Опубликовано 22 Июнь, 2015 - 13:33

В очередной раз я обновляю свой отзыв на Irecommend. На сайте я 4 года, с января 2015. Мое мнение о сайте в последнее время немного поменялось, после многих нововведений я стала воспринимать его по-другому. Раньше я обожала Айрекомменд и не могла прожить без него ни дня. Сейчас даже не каждый день заглядываю, чтобы почитать, не говоря уже о написании отзывов.

_______________________________________________________________________________

Изначально этот отзыв я написала летом 2015 года, через 5 месяцев пребывания на сайте. После этого отзыв несколько раз обновлялся и дополнялся. Сейчас я делаю очередное обновление. В конце отзыва вы найдете скрины нынешних начислений, расскажу о своих отзывах лидерах и приведу доказательства, почему достичь пассивного дохода порядка 100 рублей в день сможет каждый, стоит только захотеть.

Содержание отзыва

1. 5 месяцев на сайте: основная часть отзыва (не меняю ее, в этом разделе все осталось так, как писалось изначально).

- О чем писать на Айрекомменд

- Просьбы к новичкам и старичкам от имени ЧИТАТЕЛЯ отзывов

- Какие отзывы лучше всего читают на Айрекомменд

2. 9 месяцев на сайте: заработок в день и пара слов
  3. Год на сайте: начисления в день, советы начинающим
  4. Формула нормативного заработка
  5. Мечты, мечты, мечты...или Что бы я хотела изменить в функционале сайта
  6. Мое мнение об общественной модерации (ОМ)
  7. Продукция на ОБЗОР: правда и мифы
  8. 2 года на сайте и 90-100 рублей в день: скрины, отзывы-лидеры
  9. БОНУСЫ: чем они выгодны сайту, на что писать, чтобы получить 50-100 р
  10. 3 года на сайте и стабильные 130 р в день!
  11. 150 рублей в день

****************************************************************************************

Основная часть отзыва (написана летом 2015, через 5 месяцев пребывания на сайте) НЕ МЕНЯЮ НИЧЕГО из первой редакции.

Не раз порывалась написать этот отзыв и вот, наконец, решилась. Хотя, признаюсь честно, как только заходишь в ветку и начинаешь читать отзывы корифеев, отмеченные многосотнями плюсиков и кучей комментов, тут же выползает из-за угла комплекс неполноценности и нашептывает "ну куда ты лезешь, тут вон какие люди пишут, с такими заработками, что тебе и не снились, и вон чего говорят, а ты куда?".

Но я шикнула на этот комплекс и все же села за написание отзыва))) И даже возьму на себя смелость что-то советовать. Точнее изложить в виде просьбы, ведь "чукча не только писатель, чукча еще и читатель")))

Не буду бить себя пяткой в грудь и доказывать, что я здесь чисто из любви к искусству. Но скажу так: я сюда пришла за деньгами, в тоже время понимая, что больших сумм тут не заработаешь, за ними и не гналась (отзывы - это пассивный доход, а он априори не может быть большим), а прикипела к сайту всей душой))) Мне здесь комфортно, тепло, светло, захожу сюда, как в уютное место, где делюсь своим опытом, читаю чужой, воспринимаю его как болтовню за чашкой кофе, за которую еще и деньги платят.

На сайте я 5 месяцев. У меня 240 отзывов! У меня высокая скорость печати, у меня математический и аналитический ум (я любую информацию сразу же структурирую еще в уме, раскладываю ее по полочкам, сразу выделяя достоинства и недостатки, так было всегда, еще даже до появления интернета в моей жизни), я быстро ориентируюсь, могу работать с многими источниками сразу. Грубо говоря - одновременно ищу цитаты в интернете, обрезаю фотографии, пишу сам текст, все это быстро и сразу.

А чтобы не быть голословной: за эти 5 месяцев почти 35 000 просмотров! И подтверждение:

мой заработок на Айрекомменд

1700 выведенных рубликов за 5 месяцев. Много или мало? Все относительно. МЕНЯ ЧИТАЮТ!!! И это главный показатель качества моей работы. Чтобы кто ни говорил, и как бы ни плевался ядом на тех, кто может и умеет много писать! Мои отзывы интересны людям, а значит и без пассивного дохода я не останусь.

На отзывы я трачу 2-3 часа в день и не каждый день, хотелось бы больше, но не хватает времени. Жаль, ведь в голове постоянно куча идей о том, чем бы осчастливить мир поделиться в отзывах.

