Опубликовано 20 Декабрь, 2023 - 07:22

Три года назад для вышедшего на пенсию свёкора был куплен щенок породы акита-ину, но свекор умер и забота о собаке упала на наши плечи. Щенка мы присмотрели в одном из питомников, привезли в Нижний Новгород из Ярославской области. По паспорту песель имеет сложно выговариваемое имя, домашние зовут его просто - Уншик, Унш)

На мордашку собака очень красивая, постоянно кажется, что он тебе улыбается

Акита по габаритам относится к крупным собакам, ему нужно много места для размещения.

для малогабаритных квартир собака этой породы определенно не подходит

Когда Уншик вытягивается и встает на задние лапы, то он с легкостью достает до моего лица, а я ростом 160 см. Собака тяжелая, когда приветствует меня и лезет с нежностями, то я еле-еле удерживаюсь на ногах.

Песик очень сильный, если он не в настроении, то не очень понятно кто кого вышел выгуливать)

Акита дважды в год сильно линяет, шерсть от Унши по всей квартире, ежедневная влажная уборка обязательна. На постоянной основе Уншика вычесываем щеткой, зимой и летом шерсти мало, но она все таки выпадает.

Характер у акиты-ину своенравный, он признает всех хозяев, но слушаться не любит, особенно если у него свои планы. Из всех домашних собака выбирает себе вожака, вот его слушается беспрекословно, а всех остальных домочадцев через раз и не важно, кто именно его кормит.

Собаки породы Акита-ину нуждаются в длительных прогулках, они очень активны, с ними нужно постоянно бегать, прыгать. Летом мы практикуем езду на велосипеде, а Уншик бежит рядом и все довольны.

Не берите собаку этой породы, если у вас мало свободного времени для него, песик будет страдать от брошенной и ленивой жизни

Собака, наверняка относится к охотничьим породам, наш постоянно что то вынюхивает под землей, под снегом, под упавшими листьями.

Просто обожает закапываться в снег, порой зарывается так, что виден только хвост.

Собак породы Акита-Ину идеально заводить, если у вас есть собственный дом/коттедж. Во-первых, собака получит необходимый ей простор и она будет постоянно в движении, ну а во-вторых, удовлетворяя свое любопытство она и хозяевам поможет в уборке территории от снега)

А вот охранных характеристик у акиты не много. Уншик спокойно относится к маленьким детям, в целом очень любит окружающих людей, ну за редким исключением,

зато на дух не переносит других собак, особенно если это кобели. Собака мощная, в схватке чаще всего побеждает, приходится разнимать. Мда.. воспитатели мы еще те)

Акита ину обожает общество и терпеть не может находиться один. В компании он согласен на любые проделки) Кстати, наш Уншик обожает яблоки, порой подворовывает урожай, несколько раз был пойман на месте преступления.

Песель очень умный, всегда понимает где накосячил и ему даже бывает стыдно за свои проделки)

Акиту-ину рекомендую в основном людям с большим запасом свободного времени, собака не переносит одиночества, начинает выть, скучать. Кстати, собака почти не лает.

Песик активный, с ним нужно много гулять, поддерживать его физическую форму. У нас, увы, нет столько свободного времени, поэтому собака чаще всего формально выгуливается для справления своих естественных надобностей. В идеале для собак этой породы хорошо подойдет проживание за городом и выгул на собственной территории.

Мне все таки больше по душе и по характеру нравится сибирская кошка

А для релакса идеально подходит аквариум с рыбками

Спящая красоткарекомендует
Какой красавчик! Да, собака требует огромного количества времени.
06.01.2024
Обожаю животных 🥳🌸😂