Опубликовано 14 Ноябрь, 2017 - 14:46

полгода или более
    804 руб.

С давних пор известно, что "лучшее враг хорошего", но я зачем то решила проверить это на себе. В этом отзыве я расскажу, как попыталась найти альтернативу своему любимому гелю для умывания от La Roche Posay, который меня никогда не подводил.

На этот раз я решила остановить свой выбор на геле для умывания Avene Cleanance HYDRA . С продуктами фирмы Avene я уже знакома, у меня есть очень даже неплохая маска этой фирмы и увлажняющий крем. Вообще, я склонна доверять аптечной косметике, поэтому очищающий смягчающий крем Avene Cleanance HYDRA купила не раздумывая. К тому же обещания производителя весьма заманчивы:

• Очень мягко очищает раздраженную и сухую кожу (на фоне лечения акне)
  • сохраняет гидролипидную мантию кожи.

Моя кожа не жирная, скорее смешанная и чувствительная, но на ней частенько появляются прыщи. Поэтому я стараюсь выбирать такие уходовые средства, которые предотвращали бы появление новых воспалений и при этом не сушили кожу. По описанию средство для умывания Avene Cleanance HYDRA должно было подойти моей коже просто идеально. К тому же полное название продукта - очищающий смягчающий крем Avene Cleanance HYDRA. Итак, обо всем по порядку:

1. Внешний вид и состав

У аптечной косметики как всегда лаконичный дизайн. Флакон объемом 200 мл выполнен из плотного белого пластика. На ощупь гладкий, приятно держать в руках.

Внешний вид флакона
Обратная сторона флакона

Сзади флакона имеется наклейка на русском языке:

Наклейка на русском языке

На крышечке дозатор в виде отверстия, которое можно открыть/закрыть, поворачивая колпачок.

Дозатор

Средство довольно жидкое, поэтому такой дозатор использовать неудобно. Если неаккуратно переворачиваешь бутылочку или торопишься, выливается слишком много. Пенится плохо Вообще не пенится, но это и понятно, ведь на упаковке написано - крем.

Запах не отталкивающий, но и не сказать что приятный. Мне кажется, он немного похож на аромат "морская свежесть", достаточно сильно отдает спиртом.

Состав, указанный на бутылочке:

Состав

На фото плохо видно, поэтому вот еще состав с сайта производителя:

AVENE THERMAL SPRING WATER (AVENE AQUA). WATER (AQUA). COCO-GLUCOSIDE. SODIUM LAURETH SULFATE. SODIUM LAURETH-8 SULFATE. GLYCOL PALMITATE. CETEARYL ALCOHOL. GLYCERIN. HYDROGENATED PALM/PALM KERNEL OIL PEG-6 ESTERS. PEG-40 HYDROGENATED CASTOR OIL. ACRYLATES/C10-30 ALKYL ACRYLATE CROSSPOLYMER. BENZOIC ACID. BHT. BUTYROSPERMUM PARKII (SHEA) BUTTER (BUTYROSPERMUM PARKII BUTTER). CAPRYLIC/CAPRIC TRIGLYCERIDE. CARTHAMUS TINCTORIUS (SAFFLOWER) SEED OIL (CARTHAMUS TINCTORIUS SEED OIL). CHLORPHENESIN. DISODIUM EDTA. FRAGRANCE (PARFUM). MAGNESIUM LAURETH SULFATE. MAGNESIUM LAURETH-8 SULFATE. MAGNESIUM OLETH SULFATE. MICROCRYSTALLINE WAX (CERA MICROCRISTALLINA). MINERAL OIL (PARAFFINUM LIQUIDUM). PARAFFIN. PHENOXYETHANOL. SIMMONDSIA CHINENSIS (JOJOBA) SEED OIL . (SIMMONDSIA CHINENSIS SEED OIL). SODIUM CETEARYL SULFATE. SODIUM LAURYL SULFATE. SODIUM OLETH SULFATE. SORBIC ACID. TRIETHANOLAMINE. XANTHAN GUM. ZINC GLUCONATE.

И анализ состава с одного из сайтов с он-лайн тестом состава косметики:

Анализ состава с сайта http://ecogolik.ru

Расшифровка тех ингредиентов, которым поставлена оценка в одно яблочко:

Бутилгидрокситолуол - антиоксидант. Аллерген. Возможно отрицательное воздействие на эндокринную систему. Может являться канцерогеном.

Хлорфенезин - консервирующее свойство, антибактериальное. Вызывает аллергическую реакцию.

Динатрий ЭДТА - антиоксидант, желатирующее вещество, увеличивает пенообразование, усиливает действие консервантов. Увеличивает проницаемость кожи. Может вызывать раздражение кожи. Обладает низкой токсичностью.

Некоторые ингредиенты при анализе состава на сайте были не найдены, поэтому я поискала их отдельно, в других источниках:

GLYCOL PALMITATE - эфир пальмитиновой кислоты;

ACRYLATES - это сложные эфиры акриловой кислоты или её соли;

CAPRYLIC - каприловая кислота.

Хочу уточнить, что я не специалист в данной области, поэтому самостоятельно не берусь судить о пользе или вреде этих компонентов в составе. Зато могу рассказать об эффекте от использования.

2. Применение и эффект

Я приобрела очищающий крем для умывания Avene Cleanance HYDRA примерно пол года назад. Сначала, в течение недели, я использовала его как ежедневное средство для умывания. Умывалась им один раз в день - вечером. Так как он не пенится, сначала было непривычно им умываться, как будто действительно пытаешься умыться обычным кремом. Несмотря на это, Avene Cleanance HYDRA хорошо очищает от кожного жира, даже смывает мой повседневный макияж, состоящий из теней и помады. С полноценным макияжем я его не тестировала.

После применения Avene Cleanance HYDRA чувствуется, что кожа хорошо очищена, но на этом, к сожалению, плюсы этого очищающего крема для меня заканчиваются.

В результате умывания этим средством на лице остается не только чувство стянутости, но и возникает покалывание. Такое покалывание у меня обычно появляется после масок с кислотами, но ведь это не маска, а ежедневное смягчающее средство для умывания для чувствительной раздраженной кожи. Я знала, что в состав средств линейки Avene Cleanance входят кислоты, но не думала что в этом очищающем креме они тоже есть.

После умывания кремом Cleanance HYDRA я пользовалась увлажняющим кремом одноименной марки, однако, после недели применения, лицо стало чесаться и шелушиться. Пришлось отложить свое новое приобретение на дальнюю полку и вернуться к своему старому проверенному средству для умывания.

3. Вывод

Очищающий крем Avene Cleanance HYDRA гипоалергенен и некомедогенен, как почти вся аптечная косметика. Это несомненный плюс. Так же указано, что он не содержит мыла, отлично, но это не мешает крему Avene Cleanance HYDRA нещадно сушить кожу за счет других компонентов, входящих в его состав. По моим ощущениям, в составе Avene Cleanance HYDRA присутствуют спирт и кислоты.

Очищающий смягчающий крем Avene Cleanance HYDRA возможно хорошее средство для умывания жирной кожи, но для чувствительной, а тем более раздраженной сухой кожи он, по моему мнению, не подходит в качестве базового ухода. Можно умываться им один-два раза в неделю, не чаще.

✽✽✽✽✽✽✽✽✽✽✽✽✽✽✽✽✽✽✽✽✽✽✽✽✽✽✽✽✽✽✽✽✽✽✽✽✽✽✽✽✽✽✽✽✽✽✽✽✽✽✽✽✽✽