Опубликовано 8 Май, 2023 - 00:51

Яга и книга заклинаний - детский мультфильм с рейтингом 6+, который "вот прям щас" показывают в кинотеатрах.

Моя трехлетка до него еще не доросла, начало посмотрели вместе, но минут за 10 даже ей эта тягомотина наскучила.

Я же рискнула и посмотрела ЭТО до конца, о чем теперь жалею. Не стоит этот мультфильм врмени на него потраченного❌

******

****

Яга и книга заклинаний

Описание

Рыжеволосая ведьма Яга живет с котом-изобретателем и весёлыми домовыми в избушке на болотах Тридевятого царства и практикуется в магии. Чтобы научиться колдовать по-настоящему, ей не хватает Книги Заклинаний, похищенной у неё много лет назад злой колдуньей Белладонной. Внезапно судьба дает Яге шанс поквитаться с заклятой обидчицей, когда на пороге избушки появляется царевна Синеглазка. В чем сила истинного волшебства, и кто окажется настоящей злодейкой?

• Жанр: мультфильм, семейный, приключения
  • Год выхода: 2023
  • Возраст: 6+
  • Время: 1 час 35 минут
  • Страна: Россия
  • Оценка на КП: 6,5
  • Где смотреть: в кинотеатрах

• Завязка и сюжет

Ведьма Ядвига, или попросту Яга, - живет где то глубоко в лесу в избушке на курьих ножках. Из "питомцев" у нее есть кот-изобретатель и пара домовых-шишек. Когда то давно Ядвига чтолкнулась с предательством и потеряла не только родного человека, но и книгу заклинаний. Без этой книги и ведьмой то быть особо не получается.

И заклинания не срабатывают, и зелья не варятся. Однажды к ней в "дом" случайно попадает девочка по имени Синеглазка. Девочка хочет попасть в Тридевятое царство, в котором растет исцеляющая яблонька. Отец девочки, и по совместительству царь, - при смерти, и спасти его могут только волшебные яблочки.

Синеглазка вместе с Ягой, Котофеем и Сивкой-Буркой отправляются в путь, чтоб найти волшебные яблоки и спасти отца царевны от гибели. Если вам кажется, что где то это вы уже видели или читали, то вам не кажется. Фантазия сценаристов поистинне не знает границ, и вплести в мультфильм про ведьм царей, домовых, темных ведьм, заколдованных коней и водяных нужно было постараться🤣🤣🤣

Получилось очень не очень не только потому что одно с другим нр сочетается, а потому что фантазия сценаристов на этом закончилась, и повествование получилось отборной мешаниной несочетаемого. Смотреть мультфильм не просто скучно, а просто невыносимо. В финале мне было жаль потраченного времени, потому что досмотрела сей шЫдевр до конца.

Все это великолепие сопровождается "искристой" озвучкой недо-актрис, которые переигрывают настолько, что где то их ждет Золотая малина🗿 Озвучка проф.актеров дубляжа и этих актрисуль очень сильно отличается по качеству. Я так сразу и поняла, что Беладонну озвучивал кто то профессиональный, потому что даже интонации выдают мастерсво и долгие годы работы за микрофоном.

*********

• Персонажи

Мешанина из волшебных тварей: тут вам и ведьмы, и говорящие коты, и волшебные шишки (!!!), водяные, лешме, обезумевшие лошади, лисо-люди, пылающие огнем песели и много много много кого еще. Смысла в таком огромном количестве персонажей я лично не увидела. Но, что не сделаешь, чтоб хоть как то налить воды и бессмысленных разговоров ни о чем🤣

Яга - ведьма, живущая в лесу. Злобная стерва, которая невероятно раздражала. Она точно должна быть положительным персонажем, или сценаристы опять все перепутали?)

Белладонна - темная ведьма с шикарной озвучкой от Елены Шульман. Карикатурная бабень с замашками повелительницы мира.

Кот "Котофей" с замашками инженера-любителя. Из ничего и палок смастерит паршивого качества метлу и тормозящую ступу. Раздражает.

Синеглазка - царевна с ужасной озвучкой когл то из детей Глюкозы. Раздражает переигрыванием интонаций. Персонаж бесполезный чуть больше, чем полностью.