Начисления в день - как повезет, то густо, то пусто

мой заработок на Айрекомменд

Далее пойдут одновременно и просьбы, как от читателя, и рекомендации, как от автора

_____________________О чем писать на Айрекомменд_______________________

Напрашивается резонный ответ, что irecommend - это отзывы обо всем на свете. Так да не так! Писать нужно о том, что будет интересно людям. Как это определить?
У меня критерий простой - пишу о том, что будет интересно лично мне.
Мне НЕ интересно читать:

→ о хлебе из Тьмутаракани, который больше нигде не производится;

→ о кофте, купленной на рынке за углом, потому что я эту кофту нигде не найду, даже если влюблюсь в нее по фотографии

→ о товарах, которыми человек не пользовался. Но об этом ниже.

→ еще, никого не хочу обидеть, но и тапки не принимаю...меня до жути раздражают все эти пяточки, локоточки, ножки, бровки, жопки, глазки, губки и т.д. Если речь идет о детях - никаких претензий. Но когда взрослые тети сюсюкают со своими частями тела, рассказывают о своих локоточках или целлюлитике - мне это читать неприятно. Ноги и руки чужой женщины - это ее ноги, а не "ножки" или "ручки".

→ не читаю отзывы от авторов без аватарки. Если человек не может потратить две минуты на установку любой, даже самой простецкой картинки, то никакого доверия к качеству его отзывов нет, и вообще его отзывы на irecommend - это просто неуважение к читателю.

→ не захожу в отзывы irecommend, где в заголовке написано "Очень много фото" и "коллажики".

Просьбы к новичкам и старичкам от имени ЧИТАТЕЛЯ отзывов

► Итак, просьба первая: Написав отзыв, а лучше еще когда только собираетесь его написать, задайте себе вопрос "Зайду ли я в такой отзыв, если увижу его в ленте? Будет ли мне интересно его читать? Почерпну я из него что-то полезное?"

Отсюда плавно вытекает необходимость поговорить о полезности отзыва. Отзыв должен нести полезную нагрузку. Если это крем - напишите, какой у вас тип кожи. Если это диета - напишите ваши параметры до и после, если это лак, напишите, какая у него стойкость и т.д. И тут же распишите достоинства и недостатки продукта, как он лег на кожу (на ресницы, на ногти), какие у вас были ощущения и т.д. Чтобы люди поняли, что это за продукт. ► Просьба вторая: отзыв должен быть полезным!

► ОГРОМНАЯ просьба третья. Пишите, пожалуйста, цену покупки!!! Это просто крик души!!! Понятия "дорого" и "дешево" у каждого свои.

Просьба четвертая - добавляйте фотографии. Фото должны быть в тексте, а не рядом сбоку.

По поводу фоток мнения разные. Кто-то считает, что фото должны быть всегда, кто-то допускает отсутствие. Я толерантный читатель. Моя душа требует фото на отзывы о помадах, лаках и прочей декоративной косметике, о местах отдыха, о косметике вообще, за редкими исключениями. Но я допускаю и даже сама себе позволяю писать иногда отзывы о лекарствах без фото. Потому что полезность отзыва не уменьшается из-за отсутствия фото. Как выглядит упаковка и сами таблетки, я и без отзыва вижу в интернете)))

!!!!А вот еще один крик души! Не выставляйте, пожалуйста, десятки фоток одного и того же с разных сторон. Я как-то читала отзыв о блеске для губ. Там было немерено фото. Причем половина из них посвящены упаковке! Да, именно упаковке, как она выглядит справа, как слева, как сверху, как сбоку, как играет свет в ее гранях(!!!). На кой ляд это нужно???? Потом 100500 фото самого блеска со вспышкой, столько же без вспышки, столько же в один слой, в два, в три, сверху, снизу и т.д. Хотя чтобы понять, как выглядит блеск, мне хватило бы выше крыши 3-4 фото. Неудивительно, что люди тратят на такие отзывы часы, а то и дни, а потом говорят, что они не так воспитаны, чтобы писать по нескольку отзывов в день.

Просьба пятая - пишите о том, чем вы пользовались сами! Отзыв о духах, которыми пользовалась сестра, или о том, как подруга сходила в салон - неинтересны, сразу хочется закрыть такие. Сюда же относятся отзывы типа "я вчера купила планшет, он такой классный, работает без нареканий". Именно такой отзыв я нашла, когда искала инфу об интересующем меня планшете((((

Какие отзывы лучше всего читают на Айрекомменд, мои наблюдения:

♫ 1. Отзывы о диетах, уходе за всеми частями тела, об операциях и прочих методах лечения.

