Опубликовано 1 Август, 2023 - 11:40

1265 руб

Я как-то не оказывала должного внимания уходу за кожей лица. Мне всегда казалось, что это бред и просто выбивание денег. В юности, когда гормональные перебои дарили мне прыщавую кожу, я пользовалась косметикой (старички должна помнить марку M I A). Стоила она порой негуманно для тех времён, но мы велись на рекламу и покупали красивые нюдовые баночки, содержимое которых вообще никак не помогало. Лично мне.

С тех пор я пользовалась ухаживающей косметикой только в тех случаях, когда меня очень заинтересовал продукт внешне или методом использования. К примеру, пользуюсь вот этой пилинг - пудрой. На другие ухаживающие продукты мои отзывы можно почитать здесь.

Не так давно в одной соцсети я наткнулась на блог доказательного косметолога-дерматолога, купила её гайд по уходу за кожей, почитала и открыла для себя некоторые новые моменты. Так этот гайд сподвиг меня попробовать более дорогие марки уходовой косметики. Лучше покупать те, что продаются в аптеках, так точно будете уверены, что не нарвётесь на подделку и что средства прошли полный дерматологический контроль.

Я решила начать с марки Avene. Сегодня поговорим об очищающем геле с матирующим эффектом.

Об упаковке.

Объем: 200 мл

Цена на аптека ру: 1264 руб без скидки

Гель помещен в пластиковую тубу, коробки нет. Однако, на крышке есть надёжная защита от вскрытия.

Сзади есть инструкция по применению на русском языке (что очень удобно)

Производство: Франция

Конечно, Франция славится своими термальными водами. Vichy, Avene - всё это достояние Франции, которое французы используют в создании своих косметических продуктов.

AVENE AQUA, AQUA, ZINC COCETH SULFATE, LAURYL BETAINE, DECYL GLUCOSIDE, CETEARETH-60 MYRISTYL GLYCOL, PEG-7 GLYCERYL COCOATE, POLYSORBATE 20, CITRIC ACID, PARFUM, CI 61570, ISOPROPYL ALCOHOL, PEG-40 HYDROGENATED CASTOR OIL, PEG-6, PPG-26-BUTETH-26, SILYBUM MARIANUM FRUIT EXTRACT, SODIUM BENZOATE, SODIUM CHLORIDE, SODIUM HYDROXIDE, TRISODIUM ETHYLENEDIAMINE DISUCCINATE, CI 19140, ZINC GLUCONATE.

Я для себя сделала вывод, что излишне натуральный состав, когда в ухаживающем средстве полно экстрактов, вытяжек и масел - это не всегда хорошо. Не знаешь, на что возникнет аллергическая реакция. Недавно я не уследила о закончившемся сроке годности пенки для лица, которая раньше мне нравилась, и моё лицо обсыпало мелкими прыщиками. А там натуральный состав..

Моя кожа.

Комбинированного типа, склонная периодически к высыпаниям, но мелким и точечным, имеет жирный блеск в Т-зоне (нос и лоб).

На щеках немного сухая и стянутая.

Чего я жду от геля.

• Очищение без ощущения стянутости кожи
  • Уменьшение воспалений
  • Матирующий эффект в качестве бонуса

Органолептика геля.

У данного геля крайне интересное дозирующее устройство. Хотя по сути-то его и нет, но каждый раз при надаваливании туба мне выдаёт вот такую порцию геля

Точнее я бы даже сказала выплёвывает, а не выдаёт)) Нажимаешь-нажимаешь, а гель не выходит. Нажмёшь чуть сильнее - выплюнет дозу.

Гель светло-голубого цвета с интересным таким запахом.. Мне напомнил запах пены для бритья, разбавленной водой. Однако, на коже запах после смывания вообще не остаётся, поэтому меня аромат не смутил.

Консистенция - полужидкая. Он и не вода, но и не прям густой гель. По ладони растекается быстро.

Как правильно умываться.

Умываться нужно не самим гелем, а пеной, которую он даёт. То есть не так, что вы выдавили гель на ладонь, точечно нанесли его на кожу и потом растерли.

1. Нужно выдавить гель на ладонь, между ладонями его растереть и, когда он образует вот такую эмульсию/пену

2. Нанести его на влажную кожу лица и распределить

3. Массирующими движениями около 30 секунд распределяем гель по коже (не тереть и не втирать!)

В зависимости от количества нанесенного геля, слой пенки будет более или менее светлый

Обычно сначала выглядит более густо нанесенным гель, потом словно пенка уходит и становится менее заметной.

4. Смываем тёплой водой и промакиваем чистым полотенцем.

То есть моем лицо не самим средством, а пеной от средства.

В процессе распределения геля по коже, очень приятный ощущения. Пальцы легко скользят. При этом нет ощущения очищения кожи до скрипа.

Эффект и результат.

Эффектом я очень довольна. Обычно гели подобного рода давали мне сухую и стянутую кожу после использования. Да, они подсушивали воспаления, но при этом без крема я не могла обходиться.

После этого геля вообще нет никакой необходимости в дополнительном увлажнении. Я использую его утром во время утренних умывашек. Для вечера у меня другие продукты, о которых напишу позже.

Гель некамедогенный, то есть он не забивает поры. Я чувствую, что моя кожа очищена, при этом не забита.

После использования уходит жирный блеск на коже, она действительно выглядит аккуратной.

Я пользуюсь гелем несколько недель и могу сделать вывод, что он и воспаления убирает, и ухаживает за кожей лица.

Кожа выглядит чистой, сияющей и здоровой. К тому же она мягкая, приятная наощупь. Да, до идеала, возможно, еще далековато. Знаю девушек, у которых кожа, как у фарфоровой куклы, без единого изъяна. Но для моей кожи это прекрасный результат.

• Без воспалений
  • Матовая
  • Здоровое сияние
  • Без аллергических реакций

Стоит ли переплачивать за бренд?

На вопрос в заголовке "всегда ли дорого = хорошо" отвечу так: не всегда. Но в случае с уходовой косметикой всё несколько иначе.

Я вообще не сторонник переплачивать за бренд.

Но..

Это тот случай, когда я отхожу от своих принципов.

Во-первых, Avene - в частности аптечная марка. Да, они есть и на маркетплэйсах, но мне встречались отзывы о подделках, так что я не стала рисковать, а заказала в аптеке. Так надёжнее.

Во-вторых, вся аптечная косметика проходит дерматологический контроль. Это плюс в копилочку. А, раз проходит такой контроль, значит, на это были потрачены деньги компанией, соответственно плюс к стоимости средства.

Лучше переплачу за эти контроли и проверки и буду уверена в безопасности умывашки, чем куплю более дешевое. К органическим (читай, натуральным) средствам вряд ли вернусь. Они, как правило, не проходят строгий контроль и чаще вызывают аллергические реакции. Конечно, всё индивидуально, но моя позиция теперь такова. Хотя раньше да, я топила за натуральность ингредиентов.

Что касается данного геля, так я осталась приятно удивлена. Пользуюсь им с большим удовольствием. Моя кожа благодарна за то, что я потратилась на нее. Да, я никогда не покупала гель для лица, который стоил бы дороже 300 руб. Но теперь понимаю, что цена складывается не только из названия бренда.

Данный гель мне очень подошёл, он ответил всем моим заявленным требованиям. Молча делаёт своё дело.

inna_lanvinрекомендует