Опубликовано 19 Август, 2015 - 11:58

Мне кажется, что только ленивый еще не опробовал меламиновые губки)) Они сейчас на пике популярности. Причем популярность меламиновых губок, отзывы о них, споры - все это обусловлено не столько их прекрасными отчищающими свойствами, сколько причитаниям на тему "меламин так вреден!" и ответами в ключе "сейчас всё вредно, так что же теперь, не дышать?".

Прям не копеечные губки, а фильм 50 оттенков серого)) Те же споры и то же желание лично убедиться и вынести вердикт))) Я не стала исключением и заказала меламиновые губки на алиэкспресс. Заказывала ЗДЕСЬ. Цена 0,98 долл за 10 штук.

Губки приехали быстро, в течение трех недель, причем прибыли вместе с злополучными часами)))

Выглядят губки так: симпатичные белые, на ощупь непонятные...вроде и мягкие, а вроде и как-то хрупко выглядят. Прочла, что их нельзя сильно сжимать. Я не скручивала эти губки, но и сжимала не особо боясь, ни одна губка от сжиманий не пострадала))

меламиновая губка

Обращаемся во всемирную сеть:

Состоит эта чудо-губка из волокон меламина (особый пластик, который по своим свойствам напоминает стирательную резинку). Волокна меламина очень гибкие, но при этом очень твердые, что придает уникальные абразивные свойства — способность стирать и чистить, не повреждая поверхность.

Так и есть - гибкая, но твердая.

А теперь о вреде:

А вот попадание частиц меланина во внутрь организма способно навредить человеку. Дело в том, что эти частички имеют способность оседать в почках, в результате чего может развиться мочекаменная болезнь. Поэтому, чтобы избежать неприятностей, не стоит использовать ее для ежедневного мытья посуды и столовых приборов. Как известно, меламин оставляет свои частицы на любой поверхности, будь то кафель либо тарелка. Но все же, попадания его частиц из кафеля равно нулю, а вот с тарелки – другое дело.

Мои выводы: я не собираюсь облизывать меламиновую губку, не собираюсь мыть ею посуду, из которой мы едим, не собираюсь вдыхать частички, которые летят от губки. Так что ничего мне не грозит, надеваем перчатки и приступаем.

Вообще я брала губку главным образом для того, чтобы она помогла мне отчистить нагревательный элемент мультиварки. Уж я его терла и обычной мочалкой, и на свой страх и риск железной...почти безрезультатно, поэтому на меламиновую губку была последняя надежда. Но, как видим, чуда не произошло. Загрязнений стало меньше и они стали чуть светлее, но мультиварка не стала сверкать чистотой.

меламиновая губка мальтиварка

Ладно, допустим, справилась с задачей на 4. А если учесть, что ничто другое не помогало, то пусть будет 4+

Следующим пунктом эксперимента стала плита, которую я специально не мыла после консервации. Уже получше, но все равно загрязнения остались и справится с ними явно только сода или кремообразное средство, но никак уже не меламин.

меламиновая губка плита

А вот эффект на мойке из нержавейки понравился. Да и нержавеющие элементы на плите сказали Спасибо)) Все хозяйки знают, какая морока эти вечные потеки на кранах и прочих нержавейках.

меламиновая губка нержавейка
меламиновая губка плита

В пылу уборки забыла сфотографировать раковину в ванной. Расскажу на словах - она была зацапанной, без явной грязи, но с общими загрязнениями, обычно я такие чищу щеткой и каким-нибудь средством для чистки ванн. Меламиновая губка оттерла все в момент и на 5+

меламиновая губка раковина

Вот такой стала губка после всех манипуляций

меламиновая губка

Поначалу хотела, было, выбросить, но сохранила для уборки чего совсем уж грязного.

В следующем эксперименте принимала участие плита, меламиновая губка оттерла ее легко, но восторга я не испытываю.

меламиновая губка плита

А вот ванна, которую я не собиралась мыть меламиновой губкой, но вдруг решила, что можно попробовать. Результат приятно удивил. Не ожидала вообще никакого эффекта, а тут...

меламиновая губка ванна

ВЫВОДЫ:

1. Для мультиварки в принципе губка подошла. Хотя бы ради этого я все же не зря их заказала.

2. С плитой можно не заморачиваться, проще мыть ее со специальными средствами, а не скрести губкой.

3. Эффект на нержавейке хорош!

4. По ходу эскпериментов выяснилось два "побочных" положительных явления - раковина и ванна.