Хотя сайт вообще-то создан, чтобы мы обменивались информацией о конкретных продуктах, но уж что есть, то есть, с этим и живем - такие отзывы наиболее популярны.

♫ 2. Отзывы-практические руководства на тему "как сделать то-то и то-то".

♫ 3. Отзывы на продукты, которыми интересуются люди, но о которых написано немного

♫ 4. Отзывы на сайты для заработка и интернет-магазины

♫ 5. Всяческие нестандартные рецепты

Ах да, чуть не забыла наиважнейшие вещи:

• уделяйте внимание заголовку. Не хочется даже открывать отзыв с заголовком "мне понравилось", "хороший утюг", "порошок не отстирывает". Как вариант, почитайте книгу Джо Витале и ветку отзывов о ней, это книга о том, как правильно писать заголовки. Много полезного, кстати. Но думаю, такой информации в тырнетах полно, не только у этого американца;
  • просматривайте время от времени свои старые отзывы - возможно, нужно поменять заголовок, возможно, некоторые фразы в тексте, ведь с каждым отзывом автор растет.
  • еще такой момент: в ветке отзывов на irecommend буквально в каждом отзыве упоминается, что людей раздражает, когда автор пишет, что он ел, на чем ехал в магазин и какая была погода в момент покупки. В целом я согласна, это никому не интересно. Но все же считаю, что иногда нужно хотя бы парой фраз рассказать, почему куплен именно этот продукт, и никакой другой.
  • и стоит ли говорить о грамотности, особенно о знаках препинания. Знаки препинания идут сразу после слова, потом ставится пробел. И никак иначе. Прошу не обижаться и не воспринимать это как придирки, сейчас во мне говорит читатель, и мой нежный взгляд царапается о такие несправедливости по отношению к запятым. Короче, нечитабельно.

***********ОБНОВЛЕНИЕ 9 месяцев на сайте***********

Итак, пора снова подводить итоги. Я на сайте чуть больше 9 месяцев, а если быть точной, то почти 40 недель. Почти срок беременности)))

Сколько можно заработать на Айрекомменд

А чтобы подкрепить слово делом и чтобы пресечь высказывания типа "да кто ты такая, чтобы давать советы", пожалуйста, мой заработок в день сейчас, спустя 9 месяцев со дня регистрации.

Сколько можно заработать на Айрекомменд

Кто читал отзыв сначала, увидит, что заработок увеличился в 2 раза по сравнению с данными, которые я давала через 5 месяцев после начала работы.

Цифра приближается к 50 рублям в день. Есть куда стремиться, но и есть чем гордиться. Количество отзывов без качества ничего не даст, знаю я авторов, которые при двух сотнях отзывов получают по 3 рубля в день, а есть и такие, которые написав всего сотню, выводят минималку каждый день. Почему так получается?

За все время, то есть за 40 недель, я вывела на кошелек вебмани 6000 рублей.

Сколько можно заработать на Айрекомменд

Деньги с Айрекомменд трачу на мелочи для ребенка и иногда для себя)))

_______________________________________________________________________

ОБНОВЛЕНИЕ. Год на сайте

Сегодня ровно год, как я зарегистрировалась и начала писать отзывы на

сайте Irecommend)) За это время я написала 407 отзывов и заработала

порядка 10 000 рублей.

Год на сайте

За год сумма, конечно, смешная. Но эти деньги - бонус за время,

которая я провела с удовольствием! Всем интересно считать чужие

деньги, поэтому удовлетворяю ваше любопытство и делюсь заработком. Как

видите, в выходные дни начисления меньше. Для меня это нормально,

такое происходит каждые выходные. Все логично, в выходные большинство

людей заняты семьей и домашними делами и в интернете гуляют реже))

Начисления в день

Норма заработка на Айрекомменд

Я вывела для себя формулу нормы заработка на Айрекомменд.

Норма заработка = Количество отзывов/10

То есть при моем количестве отзывов 407 норма заработка равна 40 рублям в день. Это минимальная планка. Я думаю, что она действует начиная примерно от 70-100 отзывов. И если заработок намного ниже, значит имеет смысл пересмотреть свои отзывы или темы, на которые пишете. Посмотрите, что у вас просматривается лучше, проанализируйте, почему некоторые отзывы люди не смотрят вообще. Они низкого качества и висят в хвостах веток? Значит имеет смысл их дополнить текстом и фото. Объект отзыва никому не нужен? Значит, не будет больше писать на эти темы!

