Опубликовано 2 Сентябрь, 2015 - 04:14

•● Всем привет! ●•

Семена куплены в 2015 году за 12 рублей, в пакетике 20 семечек

Томат в горшочке решила посадить вместе с дочкой, ей 3 года, т.к. прочитала об одном из направлений в педагогике Монтессори-садоводство.

Книга М. Монтессори «Дом ребенка. Метод научной педагогики"

Сельскохозяйственные работы и разведение животных уже сами по себе являются драгоценными средствами нравственного воспитания, внутреннее содержание которого гораздо глубже, чем это кажется.

Когда дети, посадив зерно в землю, ждут, пока оно прорастет, и видят первое появление бесформенного растения; дожидаются цветения и превращения цветка в плод; наблюдают, как одни растения прорастают раньше, а другие позднее; как быстро протекает жизнь однолетних растений, и как медленно растут плодовые деревья, — они в конце концов приобретают душевное равновесие и усваивают первые зародыши мудрости...

Убедившись, что жизнь растения, посаженного им, зависит от правильной поливки, а жизнь животного от заботливого кормления, без чего растения засыхают, а животные страдают от голода, ребенок становится иным.

Семена 12 руб.

Дочка с большим удовольствием посадила семена в стаканчики, ежедневно подходила и проверяла что там выросло ))), поливала и рыхлила землю у подрастающих сеянцев.

Было видно, какой живой интерес и радость вызывает у ребенка наблюдение процессов роста, цветения, появления и созревания плодов.

Кустику примерно 60 дней

Кустику примерно 90 дней, он немного пострадал, остался на солнцепеке

А сколько счастья угостить папу помидоркой и гордо сообщить "Это я посадила!"

Выдающимися вкусовыми качествами плоды не отличаются, вкус обычный, помидорный )))

Мы вместе рассадили все что взошло по отдельным горшкам. Через 3 месяца лишние, уже с зелеными плодами кусты я продала на Авито.

А вы знаете, что томат-многолетник? В условиях квартиры он растет и плодоносит круглый год, только стареет, как впрочем и некоторые другие комнатные растения.

Чтобы омолодить его, нужно отломить несколько веточек, поставить их в воду и через некоторое время посадить укорененные черенки в новый горшок.

Я и раньше сеяла карликовые сорта томатов, больше всех пришелся по душе "Балконное чудо".

У растения крепкий стволик, оно не вытягивается, не нуждается в опоре, хорошо кустится и очень декоративно.

Шикарная крупноцветковая петуния

Моховая гвоздичка родом из Северной Америки с самым ранним весенним цветением.

МАХРОВЫЙ БАЛЬЗАМИН

Девичий виноград

Фиалочки

Глоксинии-бархатные колокольчики

Ма-русярекомендует
как интересно! первый раз такое чудо вижу! дорого стоят семена?
Какой приятный отзыв!
Я никогда не знала, что томаты можно укоренить поставив в воду кусочек веточки Shock Интересно.
Семена недорогие, покупала за 12 руб (20 семечек в пакетике) Smile
20.02.2018
Подскажите объем горшка.
22.03.2018
3,5 литра
Ма-руся, спс присмотрюсь!
Наташа, Wink

Kristiya, спасибо за добрые слова ))!
02.09.2015
Добавила еще фото. На последнем черенок стоял в воде 2 дня, уже видны корни.
23.02.2016
Тоже хочу посадить такой Smile
16.11.2016
с мамой на консультацию пошел =)
17.12.2016
Неожиданно! Теперь тоже хочу посадить Love
02.03.2017
Сажала такой. Вырос огромным Big smile
23.04.2019
Ради ребенка - однозначно стоит таким заниматься Smile
Вот доча подрастёт посадим ?
29.04.2019
Солидарна!
Спустя четыре года, моя дочь- просто юный садовод Glasses Очень любит что-то выращивать, мне всегда помогает с уходом за рассадой: и земельку подрыхлит и польет аккуратно и опрыскает из пульверизатора Star
18.08.2020
Какая прелесть😍надо попробовать посадить!