Опубликовано 13 Март, 2023 - 16:47

Что может быть лучше грудного вскармливания? Только отлучение от него без слёз и истерик со стороны малыша, и безболезненно со стороны мамочки)

Наша история естественного питания началась, нет не в роддоме 😉, а ещё примерно за месяц до рождения малышки. Именно тогда я начала планировать своё меню на первые месяцы, чтобы не навредить здоровью крохи, и чтобы ей было комфортно и спокойно. Хоть сейчас и модно утверждать, что питание матери никак не влияет на колики у малыша, я всё же думаю, что ещё как влияет и несколько раз убеждалась на своём опыте ещё со старшей дочерью, но это моё личное мнение, и я его никому не навязываю☺️

Итак, мы родились, и сразу же в родзале мне приложили дочь к груди, не скажу, что ей прям очень понравилось, но грудь она кое как взяла, правда не с первого раза)

Самая первая неприятность, с которой я столкнулась, это трещины на сосках примерно на второй день кормления, ощущение не из приятных, некоторые трещины даже кровили, приходилось мазать детским кремом в перерывах между кормлениями и смывать крем каждый раз. Но всё проходит, прошло и это)

Следующий негативный опыт был, когда ребенку исполнилось месяца полтора. Лактостаз. Не понимаю, как это произошло, то ли продуло, то ли правда застой молока, но в один день я проснулась с ощущением боли в левой груди и температурой под 40, такая высокая у меня последний раз была ещё в детстве. Пришлось вызывать врача, с таким я столкнулась впервые и что делать не знала. На вызов приехала терапевт, ничего толком не сказала, посоветовала сходить к хирургу. Хирург, доктор старой закалки, сказал не париться, и сделать водочный компресс. Так как я побоялась отравить ребёнка алкоголем, не знаю, возможно ли это, но лучше не рисковать) по совету мамы я приложила капустный лист на всю ночь, и утром от лактостаза не осталось и следа! Так что домашние средства тоже могут помочь, кстати не только мне, после я несколько раз советовала девочкам с такой же проблемой этот способ, и всем он помог.

По поводу питания мамы, я соблюдала диету несколько месяцев, примерно до 8 месяцев не ела шоколад и не пила кофе, а питаться без ограничений начала наверное после года. Но конечно, некоторые вещи, такие как алкоголь и сигареты, я не позволяю себе до сих пор ( дочери уже больше двух лет, и мы всё ещё на гв🙄)

Ещё один момент, это появление зубов, когда ребенок думает, что об мамину грудь можно поточить зубы, это жесть. Было такое и у нас. Я прочитала много советов на просторах интернета, и попробовала некоторые на практике. Плюс я заказала накладки для сосков, но пока они пришли, проблема исчезла) Вот что я сделала, как только дочь кусала, я тут же просто убирала грудь и строго ей говорила, что так делать нельзя, и не давала до следующего раза. Через несколько таких процедур дочь перестала кусаться, и накладки нам не понадобились, к тому же они оказались слишком большие)

Ну и самая большая проблема это отлучение от груди, тут самое главное, если начинать, то доводить до конца, иначе потом только сложнее. У нас происходит именно так, я вроде бы уже давно устала кормить, и дочь уже большая, но как только я решаю завязать, она или заболевает или у неё болезненно лезут зубы, и она оооочень сильно плачет, а мне её очень жалко 🥺 Но когда нибудь я наберусь терпения и перекрою эти молочные краники😆

Для тех кто решился и не знает с чего начать, могу посоветовать пару рабочих способов, у меня они тоже работают, но тут проблема во мне самой, видимо я морально пока не готова прекратить кормить, поэтому и не получается. Итак, первое что я делаю регулярно, чтобы уменьшить количество кормлений, на время заклеиваю соски пластырем, под них можно что-то подложить, типа кусочка ваты или салфетки, просто потом может быть больно отклеивать, и говорю дочери, что молочко забрала собачка, для своих малышей, тут она может немного поплакать, зависит от настроения)

И ещё один способ, это намазать соски чем нибудь противным, у меня для этого есть жидкость для ногтей "грызи-не хочу", состав у неё безопасен для детей, в принципе она сделана для детей, которые грызут ногти, чтобы отучить их от этой привычки. Жидкость на вкус ужасно противная, когда я первый раз намазала, дочь чуть не вырвало 🤪 Но так как она просто очень сильно плакала, надолго меня не хватило, пришлось отмывать и кормить, ну вот такая я безвольная тряпка😆

​​​​​​В общем, что хочу сказать, гв это просто замечательно, но всё хорошо в меру, когда ребенок больше двух лет висит целый день на груди, это кого угодно задолбает. Если вдруг у меня будет ещё один малыш, больше года я точно кормить не буду 😂.

Достоинства
  • Бесплатно!
  • Всегда под рукой
  • Естественное успокаивающее средство
  • Молочко всегда теплое и стерильное
  • Обеспечивает ребенка всем необходимым
  • Удобно
Недостатки
  • Бывает вначале очень трудно
  • Выпадают волосы у мамы
  • Ребенок кусается, когда зубки лезут
  • Строгая диета
  • Требует терпения
  • Чем старше тем труднее отучить от груди
bekina_lidiya_91рекомендует
Ой как я вас понимаю:)))) сыну год и 9. Мы на ГВ. Это постоянные подсосы:))) берёт за руку, подводит к дивану, жестом показывает "садись", устраивается на коленки или рядом и сам достаёт грудь. Ночью тоже на груди. И на засыпание без груди никак. Если не дать, то такой ор поднимает... Я не могу и, наверно, не хочу с ним воевать. Поэтому я надеюсь на самоотлучение.
13.03.2023
Ну до школы ещё никто не чмокотал😆 я сегодня целый день продержалась, даже перед дневным сном не дала, отвлекла как-то. А вот вечером не получилось никак отвлечь, пришлось рассекречивать тити🤪
Согласна, ещё никто в школу с титей не пошёл:) и наши отлучаться:) Я даже днём не могу продержаться.... Он с такой обидой плачет, что жалко становится очень......