Если же у вас начисления больше этой нормы в разы - поздравляю! Вы оказались в нужное время и в нужном месте выбрали реально интересные и популярные темы, которые множество людей читает регулярно! Так держать!

Очень желанные изменения в функционале сайта

• Поиск по своим отзывам. Все мы вставляем перекрестные ссылки, и каждый раз рыться по сайту или судорожно вспоминать, когда же я писала конкретный отзыв - неудобно!

• Строка "Итого" в выводе денег. Ну ей-богу, неудобно считать в Excel, тем более, что копируются цифры в текстовом формате и их невозможно перевести в числовой и приходится набивать их от руки.

• Экспорт в Excel своей статистики. Заметьте, я не прошу уже, чтобы было видно, какой отзыв сколько заработал за день. Я сама уж это отслежу, только бы была возможность экспорта в Эксель просто своей таблицы с отзывами, большего уже не прошу.

• Было бы хорошо, если бы можно было в редакторе отзыва выравнивать текст - по правому или левому краю, по центру, по ширине. Других видов форматирования не нужно.

• Крик души, который я не устаю повторять! Сделайте же, пожалуйста, простейший тест для желающих стать общественными модераторами!

Мое мнение об общественной модерации (ОМ)

Общественные модераторы - это обычные авторы сайта, у которых есть функция общественной модерации (ОМ). Это значит, что помимо написания отзывов, мы можем помогать любимому сайту содержаться в порядке. Модератору даются на проверку отзывы.

Каждый отзыв проверяют пятеро модераторов. Если все они поставили свои оценки, то отзыв идет в публикацию и становится доступным для всех. Если же один ОМ отметил ошибку, а остальные нет, то отзыв идет на проверку к штатным модераторам Айрека. Наверняка, у многих случалось такое, что отзыв долго завис на модерации, а потом приходит оповещение, что он опубликован модератором сайта. Это значит, что кто-то из ОМ отметил нарушение, а штатный модератор разрешил публикацию.

Что дает ОМ самим ОМ-ам:

• оплата 20 копеек за каждый отмодерированный отзыв;
  • осознание собственной значимости и ощущение себя маленьким важным винтиком большой системы.

Что дает ОМ сайту и остальным авторам:

1. Раньше отзывы публиковались сразу, а потом их снимали за нарушения по мере их обнаружения. Вполне могло быть такое, что отзыв провисел час, его сняли с публикации, пока автор это увидел, пока исправил нарушения, пока отзыв снова проверили - могли пройти и сутки. А время публикации оставалось самое первое. То есть отзыв ушел в сумрак как раза в тот момент, когда его могли бы заметить. Сейчас каждый отзыв попадает к общественным модераторам. Если есть нарушения - их отмечают сразу, отзыв нужно доработать и он опубликуется уже чистым и красивым))
  2. Для сайта и для нас с вами намного лучше, когда в общий доступ попадают нормальные отзывы, не нарущающие правила сайта.

Есть ли у меня функция ОМ? Нет! Я не могу взять на себя ответственность решать судьбу чужих отзывов. Одно дело бредовые отзывы с явным нарушением правил, и совсем другое - решать, заслуживает отзыв 4 или 5, 3 или 4.

Завышать или занижать оценки нельзя. За неправильную оценку общественному модератору придет ошибка. За ошибки лишают этой функции.

Вот тут мы и подобрались к самому главному. Я уже не раз говорила, а теперь напишу тут. Я считаю, что все, кто получил функцию ОМ должны пройти простой тест. Да, есть правила и критерии оценивания отзывов. Но тест необходим, чтобы понимать, что человек, желающий вершить судьбы, хотя бы понимает как это нужно делать. Разве сложно составить тест из 10-20 вопросов по самым распространенным ошибкам ОМ? А ведь это бы упростило жизнь всем! И самой службе поддержки в первую очередь. Представляю, как их, бедняг, бомбят письмами авторами, которые считают, что их шедевральные опусы незаслуженно оценили тройкой)

А пока имеем то, что имеем. Многие безответственные ОМ-ы занижают оценки по каким-то своим собственным представлениям о прекрасном.