Волшебные шишки в количестве двух штук - ничего не делают, только шушукаются между собой. Не раздражают, ура🗿

Сивка-Бурка - конь, явно под чем то. Слишком энергичный и бестолковый. Из недостатков просто отвратительная озвучка с невыговариемой буквой "Р". На моментах, когда он "разговаривал", хотелось заткнуть себе уши🗿

****

• Графика/съемка

Могу похвалить не саму рисовку (мне она НЕ понравилась), но хотя бы качество картинки. Цветная, яркая, не сильно детальная, немного примитивная, но хотя бы не выедающая глаза. Как нарисованы персонажи (ВСЕ) мне не понравилось. Местами было слишком темно, хотя мульт вроде для детей🗿

********

• Музыка/юмор/атмосфера

Юмора ноль, атмосфера местамислишком мрачная, музыка отсутствует (ну или я не запомнила). С юмором и шутками вообще все странно: они вроде и есть, но это что то на совсем не смешном языке, я не поняла. Удовольствия не получила, смотришь с каменным выражением лица, даже улыбнуться негде

• Общие впечатления

Сначала я хотела ругаться, а потом увидела кем и для чего он создавался🗿 Ну не мешать же людям в конце концов зарабатывать🤣🤣🤣 знаем мы эти схемы, когда снимают вот такое "попроще" с большими бюджетами, и куда потом эти "бюджеты" идут. Ну ладно, речь не об этом.

А мультфильм плохой. Нет ни единого плюса, который бы можно было отметить. Плохо все: начиная от сценария, слепленного на коленке за пару часов, и заканчивая озвучкой не профессиональных актеров, которые взяты чисто по блату. Невозможно ни смотреть, ни слушать. Кровь из ушей, когда слышу эти переигрывания и визгливые ноты.

Из более менее нормального только картинка: яркая, сочная, местами интересная. Я смотрела в относительно неплохом качестве, хотя все равно виден примитивизм в деталях и задниках. Не понравилась рисовка персонажей: даже положительные отталкивают тем, как нарисованы, хотя так быть не должно❗

Сюжет простейший, особо над ним никто не старался. Я такое за час напишу и получится даже интереснее. Про то, кто работал над "сценарием" и говорить не нужно. Не знала, что муж Глюкозы не только деньги отмывать научился, но и детские сказки сочинять🤣🤣 Ну, одно другому не мешает, и даже помогает наверно🤣🤣🤣

Короче, это плохо. Если бы был выбор смотреть или нет - я бы не стала тратить на это время. Тем более тратить деньги в кассу и помогать нечистоплотным людям отмывать денюжку себе на безбедную старость. Даже без этого всего мультфильм позорно плох. Своему ребенку показывать это бы не стала. Ходить в кино тем более.

Плюсы:

• отсутствуют;

Минусы:

• озвучка;
  • винегрет из разных, неудобоваримых сказок;
  • отсутствие логики и смысла;
  • смотреть скучно;
  • сюжет примитивен даже для шестилеток;
  • слишком много всего навалено в кучу;
  • плоский, не смешной юмор;
  • слишком мрачная атмосфера для детей🗿;
  • скучные и плоские задники;
  • глуповатые и раздражающие ВСЕ персонажи;
Salemskayaне рекомендует
Боже, мужу Глюкозы всё ещё мало? Всё еще не хватает на безбедную старость?
08.05.2023
Нашли еще одну схему для отмывания🤢
Совершенно противоположное мнение оставил этот фильм…
23.05.2023
Это нормально, вкусы у всех разные. Кто то любит российские сериалы, кому то они не заходят. Я из вторых😊
Собственно я про сериалы и не писала…
18.06.2023
Только , начав смотреть это...я поняла, как важна озвучка.
Полностью и во всеем согласна с автором.
Но я досмотреть не смогла.
15.09.2023
Я вот заметил не озвучку а ужасно прорисованные персонажи, угловатая яга, ужасная рыбка у водяного. Много персонажей просто стянули из других мультиков, шишки - миньйоны, сивка - осел из шрека. Достаточно агрессивные сцены расправы с Беладоной в стиле тома и джери, я бы детям маленьким такого не показывал.
В целом смотреть можно, но рейтинг ооочень завышен, вот 4 - 5 из 10 было бы для этого подделия нормально.