Опубликовано 15 Март, 2019 - 22:36

Когда в прокате появился мультфильм "суперсемейка", я был покорен и влюблен этой историей. Что мне больше понравилось в мультфильме, так это то, что и злодей был весьма неоднозначным, и в какой-то мере я даже понимаю его желание сделать так, чтобы все люди могли быть суперами. В таком случае действительно уже не будет разделения на героев и простых смертных. Жаль только, что малец заигрался в героя, и сам не заметил того, как перешел черту, после которой нет возврата на сторону "Добра".

И не потому, что нельзя простить ему прегрешения или ошибки молодости. А потому, что человек сам окончательно уверовал в эти постулаты, и переубедить его невозможно. А нет более страшного врага, нежели фанатик, который свято верит в свою идею, и не способен к критике или даже к самому ненавязчивому диалогу, в котором тебе могут открыться и другие истины : ) Но к чему я все это веду?

Когда в сети только появилась первая информация о том, что мир увидит продолжение истории, я обрадовался, но затем меня смутил и выбил из колеи трейлер. Моя ошибка - надо было просто идти в кинотеатр, когда мультик показывали на большом экране, и получить эстетическое удовольствие от всего. Но ... Я посмотрел дома с женой через один из многочисленных сайтов с доступными новинками.

Не могу сказать, что продолжение мультфильма лучше своего предшественника, это будет обманом : ) Первая часть в любом случае была лучше даже тем, что она была оригинальной, и потому незабываемой. Продолжение же является вторичным продуктом, и неизбежно играет на поднятых уже ранее проблемам и конфликтах, с помощью которых можно разыграть интересную партию. В целом сюжет мне понравился, получилось на достойном уровне.

А уж визуализация здесь просто конфетка. Глаза радуются, мозг ликует. Возвращение моей любимой семейки в красных трениках оказалось триумфальным и забавным. Не могу не отметить, что я в очередной раз прослеживаю некую логику в словах нового злодея. Да и более того - частично я согласен с этими доводами, хотя и протестую против акции, которая была затеяна против людей со сверхспособностями. Просто везде нужна золотая середина. Как доказывают обе части этой франшизы - крайности не доводят до добра никого.

Просто если рассуждать логически, то никто не виноват в том, что появилась некая категория граждан, у которых есть странные, идущие порознь с логикой умения, которые можно использовать как на благо мира, так и во зло. И уж лучше они будут на стороне закона, нежели несчастные полицейские будут пытаться остановиться того, кто может их заморозить, сжечь, или выкинуть в открытый космос одним щелчком пальца.

Так что мультфильм рекомендую к просмотру, даже не сомневайтесь. А если вдруг не видели первую часть, то не пожалейте немного времени, и посмотрите с чего все начиналось. Там достаточно забавно : )

Год выпуска: 2018

Страна: США

Жанр: / Мультфильмы / Фантастика

Режиссер: Брэд Бёрд

Актеры: Сэмюэл Л. Джексон, Холли Хантер, Кэтрин Кинер, София Буш, Джонатан Бэнкс, Боб Оденкёрк, Изабелла Росселлини, Крэйг Т. Нельсон, Джон Ратценбергер,

Семейка, обладающая суперспособностями стала невероятно востребованна после недавних событий. Репортеры, журналисты и власти хотят знать, снова ли супергерои двинутся на подвиги и будут ли спасать мир. Как обычно, около двора дома семьи Парров поджидают журналисты со своими вопросами. Как оказывается далее Миссис Исключительная смотрится в кадре намного лучше, чем ее грубоватый муж Боб. У детей свои проблемы в школе и с друзьями.
Так же младший сын Боба обладает невероятными способностями, он еще мал, но кажется, что его способности безграничны. Он силен, эластичен и невероятно мил. Когда семейке угражает новая опасность, Боб, его супруга и дети снова встают на свою защиту, в том числе и защиту города.

Если вы смотрели первую часть, то должны помнить завершение мультфильма. Герои готовятся противостоять очередному злодею, который появился из-под земли, и на этом история заканчивалась. Вторая часть начинается аккурат с этого момента, и наши герои пытаются противостоять очередному локальному злодею, который решил бросить вызов системе, а следовательно, и супергероям, которые стоят на страже Порядка и Закона. Именно так - с больших букв : )

Но что-то пошло не так, и злодей благополучно удрал с места преступления с деньгами, а попытка героев остановить его была оценена в баснословную сумму ущерба городу, который они принесли во время вмешательства. Нечто подобное мы уже видели в первой части, когда после попытки спасти суицидника тот подал в суд на главного героя за многочисленные переломы, после чего на волне резонанса деятельность героев была официально запрещена.

Это вам не "Марвел" друзья, тут героям могут запретить спасать мир и показывать свои способности. А если не будете выполнять закон, то он придет за вами : ) Нечто подобное мы видим и во второй част, когда после сражения со злодеем разъяренное сообщество требует запретить героям вмешиваться в их жизнь, так как они ничего фактически не делают, а только несут хаос и разрушения. И когда власти отчитывали нашего героя за вмешательство, вместо эмоций предоставляя ему исключительно факты - то вы не поверите, но я задумался.