Но в то же время я хочу поблагодарить ответственных ОМ, которые оценивают отзывы по справедливости. Вы делаете очень важную работу, которая помогает нашему любимому сайту выглядеть ухоженно и привлекательно для внешних посетителей! О заработке на ОМ говорить смешно, это скорее альтруизм. Поэтому еще раз спасибо тем, кто ответственно подходит к модерированию отзывов. Вы молодцы! Я бы так не смогла, я слишком нервная и меня бы не хватило, наверное, и на сотню отзывов))

Продукция на ОБЗОР: правда и мифы

А теперь самая интересная тема)) Да, я работаю по обзорам. И ничуть этого не стесняюсь. Даже наоборот, горжусь. Горжусь тем, что мой профиль привлекателен для интернет-магазинов и они хотят, чтобы я тестировала их продукцию.

Почему я решила высказаться на эту тему? Да потому что надоело читать истерики по этому поводу. Я постараюсь кратко рассказать об обзорах изнутри. Возможно, кому-то это поможет начать работу в этом направлении, а кому-то поможет просто понять, что же это такое.

Миф 1. "Обзорные отзывы - это враки, на самом деле на обзор шлют г..., а обзорщики врут, что продукт хороший"

Здесь мне не хватает стикера из приложения ВК, где огромный смайлик заливается смехом Laughing out loud

• Во-первых, косметика на обзор - это такая же косметика, как и любая другая, разница лишь в том, что фирмы не всегда известные.
  • Во-вторых, на обзор присылают не только новые марки, но и давно известные и популярные товары.
  • В-третьих, может хоть кто-нибудь внятно объяснить мне, какой смысл врать, что продукт хороший, если он плох??? Где логика??
  • В-четвертых, товар выбирается автором. Никто вам не пришлет крем для жирной кожи, если она у вас сухая. А значит, вероятность того, что средство все же действительно подойдет, очень велика.

Но, конечно, никто не застрахован от ошибок. В том числе и по обзорам. Особенно если это товары не известных пока фирм. Товар неизвестный, приходится верить только тому, что обещает производитель, а это может не соответствовать действительности. Такое бывает. И это НОРМАЛЬНО! И на такие средства я, естественно, писала отрицательные отзывы. Я ставила и тройки, и двойки обзорным товарам. И никто, представьте себе, от этого не помер. Потому что я искренне не вижу смысла хвалить заведомо плохой продукт. Зачем мне чьи-то проклятия в карму, если на дай Бог кто-то это купит. Я всегда расписываю все особенности продукта и моя совесть абсолютно чиста, я готова ответить за каждый свой обзорный отзыв.

И магазины реагируют на отрицательные абсолютно нормально. Любой адекватный продавец понимает, что сплошь восторженные отзывы наводят на мысли о рекламе. А если их разбавить отрицательными, это идет только на пользу.

Естественно, отрицательные отзывы должны быть обоснованными. В своих отрицательных отзывах я, также как и в положительных, подробно расписывала, по какой причине ставлю товару низкую оценку.

Миф 2. "Обзорщики ничем не пользуются, складируют продукцию, гребут потому что бесплатно, а отзывы пишут от балды"

Тут мне хочется сказать только одно: человек подозревает других только в том, что способен совершить сам.

Я не вижу смысла нагребать совсем много. Беру только те товары, которые мне действительно нужны. Не раз мне хотелось взять средства, которые подошли бы моей маме или мужу, но приходилось отказываться от этой идеи. Потому что отзыв должен быть написан только на собственном опыте. Но и без этого мне много чего нужно для себя. Тем более, что сейчас я живу на два дома и все нужно в двойном экземпляре)

Миф 3 "Клянчить на обзор позорно. Нужно гордо сидеть и ждать, пока сами предложат"

Тут мне даже не смешно и не обидно. Люди, которые делают такие заявления, видимо, никогда не искали работу. А также вообще не понимают сути работы по обзорам.

Скажите, когда мастер маникюра дает свои визитки, это считается, что он клянчит работу? Или когда вы видите объявление об услугах установки окон, перевозки грузов - эти люди тоже клянчат?

Предложить свои услуги - это НОРМАЛЬНО! Иначе откуда фирма узнает, что есть такой хороший автор)) Когда человек ищет работу, он же не сидит дома, пыжась от осознания того, какой он прекрасный специалист. Нет, он рассылает свои резюме, где описан его опыт и навыки. То же самое касается и работы по обзорам. Я пишу в магазины, которые меня заинтересовали, предлагаю сотрудничество. И ни разу никто не отказал в грубой форме. Кто-то сразу заинтересовывается, кто-то вежливо говорит, что на данный момент они не сотрудничают с блоггерами, кто-то просто не отвечает.

