Опубликовано 27 Октябрь, 2018 - 17:50

Не буду писать о истории происхождения, такой информации и так достаточно много в интернете, я напишу реальный «обзор» породы как владелец. Готовьтесь читать много! Поехали

Темперамент и характер:

Очень характерная порода но при этом очень уравновешенная, в чем проявляется? Акита имеет такую функцию как причинно-следственные связи, она умнее чем вы думаете, она самодостаточна и уверенна в себе, если вы хотите именно такую породу готовьтесь, к занятиям ОКД (общий курс дрессировки), социализации с другими людьми и животными. Мы занимаемся с нашим а ему уже 1,6. НЕ советую!!!!- кинологов у которых насильные методы воспитания, с акитой это не пройдет, плох тот кинолог , что считает эту собаку не управляемой и не поддающейся контролю и воспитанию, или пытающийся силой заставить подчиняться , бегите иначе пострадает психика собаки, за счет ее умения думать она обозлится и потом может агрессировать на вас! Настоятельно утверждаю ни какого насилия! (Нам лично с кинологом повезло, но встречала и слышала разное) Но проявление характера и определение рамок и кто в доме хозяин обязательны, это в принципе относится ко всем собакам, прививаем уважение к себе, убеждаем животное в том что вы вожак и ему не нужно принимать самостоятельные решения везде и всегда для этого советую начать смотреть видео уроки Антуана Наджаряна, специалиста по поведению собак. Я конечно могу пересказывать все чему мы научились у него но лучше услышать из первых уст, он просто крутейший, советую сильно! Эту собаку не сломать, с ней можно только договориться! Верьте мне я все это прошла? а желание некоторых «специалистов» силой или голодом подчинить акиту выливается в ее сломанную психику и агрессию, в итоге собак усыпляют( знаю такие случаи . И ниже уточню что - не экономьте на покупке собаки! Не получится, акиту берут за качества а не за вид.

Память:

? Известно, что память японских собак акита ину – одна из самых развитых и точных в мире собак. Самураи запоминают не только команды, слова и мимику человека, но и подробности своей жизни вплоть до того, что они ели на обед в определенный день ровно месяц назад. Они самостоятельно выстраивают свои эмоциональные циклы, адаптируя их под жизненные обстоятельства хозяев. Поверьте, руководствуются они отнюдь не инстинктами. Многие специалисты утверждают, что собаки данной породы, которые родились в питомнике и потом были куплены обычными людьми, досконально помнят своих первых заводчиков, а также мать, братьев и сестер

Обучение:

Несмотря на понятливость и развитый интеллект японских псов, у акит ину дрессировка проходит порой нелегко. Многие кинологи говорят что в учебных заведениях их предупреждают- не связывайтесь с Акитами??‍♀️эта собака не поддается дрессировке , все верно? это вам не собака Павлова , у нее присутствуют причинно следственные связи и мыслительные процессы бурлят во время тренировок, они достаточно легко поддаются воспитанию, замечу не дрессировке, а воспитанию и уважению к своему хозяину☝?Они должны понять зачем от них требуются какие либо действия, так же эта порода не приемлет грубое отношение и физические воздействия агрессивно настойчивой направленности, например наш Сей понял самые элементарные команды от 1 до 5 раза, собака очень старается и входит в азарт когда пытается понять что вы от нее хотите и потом с большим удовольствием выполняет все команды. Акиты очень темпераментны. Расслабленный вид может резко смениться суетливой игривостью но это редко. обычно взрослые акиты четко понимают, когда можно веселиться и немного сходить с ума, а когда – нет. Правильно воспитанная японская собака никогда не станет действовать своему хозяину на нервы.

воспитание

Дети и Акита:

Отношение к животным

Дети и Акита, вопрос спорный? почему? Все просто, дети частенько не рассчитывают силы в игре и могут потянуть за хвост, ухо или ткнуть в глаз) ну или попробовать оседлать забегая с тыла ?, вариантов масса, но тут такое дело? акитаину не приветствует пренебрежительное отношение к себе, поэтому может предупредить о своем недовольстве скрывшись где-то либо рыкнув, но опять же и от темперамента зависит реакция, есть и милейшие медведи, которые позволяют и терпят все?, но как ни крути это соба самурай . К ребенку в семье обычно относятся более благосклонно с любовью и заботой, оберегая ?играя ??‍♀️. Терпима ко всем посягательствам на личное пространство, но и за игрушки дерутся конечно ? как без этого. Детеныш «вожака» очень важная персона и предмет обожания собаки, этот японец хороший друг безусловно . А вот гостей детишек и их родителей всегда лучше предупреждать, что собаку за хвост дергать нельзя и лучше поиграть во что то другое, собаку не трогать если ей больше чем 6 мес.

Уход и питание:

Сразу говорю собака не пахнет псиной как другие, я не верила пока не понюхала) их запах напоминает мед с псинкой или цветочную пыльцу, я серьезно!? линька есть, но мы раз в 3 мес ходим в салон и выдуваем лишнюю шерсть, питание, первое что нужно обязательно начать давать маленькому рыжику к рациону это, хондропротекторы для суставов и костей, чтобы лапы росли ровные и прямые, а какой будет корм решать вам, это может быть готовый или натуралка.