5. Меламиновую губку все же буду еще заказывать, для той же мультиварки и вообще на всякий случай.

90-100 рублей в день - мой заработок на Irecommend. Скрины, отзывы-лидеры и доказательства, что так может практически КАЖДЫЙ.

Вся правда об ОБЗОРАХ.

Мнение об общественной модерации (ОМ)

Достоинства
  • Абсолютно нет запаха
  • Лучше моющих средств справляется с жирным налетом
  • Очищает без хим.средств
  • Хорошо отмывает налет
Lady Marmaladeрекомендует
19.08.2015
пользовалась губками, но у меня восторга они не вызвали
19.08.2015
Мы все пока это чудо еще не попробовали. Smile
19.08.2015
Есть у меня мешок этих губок, к посуде (кастрюли, сковородки) вообще не применяю, вроде как вредно, тереь знаю почему ))) раковину не пробовала мыть, но зато они классно оттирают подоконнике и загрязнения с одежды. Терла светлую дубленку, все очистилось без химчисток Smile
19.08.2015
Donna Helen, спасибо за идею, к одежде еще не догадалась применить))
19.08.2015
А я всё никак её не куплю, постоянно забываю. В хозяйстве она пригодится.
Я в этом списке мамонто-динозавров. я до прихода сюда о них даже не слышаал.И до сих пор не пробовала, и не хочется Laughing out loud
19.08.2015
Мне очень нравится эффект на кране, я слышала много положительных отзывов именно на оттирание ржавчины этими губками. Думаю все-таки приобрету одну на пробу.
19.08.2015
У меня вопрос - а ванну в подобном состоянии обычными средствами вы бы тоже очистили до показанного результата? Мне интересно в том плане, что здесь губка справилась с чем-то, что не очищается обычным способом?
19.08.2015
Пробовала-действительно классные!!! Но сейчас пришлось отказаться от их использования( Мои шилопопые лезут ВЕЗДЕ!!! а сейчас новый прикол. всё облизываю, в котят играют, боюсь, вдруг не смою до конца и они подлижут((
19.08.2015
А я вот как-то не подружилась с этими губками... Такое ощущение было, что китайцы поролон порезали и продали Puzzled Не так чистили, как ожидала... чистящее средство, в моем случае, лучше чистило Puzzled
19.08.2015
Alurex, да можно было конечно)) ничего особенного эта меламиновая губка не сделала. Мне просто интересен был эффект, из серии "вот оно лежит, так чего ж не воспользоваться"))) Ну и губка сама по себе моет, моющие средства ей не нужны.
19.08.2015
вопрос, отмывалась плита только меламиновой губкой или с добавлением моющих? и вообще, можно ли пользоваться этой губкой одновременно с моющими средствами или она дна работница? )))
19.08.2015
Wunderblonde, все мылось без моющих. Меламиновая губка отмывает сама по себе, моющие не нужны, просто намочили губку и трете)
19.08.2015
Я ей пользуюсь постоянно. В восторге)
стоит попробовать для разнообразия Exclamation Mark
19.08.2015
И у меня на ванне самый заметный эффект
20.08.2015
Эти губки со мной уже 3-ий год,главное брать 2 см в ширину и белого цвета,тогда они станут незаменимыми помощниками в быту!
20.08.2015
Очень нужная вещь.
21.08.2015
я, наверно, единственная, кто их еще не пробовал)
Надо попробовать
21.08.2015
Я еще не пробовала эти губки, никак руки не оходили, а прочитав отзыв, поняла, что и не зря
21.08.2015
Полезная штука. Мне тоже такая для мультиварки нужна, нагревательный элемент быстро потерял всю красоту, надо это исправлять Big smile
21.08.2015
я тоже их заказала из Китая за недорого, пользуюсь иногда, ожидала большего
в ванной понравился у вас эффект, надо купить)
Да уж....... Stare
Из вас плохие хозяйки! Надо мыть все сразу, а не оставлять на потом Stare
14.09.2015
Оттерла в машине на потолке полосы, чем-то когда-то начиркала, даже не заметила. И вот две минуты - и чисто, и без разводов, как если бы мыть поролоновой губкой с моющим средством. Покупала в "Фикспрайсе", 2 шт. 45 руб.
15.09.2015
Larassa, ага, тут надо пробовать, иной раз они оттирают то, о чем сразу и не подумаешь)) Я решила еще с десяток заказать)