Почему-то у людей, которые слышали звон, да не знают где он, сложилось мнение, что товары на обзор - это что-то вроде благотворительной акции от магазинов, мол, на тебе, автор, на бедность, попользуйся, болезный Laughing out loud

На самом деле выгоду получают все:

• магазин получает ссылки на свой сайт на таком серьезном ресурсе как Айрекомменд, это значительно повышает вес сайта в поисковой выдаче;
  • магазин получает реальные отзывы от живых людей, которые уже попользовались средствами и теперь выражают свое мнение. И даже если это мнение негативное - о магазине или продукции узнали другие люди;
  • автор получает в пользование нужную продукцию;
  • сайт Айрекомменд получает отзывы, в большинстве своем качественные, структурированные с фото,потому что совсем уж кому попало обзоры не дают. А наращивание массы отзывов - это повышение позиций в поисковиках, привлечение новых людей, доход от рекламы.

Как видите, выгода магазина ничуть не меньше выгоды автора, а значит работа по обзорам - это взаимовыгодное сотрудничество. И как во всякой работе у всех есть свои обязанности. Магазин должен прислать качественную продукцию, с нормальными сроками годности, хорошо упакованную. А автор должен написать о ней человеческий отзыв.

Что хотелось бы сказать тем, кто только планирует такую работу или начинает:

• Цените себя и свое время. Отказывайтесь от неинтересных предложений. Берите только те товары, которые вам действительно нужны и которыми вы будете пользоваться.
  • Пишите честные отзывы. Нет совершенного никакого смысла занижать или завышать баллы. Составили впечатление - написали.
  • В идеале было бы посоветовать отказываться от предложений, когда требуют исключительно положительный отзыв. Я с такими не работаю. Уверенный производитель не станет ставить таких условий. Это говорит о неуверенности в качестве своей продукции, а значит зачем нам такие средства? И как можно быть уверенным, что продукт тебе подойдет, если ты его даже не видел вживую? На наш век хватит других магазинов)
  • Просить у других обзорщиков список магазинов, которые высылают товары - это все равно, что просить у парикмахера базу клиентов) Каждый нарабатывает свою базу сам.

Я рада, что Айрекомменд дал мне возможность работать по обзорам. Что здесь у меня получилось создать профиль, который мне не стыдно показать в качестве портфолио. Этот профиль - это результат моего труда, затраченных сил и времени. И теперь он работает на меня.

У меня нет возможности покупать дорогую косметику, так как у меня маленький ребенок и я сейчас не работаю. А благодаря обзорам у меня есть возможность сэкономить семейный бюджет, и на сэкономленные деньги купить что-то ребенку. Да и самой хочется попробовать что-то дальше Орифлейма)

И последнее обращение к тем, кто пишет или собирается писать обзоры - уважайте своих подписчиков. Я сама стараюсь разнообразить темы своих отзывов. Стараюсь чередовать. Ведь обзоры - это мимолетно, а профиль ваш навсегда.

2 года на сайте и 90-100 рублей в день: скрины, отзывы-лидеры

Вот и отметила я второй день рождения своего профиля)) И решила подвести итоги. И считаю, что есть что подводить, потому что мой доход увеличился в два раза по сравнению с прошлогодним.

На сегодняшний день мои начисления по будням - это порядка 95 рублей (+/-). В выходные дни, конечно, начисления меньше, по 70-80 рублей. Привожу скрин в доказательство.

Из-за маленьких начислений в выходные мой недельный вывод составляет всего 550-600 рублей в среднем. Видимо специфика моих отзывов такова, что они больше интересные людям по будням))

И еще, естественно, в новогодние праздники заработок был намного меньше нормы, так всегда в праздничные периоды (8 марта, майские и т.д.)

А теперь об отзывах-кормильцах (или отзывах-лидерах). Вы будете удивлены. Привожу скрин десятки моих лидеров. Их просмотры выглядят очень и очень скромно по сравнению с хвастами многих авторов в этой ветке. Темы я, конечно, скрыла, их сдавать я не буду, но год написания оставила, чтобы было видно, что эти отзывы собирали свои просмотры довольно долго.

Самый просматриваемый отзыв - всего 17500 просмотров. Грустно и скромно, не правда ли? Особенно на фоне десятков или даже сотен тысяч просмотров, которыми могут похвалиться авторы, нашедшие золотые жилы. Я же, как видите, никаких америк не открыла и золотых жил не нашла. Отсюда следует два вывода:

1) раз уж я не попала в струю и не открыла себе мощных кормильцев, но при этом получаю порядка 100 рублей в день, значит такие начисления вполне реальны и без сверхъестественной удачи;

2) 100 рублей - это 2000 просмотров в день, то есть большинство моих отзывов просматриваются СТАБИЛЬНО. А как по мне - это намного лучше и выгоднее, чем выстреливший однажды отзыв или 1-2 отзыва-кормильца. Мне приятнее, что все мои отзывы хоть что-то да приносят, хоть чем-то да интересны людям.

