Опубликовано 6 Декабрь, 2017 - 19:56

Многие девочки, задумываясь о своем здоровье, начинают отказываться от шампуней с агрессивными компонентами и парабенами в составе, от "химических" кремов для лица и тела. Но почему-то мало кто при этом задумывается, что мы боимся наносить эту химию на волосы, но каждый день 2 раза суем ее себе в рот. То есть напрямую, сразу же на слизистые, сразу же в организм, все сразу тут же попадает в кровь. Речь идет о зубной пасте.

Возьмите вашу зубную пасту и прочитайте состав. И детскую тоже. Вы когда-нибудь интересовались, чем чистите зубы? Вот посмотрите в интернете информацию по каждому веществу в составе зубной пасты. Я ужаснулась, когда нашла опасные парабены и прочие вещества даже в составе детских зубных паст! Они от взрослых отличаются только надписью и яркой упаковкой!

Я сама так же, как и многие, много лет чистила зубы обычными пастами из масс-маркета, будучи уверенной, что приношу своим зубкам пользу. Но однажды я на самом деле задумалась об этом, "включила мозг". Ведь это же нелепость какая-то - все знают о вреде этих парабенов и подобного, но ежедневно пихают их себе в рот, причем добровольно, прекрасно зная о том, что они есть там в составе.

А что же делать? Чем чистить зубы без вреда для здоровья?

Я нашла выход. Зубным порошком!

Мне нравится "Мятный" от "Фитокосметик".

Также я придумала, как его усовершенствовать и сделать еще более полезным для зубов и десен.

1. Покупаете в аптеке или заказываете в интернет-магазине белую глину. Подойдет любая. Но обратите внимание на состав, чтобы в ней не было никаких химических компонентов, нужна просто глина в чистом виде. В принципе даже голубая глина подойдет. Я долгое время чистила зубы именно голубой глиной из Крыма, не расфасованной, а друзья подарили большой кусок такой глины. Ее надо было измельчить в порошок. Глину ни в коем случае нельзя толочь в металлической ступке! Она не должна контактировать с металлом! Поэтому ее измельчали в деревянной ступке.

2. Покупаете мятный зубной порошок. Я пользуюсь "Мятным" от "Фитокосметик".

Но можно взять и любой другой. Обязательно читайте состав, чтобы в нем не было никаких химикатов!

3. Берете чистую стеклянную баночку с плотной крышкой, высыпаете туда глину и порошок примерно поровну того и другого, и перемешиваете. Все. Безопасный натуральный зубной порошок готов!

Как пользоваться?

Так как в составе есть глина, нельзя макать мокрую зубную щетку в емкость с порошком - глина превратится в камешки. Надо завести каждому отдельную чашечку. Затем перед чисткой зубов брать ложечкой необходимое количество порошка из баночки, высыпать в чашечку и уже оттуда брать его своей мокрой зубной щеткой.

Я пробовала чистить зубы просто измельченной глиной голубой и белой без зубного порошка. Но вкус чистой глины понравится далеко не всем. К тому же не хватало ощущения мятной свежести. Но зубы глина очищала прекрасно. Поэтому я усовершенствовала рецепт, решила добавлять к глине зубной порошок. Теперь и свежесть, и превосходное очищение, и безопасно для здоровья.

Безопасные натуральные ополаскиватели для рта

Прочитайте состав ваших ополаскивателей ? Ужаснулись?

Вот вам три рецепта безопасных домашних ополаскивателей для рта.

1. Обычная соль. В отдельную чашечку бросьте большую щепотку соли и залейте теплой водой. Концентрация соли должна быть такой, чтобы соль уже не могла вся полностью раствориться в воде. Вот этой соленой водой полощите рот после чистки зубов описанным выше самодельным зубным порошком. Такой соляной раствор вытягивает все токсины из десен.

2. Водка. Да-да обычная водка. Немного разведите столовую ложку водки водой и прополощите рот. Идеальное средство для настоящей дезинфекции.

3. Настойка аира+прополис

Купите в аптеке корень аира, настойку прополиса и бутылку водки самой обычной без всяких вкусовых добавок, красителей. Водку перелейте в банку. В бутылку высыпьте всю упаковку аира, залейте назад водку через воронку. Бутылку можно обернуть сверху фольгой, чтобы она стала темной. Под крышечку подложите кусок целлофанового пакетика, чтобы водка уж наверняка не испарялась. И пусть настаивается неделю в темном шкафчике.

Через неделю можно уже пользоваться. Аир пусть там в водке и остается, пока настойка не закончится.

Наливаете в чашечку 1 чайную ложку настойки аира, туда же 1 чайную ложку аптечной настойки прополиса и 1 чайную ложку воды. И полощете после чистки зубов не менее 1 минуты.

Аир благодаря водке проникает во все микро-трещинки зубов, лечит их, он может вылечить начинающиеся воспаления зубов и десен. Прополис может даже сделать микро-пломбы в эмали, заполнив собой микроскопические трещинки + опять же дезинфекция.

Также глину можно не только добавлять в зубной порошок, но и умываться ею, это прекрасная замена умывалкам для лица.

Достоинства
  • Без химии
  • Безопасно
  • Дёшево
  • Хватает надолго
Недостатки
  • Не пенится
bird777рекомендует
06.12.2017
Очень важную тему Вы затронули! У меня 2 пачки порошка лежат без дела, все лень, пастой то проще пользоваться)) Но за прополис и за соль знаю - это очень хорошие средства Smile
06.12.2017
Да пастой проще, но нужно один раз осознать, какой это яд и решить для себя больше никогда ею не травить себя и свою семью. Я пастой пользуюсь буквально раз в несколько месяцев - если ночую в гостях. Каждый раз теперь удивляюсь, как я могла чистить зубы ранее этой гадостью.
12.02.2018
А прополис не окрасит зубы в желтоватый цвет?
12.02.2018
Нет, по крайней мере у меня, зубы не окрасились.
07.04.2018
Мне нравиться в глину добавлять листья мяты и еще пару травок. Придает мятный вкус и освежает дыхание
07.04.2018
Да это очень хорошая идея. Травы можно измельчить в кофемолке и добавить в глину.