Опубликовано 26 Март, 2023 - 09:32

Уже несколько лет не покупаю готовые наборы для вышивки, а создаю схемы сама через специальную программу. Но тут на одном из ютуб-каналов о вышивке увидела сюжет и просто не смогла удержаться.

Упаковка приятная. Тёмно-зелёного оттенка, с изображением самого сюжета, вышивающей славянской девушкой и указанием количества цветов, коих тут 34.

Всё размещается в пакете, закрывающимся на липучку. Это удобно, если вам нравится хранить вышивку в чём-то.

Сама схема чёрно-белая, что удобно, так как обычно в процессе вышивки зачёркиваю вышитое и на цветных схемах такие пометки менее заметны.

Что вполне себе удобно, схема с обратным швом здесь на отдельных листах.

Помимо этого шва тут так же есть французские узелки и блэнд (вышивка нитями сразу 2-х оттенков). Есть и инструкция, как делать. Впрочем, особо понятными я бы их не назвала.

Лежит, конечно же, канва. Она фирмы Zweigart, а нитки DMC. Но края у канвы не обработаны. Для таких случаев у меня припасена хитрость. Я не обрабатываю её нитками, а прибегаю к молярному скотчу. Просто обклеиваю им края канвы. Это ей потом, в процессе отрывания, совсем не повредит.

Ключ к цветам вот такой. Я бы для каждого отдельного вида вышивания делала бы отдельный столбец, но это я. Производитель решил, что будет лучше, если будет красивее, чем удобнее.
Иголка в наборе идёт всего 1. Она не вставлена в канву, а расположена в отдельной упаковке.

Номера на парковке для ниток тоже расположены не вполне продуманно. Дело в том, что цифры расположены в одну сторону. Приходится вертеть головой на 360 градусов, чтобы распознать число. Иначе бы я путала такие числа, как 6 и 9.

Нити тут слишком длинные (из-за чего часто путаются), и их мало. А одного цвета, которого необходимо много - чёрного, и вовсе не хватило, хотя берегла каждый миллиметр. Хорошо, что в моих вполне внушительных запасах нашёлся оттенок точь в точь такой же. И, хотя нитки DMC считаются лучшими, но эти мне не понравились - пушатся. Нонсенс, но Гамма мне нравится больше. Как говорится, сколько людей, столько и мнений.

Вышивать было приятно. А когда работала над хвостиком, даже впала в медитативное состояние. Но в остальном я уставала от однообразия. В верхней части, занимавшей бОльшую часть времени, эти одинаковые в огромном числе оттенки голубого (хотя люблю его), коричневого и белого очень утомляли. Когда, наконец, дорвались руки до вышивания ягод, испытала огромнейшее облегчение. Просто небывалое. После всего этого однообразия цветов красный.

Но меня ждал и неприятный сюрприз. Как и давно привыкла, и в инструкции было рекомендовано, начала вышивать точно с середины. Я совершенно точно уверена, что это была середина, а не что-то ещё.

И что же? Оказалось, что мне не хватает внизу канвы для завершения работы, а наверху напротив - оказалось много пустого места.

На фото я показываю, где заканчивается канва и сколько по схеме ещё вышивать. Не понимаю, как так вышло.

Увидев такую ситуацию, я очень огорчилась. Ведь вышивка стоила, как крыло самолёта. Пришить канву - не вариант. Будь полный зашив, ещё можно было бы сделать это незаметно. Но тут зашив частичный. Поломав голову, решила не вышивать сугробы и сразу перейти к птичкам. В итоге получилось что-то такое.

Это фото сразу после стирки. Я боялась, что в багетной мастерской не хватит канвы, ведь им нужно 2-3 см. для натяжки. А тут меньше 1 см. Но ничего, справились.

В общей сложности работа заняла 4 месяца по 1 часу в день. Начала 1 ноября, завершила 16 марта.

И немного о приметах. С разными сюжетами связано множество примет. Вышить ангелочков, к примеру, к пополнению в семье, а дом к обретению жилища. Кто-то верит, кто-то нет. Я вот человек суеверный и верю. И вот что заметила. Все плохие новости, все отрицательные сведения я получала именно тогда, когда сидела с иглой в руке. Даже начали всплывать ни с того, ни с сего дурные воспоминания прошлого, о которых я не вспомнила уже много лет. Я даже стала думать - не принесёт ли вышивка неудачу в дом? Будем надеяться, что всё это лишь у меня в голове, не более.

Как бы то ни было, в конечном итоге получилось вот так.

Вполне себе мило. Не очень мне удались усы - не очень понятно: то ли это контур ушей, то ли усы. Но в целом симпатично. Особенно глаза. Совсем живые.