Опубликовано 15 Апрель, 2021 - 09:59

Наверняка моя история не понравится поклонницам ЗОЖ, правильного питания всего полезного и ECO-натурального. Но у каждого свое мнение. И я только высказываю свою личную позицию. Для кого-то может это и будет полезно.

И так, я мама двоих прекрасных девочек, разница в возрасте которых 10 лет.

Старшая родилась когда я училась на 3 курсе института и вопрос с ГВ отпал сам собой. Были конечно попытки кормить, первый месяц, сутками "висения на груди", орущий ребенок, потом я просто плюнула на все это кормление нашла по отзывам лучшую смесь и на этом наши проблемы прекратились, я вновь вышла на учёбу. Дочка росла абсолютно здоровым, крепким ребенком, опережала все развитие, рано поползла, рано пошла и так во всем. У нее абсолютно прекрасный иммунитет. Когда пошли в садик она прекрасно адаптировались, и даже сейчас - 10 лет спустя болеет она исключительно сезонной обычными ОРВИ, 1, max 2 раза в год.

Но вот спустя 10 лет на свет появилась младшая дочь- сейчас ей 5-ый месяц, и по наставлению всех родственников которые меня корили за первую дочь, я решила выдержать и кормить грудью и "О, Боже!" Моя жизнь превратилась в АД. Что первые, что вторые роды прошли нормально, не смотря на 10 лет разницы, все же вторые прошли значительно быстрее. Роды, в сравнении с тем что начинается на 2е сутки после них, это просто цветочки. Первые сутки дочка пососала буквально пару раз и очень много спала. Ну я подумала супер, может со старшей просто так было. Но нееет... на вторые сутки начало прибывать молоко и начались круги ада, грудь каменная, больше на 3 размера чем была при б., доча орёт, грудь всю до крови изгрызла, молоко не может вытянуть, голодная, дежурные акушерки ходят разминать, это нестерпимая боль # я бы лучше родила еще пару младенцев# на 4ый день нас выписали с потерей в весе 300 грамм.

Дома лучше не стало, а только добавился муж, которого надо хотя бы кормить, старший ребенок, которому нужно помогать с уроками, стирка, глажка, уборка и пр. А я ничего не могу! Я вставала, выпивала пару стаканов воды и дитё продолжала есть, точнее сказать - пытаться, грудь постоянно была переполнена, она захлебывалась, орала от дискомфорта в животике, ночь меня сопровождали молочные реки, мне приходилось сцеживаться каждые 2 часа по 1 часу. (дочь спала ночью по 6-8 часов). И это было единственное время когда я что-то могла делать, помыться, погладить, приготовить еду. В 5 утра происходило пробуждение и продолжение моего маленького ада.

В первый месяц я два раза лежала в больнице с маститом, в то время ребенка переводили на смесь, так бы все и продолжалось пока мне одна медсестра ни сказала что у меня тугая грудь и молоко не отходит, даже после 2х часового массажа, и она мне посоветовала перед кормлением грудь греть под тёплым душем, между кормлениями делать компрессы из капустных листов. Мне стало легче, но все равно прилив молока был бесконтрольным, дочка продолжала захлебываться. А я мучиться теперь душем, массажем, капустой и орущим ребёнком. Так до 3 месяцев- вы думаете наладилась лактация? Нет, я решила сдать анализы на диз.группу молока, оказывается из-за моих маститов подселился стафилококк, клебсиела, и этой хренью я кормила ребенка. Дальше пошла череда борьбы с дизбактериозом, но это уже конечно отдельная тема для обсуждения.

Так что считаю что польза ГВ это лишь предрассудки.

Смеси давным давно сбалансированы и именно они дают необходимые питательные вещества и иммунитет и витамины.

Так что решать Вам. Может это у меня не задалось, а у кого-то все пройдёт легко.

Кстати молоко к 4 месяцам исчезло само, вместе с ним и грудь 😂

Достоинства
  • Бесплатно!
  • Всегда под рукой
Недостатки
  • Больно
  • Выпадают волосы у мамы
  • Грудь меняет форму
  • Куча возможных последствий
  • Очень тяжело физически
  • Портятся зубы у мамы
  • Строгая диета
o_ageeva2016не рекомендует
16.04.2021
Поддержу. Тоже зрею написать отзыв на эту тему.
Согласна, что все это предрассудки. Сейчас такое разнообразие смесей и витаминов и все в доступе. Другой момент, что педиатры не всегда могут подсказать какую именно смесь выбрать, а работники в роддоме не могут правильно научить прикладывать к груди.

Я не противница ГВ. Очень рада за тех, у кого получилось. Но я не делаю из этого панацею.
16.04.2021
Абсолютно с Вами согласна, сколько людей, столько и мнений, у кого то может опыт удался, а кого-то нет.