Опубликовано 29 Июнь, 2017 - 14:34

Доброго времени суток!

Я расскажу вам о том, каково это, жить полтора месяца в республиканской больнице и постараюсь предостеречь всех, кто собирается туда ложиться. Это касается только жителей Карелии и Петрозаводска, но, думаю, остальным это тоже будет интересно почитать.

По воле своего организма (а, может быть, это дочь хотела раньше появиться на свет) я родила недоношенную девочку в возрасте 31 неделя. Через пять дней нас из роддома перевели в неонатальное отделение в Республиканскую больницу. Первоначальный шок от увиденного навсегда отложил во мне отпечаток и дальнейшее нежелание возвращаться в это неоднозначное место.

Неонатальное отделение состоит из двух этажей: 3й этаж - это место, где донашивают и обследуют новорожденных и мамы находятся отдельно. 2й этаж - это набор боксов для совместного проживания мамы и ребенка. Расскажу про каждое по отдельности.

Медицинский персонал.

Его можно разделить на две категории - это врачи и медицинские сестры.

Врачи действительно очень квалифицированные и толковые... по большей части. Да, встречаются и такие, от которых хочется отказаться. К сожалению, мне не повезло и мне попался именно такой врач. Абсолютно ужасная женщина без какой-либо этики и моральных устоев. Мамы для ее - это мешающийся мусор, с которым она общается нагло, грубо и в оскорбительной форме. Она довела моего ребенка до огромной паховой грыжи и отказывалась признавать свою ошибку! За все, что она сделала и сказала, я хотела от нее отказаться и написать жалобу в Министерство Здравоохранения. Я до сих пор считаю, что таким людям не место в медицине и они должны быть наказаны. Но, как мне объяснили, до меня никто и не пытался жаловаться. Если я так сделаю, то это пошатнет репутацию отделения и меня там начнут 'гнобить'. Хорошенько и тщательно поразмыслив, я пришла к выводу, что здоровье моего ребенка важнее и нужно просто перетерпеть (о чем я сейчас жалею). Фамилию этого врача я называть не буду, а все желающие могут написать мне личное сообщение, на которое я с превеликим удовольствием отвечу.

Я лишь хочу предупредить о том, что мамам, попавшим к этому недо-врачу может быть очень несладко.

По моему мнению, самый лучший врач в отделении - это заведующая Инесса Исааковна. Вот уж действительно знающая женщина, которая ведет своих деток до конца и после выписки из больницы. С таким доктором можно не бояться за здоровье своего ребенка!

Что касается медицинского персонала, то это замечательные женщины, которые действительно заботятся о наших детях! Если врач просто пришел, назначил лечение и ушел, то именно медсестры делают всю работу и растят наших малюток вплоть до перевода на второй этаж. К превеликому сожалению, среди них тоже была одна медсестра, которая не считала нужным смотреть за детьми. Она только по времени выполняла свою работу (смена подгузника и питание), а все остальное ее не волновало. Вот лежит малек в 'инкубаторе', весь в рвоте, она не подойдет к ребенку даже после моего замечания. Только через три часа, когда нужно будет снова кормить. И это очень печально.

Еще один случай. Среди мам есть такая статистика: после осмотра у окулиста, у 50% детей начинают гноиться глаза. С моей дочкой было также. Я указала на это находившейся на посту сестре. Мне ответили, что как только принесут капли, все наладится. Это продолжалось 2 или 3 дня. Я протирала глазки, как могла, а на мои жалобы говорили, что препарата нет. Я предлагала купить самой капли, но не разрешали. И только после жалобы заведующей, капли чудесным образом были найдены в течение полу часа! Поэтому я рекомендую всем мамам быть более настойчивыми и требовательными, ведь, кроме нас, о детях не подумают.

Отдельно хочу отметить самую лучшую и опытную медицинскую сестру. Ирина Павловна. Мировая женщина! Я запустила такую шутку по отделению, что когда Ирина Пална заходит на пост, дети перестаю орать и сразу открывают рты в ожидании молока Smile Эта моя шутка еще очень долго гуляла по отделению и передавалась из уст в уста. Помимо своих обязанностей, она учит новоиспеченных мам всему, что знает (а ее багаж знаний огромен!). И это очень здорово, так как, когда я вышла из больницы, я была готова ко всему, словно прошла многолетние курсы по материнству!

Еда.

Это отдельная тема и кладезь шуток. Еда была отвратительная! Большая часть рациона - это капуста, от которой малышей мучили колики. Мед персонал ругал матерей за плохое питание, ведь все съеденное попадает к детям. Но кушать-то хотелось! Тем более, это республиканская больница и в ней лежат женщины со всей Карелии! Только к единицам каждый день приходили родственники и приносили еду в контейнерах. Остальные либо голодали, либо ели на свой страх и риск! Вот только некоторые примеры ужасной еды, которой нам приходилось питаться:

Крашенный рис. По замыслу поваров - это плов. Ну, вы все сами видите.

