Опубликовано 16 Июль, 2023 - 12:41

Долго смотрела на этот оберег. Хотела вышить для мамы, но сюжет выглядит немного детским. Но тут что-то она расхворалась и я решилась.

Скажу сразу. Здесь не канва 14 или 16 кт, а равномерка. На ней до этого никогда не работала и сомневалась, не заменить ли на привычную ткань. Всё же решила, что это хорошая возможность научиться новому и решилась. И не пожалела. Но об этом чуть позже.

По схемам фирмы Panna также вышиваю в первый раз. Вообще-то как раз работаю над другим оберегом фирмы, "Веды", но там цифровая схема и свои материалы. А тут всё от производителя.

В наборе не только ключ к цветам, но и вполне себе толковая инструкция к тому, как выполнять разные виды стежков и крепление нити осуществлять.

Ключ, к слову, один из самых толковых, что я встречала - разные виды стежков расположены отдельно, легко запомнить что и где, а также, что очень удобно, описание цвета.

Но есть мощнейший минус. Я не нашла в ключе значок, который был в схеме. Я обвела на фото. Такой вертикальный прямоугольник наполовину заштрихованный. В конечном итоге выполнила тем цветом и методом, каким логика подсказала.

Также отчего-то никак не удавалось вместить изображение аквамарина. Я по всякому высчитывала. И ориентируюсь сначала на обводку обратным швом, а потом наоборот, и ориентируясь на крестики. Всё-равно пришлось распарывать и переделывать. В конечном итоге сделала обводку по своему.

Нитки мулине и привязаны традиционным образом к картонной палетки. Таких палеток 2. На одной все нити обычные, на другой по большей части металлизированные. Каждый отдельный пучок нитей дополнительно перевязаны тоненькой ниточкой поперёк, чтобы, видимо, не развязались и не выпали.

На мой взгляд, не самый обязательный шаг в сборе ниток. Вышиваю с 2014 года и впервые с таким столкнулась. Дополнительно это ничего не решает, а вот лишнее время при подготовке к работе тратит. Нитей достаточно. Их осталось довольно прилично, закончился лишь один цвет, но его вполне хватило на сюжет.

На схеме на одном листе отражены и счётный крест, и обратный шов. А вот тут не очень удачно. Обратный проходит поверх обозначений крестиков и есть случаи, в которых из-за этого сложно разглядеть, каким номером нити необходимо вышивать.

Равномерка с необработанным краем.

Но здесь я знаю одну хитрость, чтобы не обрабатывать их нитью. Просто наклеиваю малярный скотч. В конце работы он легко отделяется от ткани, не нанося её вреда.

Прилагаются 2 иголочки. Одна для мулине, другая для бисера.

Здесь много бленда (вышивание несколькими нитями разных оттенков) и порой это выглядит интересно. Много обратного шва. Но вот какая прелестность, если на канве я почти ненавижу этот шов, то на равномерке это довольно комфортно. А там, где обратный шов - это обводка областей с надписями, я почти получила наслаждение от процесса. Вот почему не пожалела, что не заменила на канву. На ней я бы сошла с ума с таким количеством обратного шва.

А ещё тут чуть-чуть французских узелков. Самую малость.

Что ещё хочу сказать в отношении равномерки. В инструкции было указано вышивать через 2 нити, но подумала и делала через 1. Результат мне понравился. Вот сколько осталось ещё канвы.

Хотя, как и ожидала, это работа скорее для детской, чем для комнаты взрослого человека.

В целом вышивать было легко. Всего на работу ушло 63 часа, которые я растянула на 4 месяца. Начала 21 марта, завершила 14 июля.