Опубликовано 23 Май, 2018 - 18:47

В нашем городе выбор роддомов невелик - их всего два. В первый раз ехала в родильный дом имени К.А. Гуткина хотя бы потому, что в этом же роддоме много лет назад (ух, какая я древняя) я сама в нем родилась. И трое моих детей тоже родились в стенах этого учреждения.

Первые роды в 2010 г. трудные и длительные. Молодая акушерка не помогала, а болтала с другой об огородных делах и прочих житейских проблемах. В какой-то момент даже прирыкнула, когда я попросила о помощи. К счастью, помог другой врач (или тоже акушерка) и все прошло благополучно, без разрывов и прочих "прелестей". Роды были партнерские, врачи этого роддома обычно это приветствуют. После родов несколько часов дают провести (по возможности) с мужем и ребенком в родовом зале. Это огромный плюс.

В послеродовом отделении были жутко неудобные туалеты без перегородок. Кормили зато отлично. Отказ от прививок восприняли адекватно. Правда, в последний день врач довела до слез тем, что требовала 2 часа не кормить ребенка, т.к. придут брать анализ - а ребенок плакал навзрыд, и я его накормила. Плюс сделали замечание, что прикладываю к груди неправильно (с этим я столкнусь в 3 раз).

Вторые роды в 2015 г. быстрей и в 1000 раз легче. Акушерка была другая и очень помогала, отношение у нее было будто я ее дочь. Она и гладила по спине во время схватки, и утешала и поддерживала словами. Снова партнерские роды и после них были вместе с мужем и ребенком 5 часов вместе. Несмотря на двойную нагрузку нам удалось такое счастье.

Впечатления о послеродовом, как и в предыдущий раз. Хоть и хорошо в целом, а сбежать хочется домой поскорей - поэтому и благодаря двойной нагрузке через 2 дня домой отправились.

В этом году третьи роды там же. Предварительно попала на 1 день в дородовое отделение. Отношение персонала просто чудесное, доброжелательное. Никакого хамства, даже наоборот - поддерживают, переживают и подбодряют тебя. Т.к. на 1 этаже сделан ремонт, то душевые и туалеты приведены в порядок и отделены кабинками.

В родильном зале (вечер, ночь) для удобства был сделан полумрак, это создавало определенный уют. В этот раз мужа не пустили, т.к. объявили карантин по гриппу. Основную часть родов до потуг была одна, молодая акушерка заходила периодически, но не могла быть рядом постоянно, т.к. еще 2 женщины рожали. Отношение всего персонала тоже было вежливым. Эти роды прошли быстро и легко. Опять 2 часа были с малышом наедине. Потом в послеродовое перевели. В самую жаркую палату № 6. Жара испортила немножко впечатления от пребывания в этом роддоме - даже открытые окна не помогали (апрель месяц). Плюс снова ко мне прицепились из-за неправильного прикладывания к груди. Мои доводы, что я уже 2 детей выкормила - каждого по 2 года - их не убедили, в итоге довели до слез и меня, и ребенка. Рьяная пропаганда ГВ, как видите, имеет и свои минусы. Я кормлю так как мне удобно, и на детях это не отражается - набирают вес всегда хорошо, веселые, активные. Но у них в инструкции написано по другому, и не хотят слышать мнение самой матери в этом вопросе. От этого конфликта остался неприятный осадок. Ушла из роддома через 2 дня, женщины родившие на день раньше - выписались позже меня.

В целом, роддом оставил благоприятные впечатления. И, если Бог даст нам еще детей, то рожать будем стараться именно в нем.

Достоинства
  • Много квалифицированных сотрудников
  • Не препятствует партнёрским родам
  • Радует персонал в послеродовом отделении. Вот им 5
Недостатки
  • Духота
kutyaрекомендует