_____________________________________________________________________

3 "НЕ", или Доказательства, почему заработок на Айрекомменд в 100 рублей в день - это не миф, а вполне скромная реальность:

1. Я не нашла суперприбыльных тем, как уже сказала выше.

2. Я не пишу отзывы о дорогой популярной косметике.

3. Я не делаю шикарные фото. В последнее время в плане фото пошла какая-то истерия и мне хотелось бы остановиться на этом подробнее. Буквально каждый сейчас советует делать не фото, а шедевры, дескать так отзывы будут лучше просматриваться. И в отзывах мы видим роскошные фото-экспозиции, фотосессии банки крема в пятидесяти ракурсах на фоне бус, шелков, блесток, лепестков и засохших фруктовых корочек. Но давайте посмотрим с другой стороны: вы ищете отзыв, допустим, на помаду. Вам будет интересно смотреть шикарные по качеству фото-натюрморты с тюбиком помады? Вряд ли. Обычно в таком случае вы захотите видеть прежде всего помаду на губах и почитать о ее свойствах. ВСЁ! Поэтому я считаю бессмысленной тратой времени все эти финтифлюшки и их обработку.

Нет, поймите меня правильно! Если вам работа с фотографией доставляет удовольствие - это отлично, вы занимаетесь любимым делом. Но когда люди изворачиваются как могут, лишь бы покрасивее сфоткать упаковку таблеток или банку крема только потому что общественное мнение сайта Айрекомменд сказало, что это красиво - поверьте, это просто глупо и не имеет смысла. И в доказательство мой профиль. У меня нет ни возможности, ни времени, ни желания заморачиваться с красотищей на фото. Мои фотки в отзывах самые обычные, на них в основном есть только предмет отзыва. Всё! И мой профиль востребован!

Иными словами - я вполне обычный автор с приземленными темами, простецкими фото, но достаточно приличными и информативными текстами.

И главный секрет как зарабатывать 100 рублей в день на Irecommend (делюсь, мне не жалко))) - это ориентироваться на пользователей интернета, которые придут в ваши отзывы извне, а не стараться понравиться только лишь зарегистрированным пользователям.

Всё это я написала не для того, чтобы похвалиться, а чтобы дать понять, что пассивный доход может быть более-менее приличным, что деньги за любимое хобби, приносящее удовольствие, могут быть более-менее ощутимыми. И самое главное - что этого достичь может каждый, кто поставит себе такую цель! Просто надоело в каждом новом отзыве в данной ветке читать рассуждения о том, что заработать здесь больше 30 рублей в день нереально или что это возможно только если писать на определенные темы. Нет! Это возможно тогда, когда вы сами этого захотите!

БОНУСЫ: чем они выгодны сайту, на что писать, чтобы получить 50-100 р

До введения бонусной системы сайт был довольно активным. Казалось бы, зачем вводить лишние расходы, если и без того тысячи авторов готовы писать, писать и еще раз писать за 5 копеек/просмотр. Но если посмотреть более глобально, сайту выгодно такое нововведение.

Что имелось ДО:

1. Накрутки просто вышли из берегов, борьба за место под солнцем в топе или на вершине ветки стала принимать нездоровые формы;
  2. Снижение или отсутствие ожидаемого роста начислений за просмотры. Объясняю. Во-первых, имеет место быть сезонный фактор, то есть логично, что летом люди меньше проводят времени в интернете в целом и на Айреке в частности. Во-вторых, приходят новые авторы, которые пишут не менее хорошие отзывы, то есть общая масса отзывов растет, и логично, что при этом отзывы каждого конкретного автора становятся всё менее и менее заметными. В-третьих, отзывы смещаются с верхушек веток. Вот и получается, что нет зависимости роста дохода от количества отзывов.
  3. Засилье обзорки. Да, я сама беру на обзор и пишу отзывы на эту продукцию. В 2016 году я делала это очень активно. Потом был перерыв почти на год. Мне перестало это быть интересным. И летом 2017 я снова взялась за обзоры. Почему? Всё просто: см. пункт выше)) То есть снижение начислений за просмотры убивает всякое желание писать ради этих самых просмотров. И хочется получить хоть какую-то выгоду со своего профиля, в который уже вложено столько сил и времени. И это только я, один автор из тысяч. А сколько авторов посчитали-подумали так же? Сколько решили, что с днищенскими просмотрами каши не сваришь и решили поиметь другие плюшки? Правильно, много, чуть ли не каждый третий отзыв был на обзорную продукцию. Чуть выше я писала свое мнение о продукции на обзор, она тоже выгодна сайту, но не тогда, когда ее стало едва ли не больше, чем обычных товаров

