Опубликовано 27 Июнь, 2023 - 07:10

Всем привет)

Я столько наслушалась про бренд Payot, что всё же решила попробовать что-нибудь из ассортимента. И начать решила с парочки масок (потом ещё кое-чего набрала, но это уже другая история).

В этом отзыве речь пойдёт о чёрной маске с глиной и углём из линейки для жирной кожи.

Общая информация

Описание:

Маска для лица угольная очищающая матирующая Payot Masque Charbon разработана специально для жирной кожи. Высокоактивные компоненты Masque Charbon интенсивно насыщают клетки эпидермиса необходимыми питательными веществами, регулируют обменные процессы, способствуют глубокой очистке и сужению пор. Регулярное использование угольной маски позволяет восстановить природную красоту кожи, уменьшить жирный блеск и раздражения.

Объём: 50 мл.

Стоимость: около 90 белорусских рублей (без учёта скидок).

В Беларуси можно купить в сетях Золотое Яблоко и Кравт (в ЗЯ, к слову, дешевле, да и скидки на этот бренд частенько бывают).

Упаковка

***

Изначально маска находилась в коробочке, но, увы, она у меня не сохранилась. Оформление этой линейки - белое с зелёными акцентами.

Средство находится в тубе из непрозрачного пластика.

На обороте тубы есть некоторая информация о средстве, но основная часть (в том числе с переводом на русский) была на коробке.

Aqua (Water), Kaolin, Butylene Glycol, Glycerin, 1,2-Hexanediol, Dimethicone, Hectorite, Steareth-2, Steareth-21, Charcoal Powder, Smithsonite Extract, Peumus Boldus Leaf Extract, Polysorbate 80, Polyglycerin-10, Decyl Glucoside, Sucrose Polystearate, Sorbitan Oleate, Polyglyceryl-10 Myristate, Polyglyceryl-10 Stearate, Xanthan Gum, Isohexadecane, Hydrogenated Polyisobutene, Pentylene Glycol, Sodium Dehydroacetate, Sodium Acrylate/Sodium Acryloyldimethyl Taurate Copolymer, Chlorphenesin, Citric Acid, O-Cymen-5-Ol, Parfum (Fragrance)

Состав тут не самый крутой. Да, в основе белая глина, дополнена она углём - известным адсорбентом, да и не только он тут оказывает такое действие.

Но при этом присутствую силиконы, а также некоторые текстуроборазующие компоненты, которые могут вызвать негативную реакцию кожи.

Крышка тубы откручивается полностью.

Отверстие для подачи средства не очень большое.

Характеристики средства

***

Маска чёрного цвета, ожидаемо. Она однородная по текстуре, без включений. Кремообразная, но такая скользкая! Наверное, из-за наличия силиконов. Иногда она прям комочком может убежать с лица, пока я пытаюсь распределить её.

Аромат у маски с какими-то минерально-травянистыми нотами. Он не очень сильный, не противный, но для меня и не особо приятный.

Моя кожа

***

У меня не то что бы прямо жирная кожа. Скорее, комбинированная, но со склонностью к жирности в центральной части лица.

Помимо этого, кожа проблемная, есть высыпания, комедоны, пятна постакне.Поры в центральной части лица слегка расширены, легко забиваются, а содержимое окисляется - это создаёт некрасивый вид.

Ну и стоит отметить, что кожа чувствительная: сосуды расположены близко к поверхности кожи, местами просвечивают, из-за чего кожа легко краснеет.

Применение

***

Очищающие маски я использую обычно 1-2 раза в неделю, чередуя их с увлажняющими и прочими.

Перед нанесением очищаю кожу с использованием мягкой пенки или геля. А в идеале ещё распарить бы, для лучшего эффекта.

Маску наношу умеренно толстым слоем. Из-за скользящей текстуры это не так-то просто сделать, между прочим.

Держать нужно минут 10. Я не засекаю время, но, думаю, примерно так и выходит.

Маска подсыхает слегка, но не высыхает коркой.

Смывается вроде и легко, но в то же время и нет. То есть, сама эта чёрная масса смывается быстро, её не нужно размачивать, чтобы смыть. Но при этом на коже остаётся сероватый налёт какой-то, и в порах явно заметны остатки угольной пудры.

Так что как минимум после этой маски обязательно протереть лицо тоником, как максимум - ещё раз полноценно умыться.

Результат

***
После использования этой маски моя кожа не испытывает какого-либо дискомфорта. Нет пересушенности, к которой часто может приводить использование глиняных масок. Нет покраснения.

Какого-то значительного влияния на высыпания я не заметила.

Маска слегка матирует, но не подсушивает ни кожу в целом, ни высыпания.

А вот поры всё-таки становятся чище, да и при регулярном использовании слегка сужаются. Но только при условии тщательного смывания маски. Иначе может быть обратный эффект, и поры станут ещё чернее, чем были до.

Вывод

***

PAYOT Masque Charbon - очищающая маска без скрабирующих частиц и компонентов, которые могли бы привести к покраснению кожи после использования.

Она не засыхает коркой и не сушит кожу, но смыть её не всегда оказывается легко.

При удачном использовании она действительно поможет очистить поры, но если недостаточно хорошо её смыть - забьёт ещё больше. Да и, думаю, если те же силиконы останутся на поверхности кожи недосмытыми, вряд ли кожа будет хорошо себя чувствовать.

Не могу сказать, что маска совсем уж плохая. Но за такие деньги ждёшь средство, которое будет работать на 100%. А этой маской есть вероятность сделать ещё хуже, чем было.

Так что рекомендовать не стану.

***

Мои отзывы на другие маски для лица

Маска для лица GlamGlow BRIGHTMUD с эффектом сияния

Очищающая маска для лица Isntree Real Mugwort Clay Mask

Очищающая маска для лица Glamglow Clearing supermud treatment

Маска для лица Likato professional с салициловой кислотой и углём

SENSEFUL Очищающая маска "Марокканская глина с энзимами и углем"

Маска для лица RICHE Очищающая

Маска для лица Ив Роше / Yves Rocher Очищающая с белой глиной

yulka_princesskaне рекомендует
Странная маска, очень не хотелось бы получить ухудшение состояния кожи от маски которая должна очищать.