанбонд" и снегом.

Но даже если этого не сделать, вымерзнуть может только надземная часть, а весной он снова начнет наращивать побеги.

Уход

Весной после набухания почек подкармливаю виноград комплексным удобрением, в засушливое лето обильно поливаю пару раз в месяц. При необходимости обрезаю. Вот и весь уход.

Девичий виноград декоративен, особенно после первых холодных ночей в конце августа-начале сентября листва очень красиво краснеет. Универсален, может использоваться как почвопокровное растение. Неприхотлив и зимостоек, не повреждается болезнями и вредителями.

Очень рекомендую!

Спасибо, что заглянули Smile

Моховая гвоздичка родом из Северной Америки с самым ранним весенним цветением.

МАХРОВЫЙ БАЛЬЗАМИН

Фиалочки

Томат "Балконное чудо"

Мое средство для гладких пяточек за 20 рублей

Ма-русярекомендует
04.09.2015
У нас на даче такой дикий виноград растет везде, заплел буквально все заборы)) в октябре все бордово-красное...
04.09.2015
Да, в некоторых регионах вообще это растение-дикорастущее. От того еще обиднее было искать и в итоге не найти. Как похолодает, выложу фото покрасневшей листвы ))
04.09.2015
А вы в каком регионе живете? Smile
Восточная Сибирь )
04.09.2015
А, ну тогда понятно))) а то я просто удивилась, что дикий виноград вымерзает... я живу в центральном черноземье, у нас он растет повсеместно, никогда не вымерзает)
08.09.2015
Ой, как красиво!
15.11.2015
Зимостойкая? Тогда вообще прекрасно!
29.03.2016
О, это то, что мне нужно! Так красиво!
09.09.2016
Очень красиво