Опубликовано 9 Ноябрь, 2023 - 21:05

• Приветствую!

Мультипликационный фильм "Суперсемейка" вышел в 2004 году.

Режиссёр - Брэд Бёрд.

Студия - Пиксар.

Я очень рада, что получилось пересмотреть этот мультфильм во второй раз. Скрупулёзно детализированная великолепная компьютерная графика. Фильму почти двадцать лет, а смотрится он свежо. Мир, описанный мультфильмом, слегка изменён. В нём так же, как и в реальности, есть бюрократия, цинизм, жестокость, подлость, преступность. На ряду со всем этим присутствуют люди со сверхъестественными способностями, которые пытаются обществу принести благо. Фильм не открывает причину появления героев со способностями: они просто есть. Однако, за фантазийной историей скрывается то, что весьма близко любому человеку. Тут есть над чем пораскинуть мозгами.

Защищая общество от преступности, герои не забывают оставаться людьми. Мы наблюдаем за семьей мистера Исключительного и его супруги по прозвищу Эластика с детьми.

Я тебя люблю. Но чтобы у нас всё ладилось - быть мистером Исключительным мало. Обещаешь?

При священнике, на параллельно заданный вопрос о верности, муж отвечает: "Обещаю".

Далее мы узнаём, что общество при всём том, что герои ради их безопасности рисковали жизнями - недовольны. Они подают на героев в суды, они критикуют их в СМИ. Правительство издаёт указ жить обладателям сверхъестественных дарований как обычным людям или отправляться в тюрьму. Этим событием занавес поднят, мультфильм набирает оборот.

Пятнадцать лет мистер Исключительный работает обычным клерком. Аниматоры грациозно изобразили всю мимику и атмосферу "успеха" работы главного персонажа. Он стал медлителен, тих, безынициативен. В нём есть тяга помогать людям как прежде, но её практически подавила бюрократия бездушной государственной машины. Чем он может помочь теперь? Он страховой агент и втихаря направляет беззащитных клиентов к нужным людям в обход системы. Этим последним поведением очень не доволен его работодатель.

Звучат показательные слова "акулы бизнеса":

- Мы же должны помогать людям, - говорит мистер Исключительный.
- Да, но только своим людям и в первую очередь держателям акций. А вы помогаете кому?

- Там человеку нужна помощь! Его грабят!

- Надеюсь, он застрахован не в нашей компании!

Одним словом, главу семьи увольняют после того, как он, движимый порывом непонимания нелепости услышанного, телом работодателя пробил стену.

Семейный ужин и отношения супругов. Это, пожалуй, в наше время звучит почти как сказка. Вечером после работы вся семья отдыхает. Они вместе принимают пищу, читают, обсуждают события дня.

Безусловно, нам показывают не сказку, где персонажи любили друг друга пока, наконец, смерть не положила этому конец. В показанной семье есть реальные проблемы. Сын хулиганит, дочь неуверенна в себе. Муж потерял работу и не рассказал об этом. Вместе со своим другом тайно продолжают использовать свои не дюжие дарования и помогать людям, но вновь попадают в беду.

Показательны семейные скандалы.

Супруга начала подозревать мужа в недобром: он, мол, вновь принялся за старое, что уже и так не раз случалось. Супруги повысили друг на друга голос и это заметили дети.

Речь главы семьи великолепна, он твёрд как кремень:

- Мы просто беседовали.
- Очень громко беседовали, - замечает дочь
- Всё хорошо, дети. Это не страшно. Самое главное, что мы с мамой всегда заодно и вместе противостоим разным силам

Впрочем, внутреннее стремление к авантюризму начинает поедать этот сладкий плод человеческих отношений. Супруг скрыл от супруги приглашение на геройскую работу с оплатой труда в три раза выше предыдущего заработка. Фильм учит: недоверие, скрытность - плохие советчики в семье.

Тайна и притворство перед супругой дала толчок череде негативных событий. Есть в мультфильме и юмор. Так, например, няня выдаёт:

- Вы только не волнуйтесь: всё, что ваш малыш выкинет - я уберу, а ещё Моцарта поставлю. Вот мне в детстве не давали слушать Моцарта и я и половины не понимаю из того, что мне люди говорят.

Мистера Исключительного заманили в ловушку. Злопамятство, как и притворство - разрушительная сила. Раскрывается главный антагонист главы семейства, гений в электронике, не сумевший с подросткового возраста правильно пережить нанесённую обиду.

Его внутренний мир становится понятен через его слова:

Ты стал меня уважать потому что я стал для тебя опасен. Очень многие, целые государства стремятся добиться этим уважение и готовы выложить любые деньги.

Движимый чувством мщения, с застелившей глаза обидой на мир за то, что тот не понял его былых намерений, - сделался настоящим злодеем. Причинять страдание другим, добиваясь своих собственных целей - его кредо, его дух.

Супруга понимает: муж что-то скрывает от неё. Любовь героини передана беспокойством. Она волнуется за супруга, волнуется за целостность семьи, а не пытается, как говорится, улучить мужа с поличным или ответить нанесением более существенной душевной раны. Она идёт выручать мужа из беды. Как это ценно для отношений!

Передряги, тем не мене, случаются. Старшая дочь начинает понимать сложность родительских отношений, которые мультфильмом ставятся выше самого приключения. Здесь мне хочется прям зааплодировать.

Сестра в один момент говорит брату:

- Это что, по твоему загородная поездка? Под угрозой жизнь наших родителей или ещё хуже - их супружество.
- Их супружество? Значит получается, злодеи хотят маму с папой развести?

Моя цель - не пересказать сюжет фильма, а дать понять: он о семейных ценностях, он о людях, стремящихся помочь людям ценой собственной жизни. Фильм даёт несколько нравственных уроков, а это само по себе ценно. К тому же, не перестаёшь любоваться шикарной визуальной картинкой полнометражного кино.

Вывод: рекомендую однозначно. Этот мультфильм заслуживает того, чтобы быть в домашней коллекции. У него есть достойное продолжение, ещё глубже раскрывающее персонажей. Будет ли когда третья часть - не знаю. Мне кажется, под эгидой современных европейских ценностей, уже не получится былая атмосфера. Здесь мальчик дружит с девочкой, тут даже обладатели супер способностей умеют сопереживать друг другу, совершая ошибки - извлекают из них уроки и не укоряют за них друг друга.