Опубликовано 10 Июль, 2020 - 11:50

Однажды я услышала о специальной программе для создания собственных схем с целью создания вышивки крестиком. Искать её тут же не отправилась, продолжала вышивать по фирменным схемам, но на подкорке осталось. Дало зерно, а спустя какое-то время и всходы.

Первой моей работой был подарок родной тётушке на день рождения. Не была уверена, какой сюжет ей понравится, поэтому моя фантазия не ушла дальше идеи вышить её собственное имя. Нашла в Сети красивое написание, перевела в программе в схему и приступила к работе. Вот что вышло в итоге. На вышивку ушёл один месяц.

Второй опыт (после которого я и решилась на сей отзыв) был гораздо более смелым. Я решила вышить бога. Было страшно, т.к. там лицо. Очень боялась, что оно выйдет размытым. Поэтому поставила большое количество оттенков. Их было 55. Потрачено 10 месяцев и 9 дней. Вот итог.

Программа очень хороша не только тем, что можно создавать дорогие сердцу схемы из рисунков и даже фотографий, но и отметкой вышитого, подсветкой нужной нити. Таким образом вы не пропустите крестики.

Я очень люблю всё бумажное. В этом плане неисправимый романтик. Веду личный и читательский дневники. И вышивать с экрана сначала казалось ересью, но сразу поняла, как же это удобно!

Ведь, что бы вычеркнуть вышитое, нужно положить канву на стол, взять в руки маркер, снять колпачок, вычеркнуть на схеме нужное, надеть колпачок, отложить в сторону, снова взять в руки работу.

Когда же работаешь в программе, достаточно лишь щёлкнуть мышкой и всё.

Как же создать схему из рисунка/фото?

Файл -> Импорт -> Импорт в новую схему.

Слева появится небольшая панелька. Жмём всё время "далее".

В числе прочего будет вылазить предложение с возможностью обрезать рисунок, так что, если понадобиться, сможете это сделать прямо там.

Так же вам может оказаться полезным функция удаления однородного фона. Там, если нажать на волшебную палочку и кликнуть ею по фону, то он исчезнет. Другими словами, на схеме не будет обозначен для вышивки.

Снова "далее", пока не появится окошко с размерами. А вот тут нам нужно остаться и указать нужные вам цифры. Там же можно изменить плотность канвы. 11, 14, 16 и т.п. в зависимости от того, что вам нужно. Я обычно выбираю способ отображения размеров в миллиметрах. Соответственно, нужно к необходимому количеству сантиметров прибавить нолик. Рекомендую оставить запас для оформления в рамку.

В следующем окне можно выбрать фирму ниток. DMC, Гамма, Madeira и пр. Рекомендую выбирать ту, которая есть в ближайшем магазине для рукоделия. У меня это гамма. Тут же количество оттенков, которые вам нужны. Можно выбрать с помощью ползунка, сдвигая его влево - вправо. А можно ввести с клавиатуры нужное число в окошко.

​​​​
Снова жмём "далее", "импорт", "выход".

Теперь, когда мы познакомились с процессом перевода изображения в схему, перейдём к самому процессу работы с программой в процессе вышивания. Вернее к тому, как это происходит у меня.

Нам нужно закупиться нужными нитками. Переводим схему в режим "Информация" (см. обозначения на скриншоте)

​​​
и видим сразу номера нужных оттенков.

Остаётся только распечатать/выписать и озвучить продавцу в магазине.

А теперь сама вышивка. Мне кажется наиболее удобным работать по схеме в режиме "Символы". Я увеличиваю масштаб максимально На 400%.

​​
Уже вышитую область я отмечаю с помощью опции "французский узелок". Для того, что бы было нагляднее, перед сменой цвета на другой, я выбираю какой-то один оттенок (как видно на скриншотах, почти всё однородно) и им отмечаю.

Если нужно применить это к большой области, выделяю с помощью специального инструмента и нажимаю на инструмент "Изменить цвет стежка".

Самое удобное в программе - с помощью опции "Обзор выбранного цвета" невозможно пропустить тот или иной крестик, так как все нужные места подсвечиваются.

А если среди множества оттенков нитей затрудняетесь найти нужный, достаточно выбрать инструмент "Пипетка", нажать им, словно курсором, на нужный символ на схеме и нить выберется сама.

Сохранение проекта происходит так же, как в world. Файл -> Сохранить как... Выбираем папку для хранения, имя и всё. Готово.

Очень удобная для вышивания программа. Рекомендую.

Достоинства
  • Можно создавать собственные схемы
  • Удобная
Принцесса Дирекомендует
10.07.2020
обычно вышиваю готовые схемы, но знаю про эту программу и очень интересно было узнать, как там работать)
10.07.2020
Я тоже этой программой пользуюсь, уже больше 10 лет. Очень удобно с ней работать.
Ого! Очень удобно)
10.07.2020
Интересно как. Возьму на заметку. Работы шикарные!
Спасибо огромное!
Шикарный Ганеша Love
Спасибо, спасибо, спасибо!
15.01.2021
Подскажите пожалуйста где её можно скачать)
Вот тут - [ссылка]
15.01.2021