Важно! Выбор щенка

Выбирая малыша потрудитесь покопаться в интернете, собака с особенностями и лучше не рисковать покупая непонятнокого, хороший щенок с РОВНОЙ психикой, психика я считаю важнее всего, стоит не дешево, от 70 тр, наш стоил дороже и летел к нам за 3500 т км, почитайте и попросите родословное дерево, важно чтобы в разведении не было имбридинга (родственные связи). В питомниках цена складывается исходя из класса щенка, их три шоу-класс, брид-шоу класс и пет-класс, первый для выставок и разведения последний для себя. Он не хуже но если есть изъяны не подходящие для выставок щенок теряет в цене, а это может быть всего лишь не правильный прикус.

Отношение с другими животными

Начну с того, что акита не переносит конкуренции, держитесь по дальше от собак кобелей если у вас он и аналогично для сук, он ни когда не будет брехать в ответ всем в округе, это ниже его достоинства), но может погавкать на потенциальную угрозу по его мнению, например курьера или людей проходящих мимо если это частный дом, еще по моим наблюдениям отношение ко всем у них интуитивное, собака принимает одного человека и рычит на другого, его что то не устроило и он предупреждает не подходи . Очень выборочное отношение в том числе и к детям, о чем писала выше, не рискуйте и предупредите гостей. Сама собака ни когда не кинется пока ее не потревожат против ее воли.

наша страничка инста akitainu22

P:S смешной случай- зашел курьер, я пока расписываюсь слышу щелчок фото, поднимаю вопросительный взгляд, и тут же ответ- а то не поверят что Хатико видел

?

Вопросы?)

Достоинства
  • Верная
  • Интелектуальная
  • Красивая и необычная порода, семейная собака.
  • Крупная собака
  • Умная порода
  • Хороший друг
Недостатки
  • Линяет, впрочем, как и любая другая собака.
Kseniya22рекомендует
Какой чудесный пёсель!
Благодарю)
Отично описана порода, у подруги есть такой пес. Он умен и сообразителен, но так же, очень обидчив.
27.10.2018
Он отлично хитрят и делают вид? вобще не обидчивая собака но восприимчивая, скорее всего он так завоевывает победу хитрец?
Он такой у Вас красивый!
Благодарю♥️
27.10.2018
Так привыкла к тому, что айрек для многих хозяев (кого угодно: кошки, собаки, рыбки, хомячка) - отдушина, куда можно рассказать о том, какой у них чудный питомец.
Приятно почитать реально подробный отзыв о нюансах содержания акиты. Порода - чудо, очень красивая и гордая собака, мне больше нравятся игривые шибы, но я ещё в раздумьях. Пока не созрела для заведения собаки и есть время подумать, лопачу инфу в интернете.
27.10.2018
Будут вопросы обращайтесь? помогу с выбором, сибки тоже классные они более комфортны для проживания в квартире и не агрессивны по отношению к другим собакам, акита великолепная но со своими нюансами порода и нужно их учитывать и быть готовым
27.10.2018
Большое спасибо! Перспектива заведения пёси ещё даже не на горизонте, но буду иметь в виду. Smile
27.10.2018
такая солнечная милаха. всегда казалась загадочной эта порода! Wink
27.10.2018
Так и есть) они сама загадочность Smile
27.10.2018
У него вид такой, как-будто он смотрит на все свысока.
27.10.2018
Так и есть), он очень уверен в себе и корни древние и мудрость вековая всп в его морде слилось? почитайте их историю очень интересно
30.10.2019
какой пупсик!)))) обожаааю эту породу Love
16.10.2020
Присутствуют ли охранные навыки у этой породы?
16.10.2020
Нет это не охранная порода, они очень умные и в случае опасности нападения на хозяина или ребенка могут и покусать, но только в экстренном случае когда почувствуют и увидят опасность и реакцию хозяина, будет моментальная реакция после анализа ситуации, а так нет для охраны участка она не подходит, только облает , акиты не гавкают на других собак пробегающих мимо, они тихо их преследуют вдоль забора в надежде напасть это тактика, соответственно они не лают ночь и не отвечают на лай других собак в ночи, они могут гавкать на громкие звуки людей, в основном взрослых, на детей не лают просто следят, очень интересное поведение у них, могут лаять на курьера или когото незнакомого кто стоит у ворот или дверей, не видя они чувствуют что это чужой человек , всех детей с района наш знает по запаху и когда они звонят он не лает
16.10.2020
Они очень не доверчивы к чужим людям впринципе, у нас периодически ходят по участку строители дверники кто угодно и есть у нас еще 3 собаки но милые) одна очень общительная норвич, я привязываю акиту на участке если в их зоне что то ремонтируют, и как то слышу как сей разоывается грозным лаем, я его все гав отличаю, смотрю в камеру а дверник гладит норвича, Сей естественно не доверяет этим людям и разрывается боясь за норвича, он маленький а акита защищает всех он считает себя вожаком, я не проверяла ( и не планирую) может ли он покусать но лай у него серьезный и намерение выбраться из ошейника напомнило мне охранную собаку, но опять же он считает этих людей возможно опасными и не собирался им доверять, при этом приходящие гости его так не беспокоят, он отличает что это кто то кого мы знаем, а это чужие люди которые пришли ушли
16.10.2020
Т. Е. Я так понимаю несмотря на достаточно спокойный нрав собаки, в случае проникновения на территорию чужого человека или животного без ведома хозяев, непрошенный гость будет сопровожден к выходу. Правильно?
20.11.2020
милые плюшевые ушки)) Красавчик Love
25.03.2023
Не вонючая собака? Хочу такую))
26.03.2023
Эта собака пахнет медом и полевыми цветами, от нее нет слюней, в тексте эта инфа есть
26.03.2023
Идеальная собака, люблю фильм Хатико и данную породу. А отзыв очень информативный и я захотел еще больше Акиту-ину