Опубликовано 22 Июль, 2023 - 01:34

Всем привет! Да-да, я тот динозавр, который посмотрел нашумевший фильм Текст только в середине 2023 года. А все потому, что начиталась в свое время отзывов о сюжете, где все акцентируют внимание на сексе с Кристиной Асмус и Иваном Янковским. И сложилось такое ощущение, что сюжет только на этом и построен, но в итоге это совсем не так.

Не в то время и не в том месте — этой фразой можно с легкостью описать переломный момент в жизни главного героя. Сыграл его всеми известный Александр Петров. Куда не сунься, везде он. Но не знаю, мне он в целом нравится как актер. Да, приелся, но у него получается. Дружит с камерой.

Ему дана роль Ильи Горюнова. В целом-то фамилия оказалась говорящей. Сначала попался под горячую руку молодого офицера, отсидев срок ни за что, затем лишился близких, а потом и вовсе стал жить через экран мобильного, бесконечно набирая текст и управляя судьбами других.

Александр Петров (Илья Горюнов) и Марина Клещёва (тётя Ира, соседка)
Янковский и Петров фильм Текст
Сотрудника ФСКН сыграл актер Иван Янковский (по фильму Петр Хазин). Я его знаю по фильмам постольку-поскольку. Здесь он также не впечатлил. Ну был и был. Даже в скандальной сцене с Асмус особой роли не сыграл. Хотя и персонажем он является второстепенным. Мне вон 2-минутная сцена с соседкой и то больше запомнилась, чем Янковский.

Фильм "Текст"
За каким-то в сценарий приплели Люсю Чеботину. Вернее, вставили ее клип и довольно на протяженный период.
Люся Чеботина в фильме Текст
Да и Юлия Паршута, сыгравшая девушку в кафе, здесь не смотрелась. Вообще не ее место. Для меня она все-таки является эталоном женственности и порядочности. А ошиваться по заведениям и кадрить молодых парней... не ее.

Вся картинка в фильме идет в мрачных тонах. Сюжет депрессивный, даже очень. Будто рассказывают о жизни наркоманов, которые уже никогда не выберутся из своей кабалы. Но мрачность только в плюс картине. Иначе бы фильм не так запомнился и не осталось бы послевкусие.

Фильм Текст отзыв

Кстати, про сиськи Асмус забываешь сразу же. А рисунки главного героя куда сильнее остаются в памяти, так как они несут смысл всего происходящего.

Давайте же тоже опишу свое мнение про постельную сцену Кристины Асмус и Ивана Янковского... Что это было? Да животная похоть, не иначе. Смотрелось противненько. И любовью это назвать точно невозможно. Алкоголь, животный секс и фильм 18+ на фоне. Да это же предел мечтаний! Шутка, естественно. А еще видно было, насколько Хазин не умеет ценить женщин и воспринимает их, как скот.

Кристина Асмус из Интернов в фильме Текст
Уж лучше бы все, что показано выше, вырезали из сюжета, а оставили хотя бы переписку с обнаженным верхом. Намного приятнее и не особо противно.

Я все-таки убеждена, что Гарик Харламов бросил Асмус именно из-за позора, что обрушился после откровенного секса в фильме "Текст". Еще большую роль сыграло при разводе наличие ребенка, да еще и дочки. О чем только думала Кристина, соглашаясь на такое... явно не о будущем дочери. Деньги оказались дороже чести.

Ну а с другой стороны, что мы все так вцепились в Крис. Вспомните фильмы "Брат-2" и "9 рота", например. Что-то их так не хейтели, а было за что...

Радует, что это нашумевшая сцена лишь капля от всего сюжета. Поэтому, мужики, не стоит запасаться поп-корном перед просмотром))

В фильме героиню звали просто — Нина. Да и вообще, когда ее показывали в обычном обличии, подумаешь, что ангелочек перед тобой сидит.

Да и танцевала так, будто вокруг никого. Так и надо.Такую судьбу, как у Ильи Горюнова, врагу не пожелаешь. Потерять девушку после отсидки, не успеть увидеть мать, да еще не имея средств на захоронение... сложно не свихнуться. Но крыша у него поехала настолько, что он возомнил себя повелителем чужих судеб. И стал через чужой смартфон управлять ими. Даже голос менять под нужный научился, о как.

Так в чем смысл данной картины? Мир настолько погряз в современные технологии, что мы не можем даже глаз лишний раз поднять от экрана телефона. С помощью него можно улыбаться, отправляя смайлики, вместе танцевать на дискотеке, и даже принимать чужие интим-фото. Мы можем поменять голос и представиться другим человеком, совершенно не задумываясь о последствиях.

А что будет дальше? Вопрос риторический...

Меня зацепили эпизоды в морге, прям до слез. Будто через себя пронесла всю ту боль и неизбежность, что чувствовал главный герой.

Николай Шрайбер (патологоанатом)

А еще понравились короткие сцены в турагентсве, а вернее героиня Софья Карпунина. Она так искренне рассказывала о странах, что о прибыли для агенства и мысли не было. Она будто сопереживала Горюнову и боялась, что никогда больше его не увидит. И поэтому хотела хотя бы на словах дать ему возможность помечтать. Ее эмоции четко передавались по выражению лица.

Соня Карпунина (сотрудница турагентства)
Я не могу сказать, что фильм получился го..ом. Мне он запомнился, не стандартный. Есть о чем задуматься. Сюжет жизненный, без прикрас. И таких потоптанных судеб валом.

Оставайтесь людьми!

Всем спасибо за внимание к отзыву!

Достоинства
  • Актуальная тема
  • Довольно реалистичный
  • Неизбитый сюжет
  • Хорошая актёрская игра
Недостатки
  • Нецензурная лексика
  • Постельная сцена неуместна
  • Тяжелый морально
Кошка На Веткерекомендует
22.07.2023
Смотрела… не впечатлил(
22.07.2023
Я тоже посмотрела его неделю назад😄
Мне понравился,тяжелый слегка,страшно,что так бывает,но сюжет интересный.
Я думала, что одна такая - "динозавр")))
06.08.2023
Фильм депрессивный, желание посмотреть не возникло.
Фильм то неплохой, а "та самая сцена" просто лишняя