Опубликовано 7 Январь, 2019 - 11:02

полгода или более
    5.30€

Сегодня я расскажу про еще одну шикарную рабочую лошадку от The Ordinary в моей уходовой рутине для жирной и проблемной кожи.

Мой первый пост, в котором я описала особенности моего полного ухода и прочие важные детали, которые я не хочу повторять можно почитать по этой ссылке.

Мои данные:

• Кожа склонная к жирности и воспалениям с подросткового возраста.

• 31 год, появились первые возрастные изменения, особенно заметны морщинки на лбу.

• 3-й среднеевропейский фототип кожи.

• Кожа нечувствительная, не склонная к аллергии и дерматиту, плотная, довольно грубая.

• Очень крупные поры на носу и щеках, средние на лбу (наследственное).

• Множественные следы посткне, включающие неровный рельеф и винные пятная.

• Склонность к появлению глубоких угрей на гормональной почве (в период ПМС).

• Проживаю в регионе с плохой экологией. Климат мягкий и влажный. Зимой моя кожа чувствует себя намного лучше чем жарким и душным летом.

• 5 лет с перерывами помешаю косметолога для химических пиллингов. На данный момент я остановилась на 3-х процедурах пилинга Джесснера раз в пол года.

Salicylic Acid или салициловая кислота относится относится к группе BHA кислот (beta hydroxy acid, бета-гидрокси-кислота). В отличии от AHA, BHA - жирорастворимые, поэму их активно используют в лечении проблемной кожи, салициловая кислота может пробиться сквозь свой кожный себум и работать в более глубоких слоях чем AHA.

Основная задача BHA кислот – ослабление связей между омертвевшими клетками (роговым слоем) кожи, способствование их отшелушиванию, обновлению кожи. Так же салициловая кислота действует как антисептик, противовоспалительное и себумнормализирующее средство.

The Ordinary Salicylic Acid 2% Solution это средство как для точечного так и для нанесения на все лицо, что бы улучшить процессы отшелушивания омертвевших клеток, и для борьбы с недостатками на коже.

Использовать можно как утром так и вечером, до кремов и сывороток на масляной основе. Обязательно использовать кремы с SPF если вы пользуетесь средствами c AHA и BHA кислотами.

Средство не сочетается с ретиноидами, альфа-липоевой кислотой и кислыми формами витамина C.

В тоже время его можно использовать вместе с Ниацинамидом, альфа-арбутином, AHA-кислотами, гиалуроновыми сыворотками.

Производитель не рекомендует использовать данную сыворотку на чувствительной, сухой, раздраженной и шелушащейся коже, а также, советует пройти тест на чувствительность, нанеся продукт на кожу выше предплечья и выдержать 24 часа, что бы увидеть реакцию кожи.

Так же производитель подчеркивает, что данная сыворотка НЕ является лекарственным продуктом, и советует, в случае если у вас серьезные длительные акне обратиться к специалисту за профессиональным лечением.

Так же, они не советуют использовать салициловую сыворотку для устранения пятен и пигментации, и рекомендуют для этого другие продукты (например ретиноиды).

Как видите, сами Decien не позиционируют Salicylic Acid 2% Solution как некое средство от всех проблем и советуют подойти к выбору ухода, особенно за проблемной кожей, осознанно.

Так же следует отметить то, что салициловая кислота не является микробиом-френдли компонентом. Я обязательно расскажу подробнее про эту концепцию в отзыве про другой продукт, но если в двух словах, то современная парадигма в лечении и уходе за кожей гласит, что нельзя третировать свой собственный микробиом, а наоборот, его нужно холить и "подкармливать". Прогрессивные косметологи и дерматологи отказываются от систематического использования антибиотиков и агрессивных компонентов, которые негативно влияют на "хороший" микробиом.

Салициловая кислота является довольно агрессивным антибактериальным компонентом, которая может негативно сказываться на работе полезных бактерий, живущих в нашей коже.

•••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••
Средство идет в стильном флаконе из матового стекла со стеклянной пипеткой.

Сама сыворотка полностью прозрачная, без явно выраженного аромата, слегка склизкая и чуть гуще воды.

Она легко распределяется на коже, если переборщить с количеством, то может "вспениваться".

Быстро впитывается, не оставляя пленки на лице.

В свой уход салициловую сыворотку я ввела почти одновременно с молочной кислотой.

Использую только в вечернем уходе.

Какие-то время я использовала их по очереди, один день молочная, другой салициловая, а потом попробовала их смешать, и результат меня очень порадовал.

На утро кожа была очень гладкая, сияющая, тон ровный, а на ощупь кожа очень приятная и нежная. Смесь отлично устраняет мелкие шелушения, тональные кремы, пудры ложатся идеально.

Спустя пол года использования комплекса TO я обратила внимание, что мои очень широкие поры немного сузились.

Я наношу три небольшие капли на лицо, если использую сыворотку соло, и смешиваю по две крошечные капли обеих сывороток, если наношу их вместе.

Сейчас моя схема ухода выглядит следующим образом:Опытным путем я выяснила, что смесь салицилки и молочной кислот два раза в неделю для меня более чем достаточно, если я наношу их чаще, у меня повышалась чувствительность кожи.

Выводы.

Нравится ли мне эта сыворотка? Да.

Купила бы я ее снова? Да (купила с запасом).

Посоветую ли я этот продукт друзьям? Да, если вы подойдете к выбору ухода осознанно.

Мои другие продукты от The Ordinary:

The Ordinary Niacinamide 10% + Zinc 1%

• The Ordinary Lactic Acid 5% + HA 2%

▼▼▼Еще больше различных обзоров▼▼▼

На этом все:)

Будьте красивыми и обворожительными и покупайте только самое лучшее)))

mad_moonрекомендует
07.01.2019
Эффект очень хороший, кожа стала выглядеть намного лучше
07.01.2019
Спасибо. Это результат комплексного ухода, но и салицилка сыграла в этом плане не последнюю скрипку.
21.11.2020
Подскажите пожалуйста где вы покупали данный продукт? Нигде не могу найти его Sad(
22.11.2020
Я покупаю на Cult Beauty и на официальном сайте (ссылка в шапке отзыва).