Опубликовано 3 Февраль, 2019 - 17:09

Услугами фирмы Библио-Глобус мне доводилось пользоваться дважды, приобретая тур в Черногорию. Вообще Черногория это одна из тех стран, куда очень легко спланировать самостоятельную поездку, но оба приобретенных тура были спонтанными путешествиями, спланированным за несколько дней до поездки, когда самостоятельное бронирование билетов и отеля обошлось бы гораздо дороже
В целом, впечатление о компании осталось у меня не очень положительным, поэтому начну я с немногочисленных плюсов, а потом перейду к негативу. Чтобы отзыв легко читался, я разбавлю его фотографиями Черногории

Итак, к плюсам могу только отнести хороший трансфер,большой автобус приезжает вовремя, мест всем хватает, никто ни у кого на головах не сидит. В пути нам раздали буклеты с экскурсиями фирмы,на остановках сопровождающий гид сопровождала нас до наших отелей
А теперь к недостаткам. Не знаю как в других странах, но конкретно в Черногории Библио-Глобус практикует переселение в другой отель через несколько дней после заезда без предупреждения. Например, вы берете тур в апартаменты Елена прекрасная на 7 дней, на 3 день вашего отдыха гид звонит вам и заявляет, что: "Ой, а вы знаете, мы вас забыли предупредить, вы сегодня переселяетесь в отель Василиса Премудрая, собирайте вещи"
В первую нашу поездку с Библио-Глобусом нам повезло и все 14 дней мы жили в выбранном отеле, но я хорошо помню, как девушка из соседнего номера рассказывала, что ее на третий день взяли и переселили даже не то что в другой отель, а в другой населенный пункт, при покупке тура эти детали не обговаривались.
В этом году мы сами подверглись переселению, причем мы с сестрой в этот момент были на пляже, а моя мама вообще была в Хорватии на экскурсии, в итоге нам пришлось все побросать и бежать в срочном порядке собирать вещи. Больше всего возмутило, что гид сказал : "как соберётесь, напишите , я проведу вас к новому отелю", но на деле, он не пришел, а скинул карту и сообщение, что дальше там жёлтый дом, увидите.
переписка с гидом
переписка с гидом
Чтоб вы понимали, в Черногории очень много жёлтых домов, они часто стоят рядом и поскольку в основном все жилье это апартаменты, никаких опознавательных знаков типа вывески там не висит. В итоге мы как дураки бегали туда сюда, потому что единственным опознавательным знаком была хозяйка апартаментов, которая вышла к нам далеко не сразу.
Также возмутило агрессивное навязывание экскурсий. В Черногории на каждом углу куча уличных тур агентств. Отельные гиды видимо поняли, что рассказами, что в уличных агентствах вас обманут, обкрадут, продадут в рабство уже никого не запугаешь и стали задвигать, что у них супер эксклюзивная программа, отдельные дороги, гиды все исключительно кандидаты исторических наук и так далее. Я думаю, если бы цена отличалась в пределах 8-10 евро, многие не парились и брали бы экскурсии сразу у Библио-Глобуса, но здесь разница в цене иногда достигала 3х раз. Так мы приобрели тур в Албанию за 18 евро, библио глобус продавал его за 60 с чем-то. Видимо не у одних нас был такой настрой, поэтому после встречи с гидом многие вставали и уходили, потому что встреча и без того была нудна и затянута и длилась более часа. Милаха-гид тут же превращался в грубияна, пытавшегося насильно заставить всех остаться, фразами: "Так, вы куда это собрались?", "Спросы на туры очень большие, потом ничего не купите", "Вы что собрались всю неделю на пляже валяться", ну и т.д.
В первую поездку в Черногорию гид и город были другими, но хамство гидов оставалось на прежнем уровне
До этого с более менее агрессивной манерой втюхивания я сталкивалась только в Анекс туре, но даже там девушка скорее предпринимала робкие попытки втюхнуть нам хоть что-то, без агрессии и проклятий.
Собственно этого всего мне достаточно, чтобы больше не связываться с этой компанией, при возникновении спонтанных идей о поездке, я лучше поеду в другую страну, потому что в Черногорию туры продает в основном библио-глобус, а поездки в Черногорию буду планировать исключительно самостоятельно

Достоинства
  • Хорошие цены на туры
Недостатки
  • Дорогие экскурсии
  • Наплевательское отношение к людям
  • Цены на экскурсии у принимающей стороны взвинчены
un_citron_vertне рекомендует
03.02.2019
У меня они за Черногорию тоже спросили потом еще денег(
03.02.2019
Интересно, летала с Библио глобусом на Кипр 1 раз, в Чехию 4 раза, ни одного случая вынужденного переселения в другие отели не было жила именно в выбранных отелях, что же они в Черногории такие неудобства создают ?
Не знаю( Это касается , как правило, туров на 6,7 дней
04.02.2019
На Кипр летали с мамой на 8 дней / 7 ночей все нормально было, даже случаев не слышали что кого-то переселяли. В Прагу я летаю часто туром от Библиков, на 3 - 5 дней тоже все хорошо было.Наверное просто это уже конкретно в Черногории такие проблемы