Макароны с сосиской. Самая дешевая сосиска, которая на вкус как бумага и сильно переваренные макароны в масле, которые скрипят на зубах и прилипают к нёбу.

Рыбная запеканка с пюре. Рыба с перемолотыми костями и пюре, которое горчит. Все, что нужно знать об этом блюде.

Пожалуй, самое вкусное - это творожная запеканка со сгущенкой. Потому что это блюдо нельзя испортить!

Итак, третий этаж.

Место, где мамы предоставлены сами себе. Ваша задача - это каждые три часа ходить в боксы к детям. Остально время, вы либо едите, либо цедитесь в сисечной (специальная комната для сцеживания молока). Больше ни на что не хватало времени, хотя и казалось, что его предостаточно.

Три палаты. Все разноместные. Лучше берите маленькую палату, это очень удобное и тихое место. Я была в большой (около 10 кроватей), где постоянно кто-то был недоволен соседями.

Огромный коридор и кухня. Один туалет, совмещенный с ванной! Представьте, когда один моется, остальная толпа ждет очереди в туалет. Очень неудобно!

Второй этаж.

Вот вы уже дождались и живете вместе со своей крошкой! Главная задача второго этажа - это наблюдать за тем, как мама ведет себя с ребенком. (Но только тсссс!, никому не слова Smile ) Мамы на этом этаже лежат одну или две недели. За это время делаются необходимые осмотры, анализы и консультации, а потом и выписывают. Время тут пробежит очень быстро, вы даже и не заметите!

Про 'ссобойки'.

Помимо подгузников, одежды, бутылочки и своих принадлежностей, лучше дополнительно имейте при себе детский Боботик или Эспумизан. Это реальное спасение от детских коликов! К сожалению, там против таких средств, а орущего от газов ребенка просто советуют успокаивать.

Мазь Бепантен. В палатах жарко и могут появиться опрелости. И опять-таки будет виновата только мама!

Маленькая груша или трубочка для высасывания сопелек (опционально). Очень пригодится при чистке носа, если туда попадет смесь. Иначе, заставят чистить нос ватой, свернутой жгутиком. А это при частом использовании грозит повреждению слабых детских сосудиков в носу.

Отмечу, это только мой список необходимых вещей, без которых я бы не смогла обойтись в больнице.

Заключение.

В любом случае - республиканская больница - это уникальное место, аналога которой нет во всей Карелии. Только здесь качественно и профессионально борются за здоровье малышей. Если вам попался такой врач, как мне - просто будьте настойчивыми и не молчите, прошу! Порой, от молчания может зависеть здоровье вашего ребенка. В остальном - это хорошее место, где позаботятся о вашем ребенке. Но только о нем, не о вас.

Достоинства
  • Спасают детей
  • Хорошие медицинские сестры
Недостатки
  • Всего один плохой врач
  • Не хватает лекарств
  • Отношение к мамам
  • Ужасное питание
Milynрекомендует
Ну кормят мамочек, ужас. Неужели нельзя организовать нормальный рацион? А душевая кабина в туалете?! это вообще ......Прочитала отзыв и ужаснулась. Вам и вашему малышу желаю здоровья:)))
29.06.2017
Жена Хотабыча
Спасибо Вам) Дочке скоро полтора года будет, своими силами подняла здоровье)
Да, питание - это вообще жесть! Но никто там отдельно мам кормить не будет и не хочет. Но, при этом, орут, что от капусты - колики, от сладкого - сыпь на попе, от супов - щеки красные. А на сухих галетах, чае без сахара и творожной запеканке 3 раза в неделю долго не протянешь. Такое питание у всей больницы (а это дети от 0 и до 17 лет).
Душ с туалетом - это еще цветочки. На втором этаже (где больше 20 человек) туалет был вообще со сломанным замком и находился в сестринской, куда бесцеремонно заходил мед. персонал.
Во всяком случае, что тогда, 1,5 года назад, что сейчас - ничего не изменилось. Зато в СМИ только и хвалят, какая отличная больница и условия проживания! Беда...
Именно в этом отделении я не была. Но отзыв действительно очень полезный. Думаю, и о своём опыте рассказать.
08.09.2017
Андреева-Волкова
отзыв у меня немного сумбурный получился, так как каждый раз, как вспоминаю тот ужас, у меня столько эмоций появляется...
Конечно пишите! Для кого-то подобная информация может быть очень полезной.