Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 11 Март, 2024 - 19:14

Всем привет! ✨

Я долго выбирала, какой же препарат железа мне подойдёт. БАДы для лечения я не рассматриваю, потому что особо в них не верю. Но так же я не сдавала анализы, чтобы определиться с тем, насколько всё плохо, поэтому ориентировалась на свои ощущения.

Подобрала вот такой препарат Ферретаб.

💊 Производитель: Австрия.

💊 Действующие вещества: железа фумарат, фолиевая кислота.

💊 Форма выпуска: капсулы пролонгированного действия.

💊 Количество: 30 шт.

💊 Условия отпуска: по рецепту.

У меня больной желудок и неорганические формы типа сульфатов я абсолютно не рассматривала. Почему именно фумарат? Он обладает высокой биодоступностью и относительной безопасностью.

Внутри упаковки есть довольно длинная подробная инструкция.

Производитель заявляет следующие показания:

Лечение и профилактика железодефицитных состояний:

при беременности;

вследствие нарушения всасывания железа из ЖКТ;

вследствие длительных кровотечений;

вследствие несбалансированного и неполноценного питания.

Срок годности у препарата большой, упаковка можно выпить много раз за это время.

Фото автора.
На боковой стороне упаковки есть дополнительна информация о составе и производителе

Фото автора.
Внутри находится три блистера по 10 капсул в каждом.

Фото автора.
Как правильно применять препарат? Рекомендованный приём - это 1 капсула внутрь утром натощак.
Фото автора.

Капсулы достаточно маленькие и проглатываются удобно.

Зачем я начала пить железо?

В последнее время у меня постоянное чувство усталости. Вроде высыпаюсь и не таскаю целыми днями мешки с цементом на работе. Но когда встаю утром, то сил абсолютно нет.

Давно хотела попробовать пропить железо и вот наконец решилась.

Меня пугали такие побочные эффекты:

чувство переполнения желудка, дискомфорт, тошнота, рвота;

аллергические реакции.

В дополнение к этому я опасалась запоров и боли в желудке. Но к счастью ничего этого со мной не случилось. Я пропила полную упаковку и вроде как немного почувствовала себя лучше. Конечно, полный курс лечения занимает несколько месяцев, но так как я начала принимать препарат без анализов (не могу рекомендовать так делать), то буду смотреть на дальнейшие ощущения.

Фото автора.
Какие правила необходимо помнить при приеме данного препарата:

1. Обязательно принимать с утра натощак, запивая обильным количеством жидкости. Так железо лучше всего усваивается и вы не потеряете в дозировке.

2. Можно дополнительно принимать аскорбиновую кислоту для улучшения усвоения железа или запивать капсулы кислыми напитками (апельсиновым соком, например).

3. Нельзя сочетать препарат с молочными продуктами, яйцами, кофе и чаем. Данные продукты очень сильно снижают всасывание железа.

4. Также следует обращать внимание на лекарственные взаимодействия. Например, железо нельзя сочетать с антацидами и тетрациклинами, так как всасывание препарата также снижается. Рекомендую как следует изучать инструкцию и избегать таких сочетаний.

Фото автора.
Что могу сказать в итоге?

Препарат достаточно безопасный, так как его назначают беременным. При приеме у меня не было замечено побочных эффектов - не было болей в животе и запоров, из-за чего я очень переживала.

Также у меня появилась небольшая бодрость. Теперь по утрам я не лежу пластом, а встаю примерно через 10-15 минут после пробуждения. Даже не так, у меня появились силы вставать, чему я очень сильно рада.

Перед применением конечно же лучше обращаться к специалисту для подбора и назначения препарата. Но если вы также не хотите никуда идти, но попробовать самочувствие необходимо, то Ферретаб вполне для этого подойдёт.

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Если вам понравился отзыв, то можете почитать мои рекомендации на препараты, которыми пользовалась/пользуюсь:

1. Офтальмоферон

2. Сигницеф

3. Ацикловир-акос

4. Висмута трикалия дицитрат Вертекс

5. Ярина

6. Алмагель А

7. Новиган Нео

8. Цинковая паста

Достоинства
  • Есть фолиевая кислота
  • Легко проглатываются
  • Повысил гемоглобин
  • Помогает при анимии
Недостатки
  • Пока не выявлено
Juliadr8рекомендует
13.03.2024
А уровень ферритина у вас не упал после ферретаба?
13.03.2024
Анализы я не делала, но не думаю, что должен был упасть.