Опубликовано 11 Февраль, 2019 - 10:59

несколько раз
    от 500 рублей за сеанс

Доброго дня! Сегодня мой отзыв на такую интересную процедуру, как флоатинг. Ее я проходила уже трижды, все время в одном и том же центре.

Что такое флоатинг?

Флоатинг - это терапевтический метод достижения глубинной релаксации в специально оборудованной камере (камере сенсорной депривации). В ней человек максимально изолируется от внешнего мира: отсутствуют звук, свет, запах, вибрация.

Основная задача флоатинга - трансформация сознания.

В современной камере для достижения эффекта парения тела используется раствор английской соли (она же горькая соль, магнезия). Соль содержит магний и серу. Так что флоатинг является ещё и косметической процедурой.

Цена: от 500 рублей за сеанс при наличии различных акций, до 1200 рублей (без акций и скидок).

Где: Уфа, центр флотации "Пауза"

памятка перед процедурой флоатинга

ПОДГОТОВКА

Перед процедурой обязательно нужно выпить стакан воды, т.к. в камере сенсорной депривации вода очень соленая.

Далее проходим в комнату, где непосредственно расположена камера, а так же душ, туалет, все необходимые принадлежности. Думаю, в каждом центре флотации свой набор, у меня лежало вот что:

набор принадлежностей для флотации

душевая в центре флотации
Принимаем душ, туалет. Если на теле есть какие-то ранки, необходимо смазать их вазелином, иначе будет сильно щипать. Собираем волосы в хвост или пучок - и мы готовы:)

ПРОЦЕДУРА ФЛОАТИНГА

Сам флоатинг проходит в ванне-камере, примерно вот такой:

камера флотации
камера сенсорной депривации
Глубина воды небольшая, около 30-40 см. Погружаться в ванну нужно полностью раздетым. Не забудьте вставить в уши беруши (они входят в комплект), т.к. голова будет полностью лежать на воде. В моем центре флотации есть надувная подушка, можно лежать на ней, но мне не понравилось и я обошлась без подушки.

Итак, нажимаем на кнопку Старт, заходим в ванну и плотно закрываем дверцу, чтобы звуки и свет "из вне" не проникал внутрь, иначе весь эффект сойдет на нет.

табло камеры сенсорной депривации
Первые несколько минут играет спокойная музыка и горит приглушенный свет, затем музыка стихает, свет потихоньку гаснет и камера погружается в тишину и темноту.

По прошествию часа снова включается музыка, загорается свет, это значит, что процедура окончена.

ПОСЛЕ ФЛОАТИНГА

Снова принимаем душ, моем волосы, чтобы смыть соль. Далее неспешно одеваемся. В центре флотации Пауза, куда я хожу, после флоатинга предлагают зеленый чай с легкими сладостями в отдельной комнатке. На этом вся процедура завершается.

__________________________________

МОИ ВПЕЧАТЛЕНИЯ
Первый раз я попала на флоатинг по подарочному купону, который мне презентовал на день рождения друг. Если бы не он - возможно, я бы никогда не заинтересовалась данной процедурой. Остальные разы ходила уже сама, попадая все время на различные акции. Хожу примерно раз в 9 месяцев, так получается)

При первом посещении было очень сложно расслабиться. Не верилось, что вода удержит, что я не пойду ко дну, не захлебнусь, и т.д., и т.п. Однако к концу процедуры мне удалось "поймать дзен". Потом долго смотрела на себя в зеркало и не верила, что мои черты лица могут быть настолько расслабленными.

Второе и третье посещение прошли очень здорово. Я реально расслаблялась в первые 5-7 минут, закрывала глаза, плавала неспешно от одного бортика до другого, легонько отталкиваясь ногами, просто лежала, не думала НИ О ЧЕМ (такого состояния мне ОЧЕНЬ сложно достичь). Время пролетало моментально, и это при том, что у меня прекрасно с времяощущением, я пунктуальный человек, могу не глядя на часы назвать точное время +-пара минут и редко ошибаюсь. А во флоатинг-камере час пролетел как 15-20 минут.

ПЛЮСЫ

1) расслабление всех мышц тела и лица, и такое расслабленное состояние длится не один день

2) мысли успокаиваются, тревоги перестают казаться тревогами

3) новый опыт, новые ощущения для тела и сознания

МИНУСЫ

Минус вижу только один - неизвестно, как часто чистится флоатинг-камера, немного брезгливо. Хотя центр флотации, который я посещаю, сам по себе очень чистый, новый, приспособлен именно для флоатинга, и все же... Все же)

_________________________________

Итог: очень интересная процедура. Ее нельзя сравнить со спа-процедурой, массажем, или чем-то подобным. Здесь отдыхают и тело, и душа. Стоит попробовать Smile

Коферекомендует
11.02.2019
Первый раз про такое слышу, очень интересно было читать отзыв))
11.03.2019
рада, что была полезна)
11.02.2019
Вау!!! Как интересно... Захотелось попробовать
11.03.2019
обязательно попробуйте!
06.10.2022
Особенно при клаустрофобии душа расслабляется.