Серьезно задумался над тем, что пытался "донести" в массы главный протагонист второй части - что герои это лишь опухоль на теле общества, и что они мешают развиваться простым людям, так как создают иллюзию защищенности, хотя на самом деле несут лишь хаос и разрушения своими якобы благородными попытками поймать преступника. Но, не стоит забывать про золотую середину.

И есть еще люди, которые верят в героев, и хотят вернуть им не только разрешение вновь быть официальными представителями власти, но и просто считают, что именно суперы делают наш мир чуточку лучше и безопасней. И ради этого человек готов создать целую пиар-акцию, целью которой является показать как сложно на самом деле быть героем, и почему иногда злодей может скрыться с места преступления.

Если люди увидят, что суперы рискуют своей жизнью, и могут пострадать, то мнение общества резко изменится, и люди начнут поддерживать героев, которые, несмотря на свои способности, такие же смертные люди как и мы с вами. Благородная идея, понимаю энтузиазм человека, который с детства восхищается людьми в масках, и искренне пытается им помочь вернуть свое заслуженное место в мире. Этакий интересный противовес идеологии злодея.

И для того, чтобы доказать то, что герои могут не только разрушать, он предлагает взять на себя эту ношу полюбившейся многим из первой части Эластики, которая к этому времени успела стать многодетной семьей, и давно уже забывшей про свои юные безумства и подвиги.

Но когда дается такой уникальный шанс не только вспомнить молодость, но и помочь своей семье стать полноценными гражданами общества, то как тут устоять перед искушением бросить семейную рутину на плечи мужа, и снова попугать злодеев одним своим появлением ? : )

Правильно, никак. И поэтому Эластика снова в деле! А вот мистеру Исключительному (её мужу) придется заняться делами домашними. Ну и детишками, разумеется. У них как раз накопились проблемы на личном фронте и в школе. Только мужественная рука отца способна разобраться со всеми этими проблемами : )

Что мы имеем по факту:

- Хороший и красивый мультик, который просто приятно смотреть. Нет, серьезно, я был впечатлен тем, насколько качественно ребята подошли к своей работе. Приятно.

- Возвращение любимых героев, которые не деградировали. Ну... Иногда есть определенные повторения из первой части, но этого требует сюжет, и на мелкие погрехи можно закрыть глаза. Все-таки в целом картинка от этого не пострадала. А развитие персонажей всегда приятно.

- Сам сюжет, несмотря на свою вторичность о том, что герои запрещены и находятся вне закона, достаточно свеж и самодостаточен. Мне понравилось.

- Злодеи всегда удавались этой студии, и не подвели они и в этот раз. Вы можете не соглашаться с доводами человека, который будет противостоять нашей семейке, но определенная логика в рассуждениях антагониста будет, это нельзя не признать. А продуманный злодей - половина успеха проекта.

- Вопрос о семье и понимание не только между родителями и детьми, но в целом о семье и о сложности отношений между нами. Этот мотив в мультике очень важный, и мне нравится как именно его преподнесли.

- Здоровый и отличный юмор на должном уровне. Мне всегда приятно видеть когда люди продумывают свои шутки, а не останавливаются на уровне "персонаж испортит воздух, и мы покажем как это смешно". За это вам отдельное спасибо ребята.

Подытожив свой отзыв, я хочу немного пояснить свою ситуацию про вторичность сюжета. Для меня то, что происходит во второй части, в некотором роде является переосмыслением того, что нам уже показывали ранее. То есть суперы снова наломали дров, и общество снова выступает против них, и они запрещены законом. Но в тоже время, именно эта основа сюжета позволила мультфильму пойти немного по иному руслу, тем самым сделав сюжет более независимым, и местами даже оригинальным.

Да что тут говорить друзья! Если вам нравится "Марвел", "DC", или другие истории про героев, то эта история станет для вас настоящим открытием. Я лично очень доволен, и не вижу смысла хейтерить полюбившуюся мне франшизу. Да, есть определенные косяки и ляпы (ну а кто у нас без греха?), но от меня максимальная высокая оценка.

Так держать ребята! И побольше вам интересных и новых проектов. Спасибо всем, кто заглянул ко мне на огонек. Надеюсь, что до новых встреч. И берегите себя : )

Достоинства
  • Все еще качественно
  • Для детей и взрослых
  • Много забавных ситуаций и шуток
  • Неоднозначный злодей
  • Ностальгия
  • Семейный
  • Эффектные бои
††Ищущи醆рекомендует
15.03.2019
Ну надо же, я совсем забыла о существовании этого мультика! Надо сыну показать, начиная с первой части, ему должно понравиться))
Приятного просмотра сыну ) А я пойду пересматривать первую часть )))