Опубликовано 1 Ноябрь, 2019 - 16:34

Сюжет.

Лена и Сергей - молодые супруги без детей, живущие в провинциальном городе N. Лена подозревает мужа в измене, но страдает молча, и сама начинает изменять мужу со случайными мужчинами.

Режиссер: Нигина Сайфуллаева

В ролях: Александр Паль, Евгения Громова, Алексей Агранович, Марина Васильева, Павел Ворожцов, Анна Котова-Дерябина, Василий Рихтер

Продолжительность: 82 минуты

Операторская работа, цвета, картинка в целом.

Придраться не к чему Возможно, российские фильмы принято ругать за слабый сюжет, отсутствие логики и ужасную игру актеров, но обычно к операторам ни у кого претензий нет. Так и здесь: цвета мягкие, приятные, естественные, даже теплые (если показано летнее утро), картинка достаточно яркая и в то же время естественная. В целом, мы движемся вместе с персонажами, которые делают обычные вещи (как и все люди Smile ) в знакомой обстановке, а не просто смотрим переключение камеры с одного персонажа на другой в неестественных условиях. Очень красивые сцены нежности, особенно утреннее пробуждение.

Актеры и обстановка

Актеры подобраны шикарно (если конечно, Александр Паль Вам не примелькался, но это ж не Хабенский, который в каждом 2-м фильме). Реальные города, квартира, быт.

Эротическая составляющая

Фильм 18+. Заявлено ок. 15 минут постельных сцен. Вот люблю я на такие фильмы ходить в кино (эротика, а ты в полном зале, и люди очень по-разному реагируют. В основном, нервные женские смешки). Эротические сцены сняты достаточно открыто и по-разному, в зависимости от эмоций героини. Выглядит правдоподобно.

Музыка

Это минус фильма. Саундтреки не авторские, музыка лично мне примелькалась. Они, конечно, ложатся на фон повествования, но недоработка чувствуется.

Увлекательность, новизна

Переплетаются темы: недоверие в отношениях, ревность, неумение людей разговаривать друг с другом, что считать изменой, измена мужская и женская, отношение в обществе к изменникам, жизнь после лжи. Снято таких фильмов много, но не в сегодняшней действительности. Классика жанра и эстетики по этой теме - фильм "С широко закрытыми глазами" (1999). Мне очень понравились диалоги, "пустых" диалогов не было, каждый герой хорошо проработан и даже одной фразой объяснял свою мотивацию. Героям сопереживала (ну и что, что они дураки...) иногда даже вжималась в кресло, глядя в их полные боли глаза.

ИТОГ.

Для меня этот фильм не стал открытием в плане получения нового опыта, но принес эмоции сопереживания в близкой теме и схожей действительности. Можно идти с 18 лет (я бы даже рекомендовала как пособие о том, что бывает, если...), можно идти в паре и обсуждать (если в паре не принято обсуждать вопросы типа измены, лучше не идти, можно и поругаться). Не идите, если не хотите смотреть "бытовуху, грязь, как упал нравственный облик".

Бонус! Если вдруг Вы смотрели фильм "Детям до 16" (2010, реж. А.Кавун), то можете отметить схожесть съемки и атмосферы, а также пересечение тем. Но лично мне "Детям до 16" понравился намного больше.

~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~

ДЛЯ ТЕХ, КТО СМОТРЕЛ (РЕЦЕНЗИЯ, ПРИГЛАШЕНИЕ К ОБСУЖДЕНИЮ)

Проверка гаджетов партнера

Важный вопрос, который поднимает фильм, проверять или нет переписку партнера.

Мое мнение. Определиться с вопросами доверия никогда не поздно, как и скорректировать свою позицию. Обсудите открыто с партнером, что считать утратой доверия, а что нет. Просмотр пикантных видео - измена или нет? Встреча с "подругой детства" - угроза браку или нет? Именно такие вопросы, которые "а что тут обсуждать, и так понятно" и нужно проговаривать в первую очередь. Еще неплохо сформировать свою позицию, которая должна быть ЛОГИЧНОЙ и не вредить ВАМ, например: "я проверяю телефон, потому что не хочу чувствовать себя обманутой, и если я нахожу что-то, то сразу разрываю отношения" или "я не проверяю телефон, потому что я считаю это утратой своего достоинства".

Мужская и женская измена, и при чём тут феминистки

В фильме поднимаются вопросы, как отличаются мужская и женская измена. Неосновной, но интересный аспект - физиология (обратите внимание, как показаны постельные сцены с любовниками и мужем - разница колоссальная).

Основной аспект - отношение общества и мотивация мужчин и женщин к измене.

По фильму, мужчины изменяют, потому что им понравилась женщина, потому что это естественно и одновременно запретно и потому что это не вызывает ЯВНОГО социального отторжения (например, измены не сказываются на карьере мужчин).

Женщины, по фильму, изменяют, потому что мстят своему партнеру, хотят почувствовать себя желанными и красивыми. И женщина по фильму ЯВНО осуждается обществом, и даже другие женщины обвиняют именно ее в измене по схеме "ТЫ его увела".

На мой взгляд, налицо воспитательный характер фильма. Мол, как стало плохо женщине после измены.. Как кто-то глубокомысленно заметил на выходе из кинотеатра: "Фильм о том, как успешная карьеристка на машине превратилась в скромницу, которая ездит на автобусе". И феминистки могут осудить фильм за показанное отличающееся отношение общества к измене мужской/женской. Но! Подвижки в изменении общественного мнения я в этом фильме увидела в эпизоде с начальником главной героини. Так что мы движемся в сторону все большего уравнивания в этом аспекте женщин и мужчин. Хорошо это или плохо, каждый решает сам.

Достоинства
  • Актерский состав
  • Диалоги
  • Цвета, операторская работа
Недостатки
  • Музыка
renata2000рекомендует
02.11.2019
Спасибо, после Вашего отзыва посмотрю!
02.11.2019
Пожалуйста!