Что получил сайт Irecommend, введя бонусы:

1. Наращивание массы отзывов. Есть много хороших авторов, которые пишут не очень часто и не имеют времени на накрутки. Нищенские начисления – плохой мотиватор, и такие авторы быстро опускают руки. А когда за каждый отзыв автор получает денежку, уже и желание писать появляется.
  2. Разнообразие тем. Все видят, что зарегистрированные пользователи сайта любят отзывы про косметику. Их активно плюсуют и складывается впечатление, что косметическая тема в приоритете. Мне самой она не очень интересна. Нет, я и пишу и читаю о косметике, но это лишь одна из тем. А вообще я люблю разное – фильмы, книги, детские товары, продукты, техника, лекарства, да многое. Введение бонусной оплаты стимулирует писать больше отзывов, на разные темы, разнообразить сайт.
  3. Я и сама писала ради бонусов на темы, на которые раньше бы даже не тратила время. И это пошло на пользу всем: я разнообразила профиль и получила бонус, сайт получил новые отзывы в не самых популярных разделах, все довольны)) И так с многими авторами.
  4. Качество отзывов. Хоть и очевидно, что всё решает тема, но любой понимает, что чем более полный и информативный отзыв он напишет, тем более высокий бонус получит, а там уже и можно говорить о более высоких просмотрах. Следовательно, сайт получает хорошие отзывы, стимулирует писать более объемно, раскрывать тему, показывать наглядные результаты и т.д.

Ну и теперь мы плавно подобрались к самому интересному: как понять логику начисления бонусов.

Признаюсь, я хоть и понимаю общий принцип, но иногда просто вхожу в ступор от своих начислений)) Поэтому просто изложу свои соображения, основанные на собственном опыте и на опыте авторов, которые обсуждают бонусы в группе Подслушано на Irecommend.

Администрация сайта подсказывает нам, что самые крупные бонусы мы можем получить за отзывы в разделах «Техника», «Туризм», «Авто», «Финансы». По Авто мне сказать нечего, а вот остальные разделы более реальны. Правда. Раздел «Финансы» меня очень расстраивает( Отзыв можно написать только на банк, платежную систему, страховую компанию. Очень жаль, было бы намного интереснее писать отзывы на конкретные услуги банков: новые карты, новые продукты, программы. Но увы, не получится, создавать такие ветки администрация не разрешает.

Для меня остается Техника и Туризм. Здесь нам обещают самые большие бонусы. Так и есть. Самые большие бонусы в 100 или 50 рублей и я и другие авторы получали именно за отзывы в этих разделах.

ВАЖНО! Следует понимать, что техника технике рознь. Я видела как авторы недоумевают, почему за отзыв на айфон или другой популярный телефон (дорогие покупки, о которых люди по идее должны внимательно изучить отзывы прежде чем купить) начислены смешные бонусы до 10 рублей. Всё просто: на эти телефоны уже есть ооочень много отзывов и на айреке и в интернете вообще. Я получила свои первые 100 рублей за отзыв на телефон Cubot (китаец). Это тоже логично, китайские марки сейчас активно выходят на мировой рынок, модель у меня новая, опыт использования большой относительно именно телефона, расписано подробно. Так что если у вас китайский смартфон – пишите отзыв! Уверена, что рублей 50 получите как минимум!

Опять же за отзыв на пылесос десятилетней давности вряд ли дадут хороший бонус. А вот за подробный отзыв на мультиварку модели этого года смело можно ожидать хорошей оплаты.

В чем подвох? Почему сайт платит такие большие бонусы?

Всё просто как двери:

Отзыв на популярный объект, о котором мало отзывов в интернете вообще → Айрек становится выше в выдаче поисковиков →Айрек размещает на странице отзыва рекламу дорогих товаров, за которую рекламодатель неплохо платит → Айрек делится с автором малой толикой, стимулируя его и других авторов писать в эти разделы →За рекламу авто, техники, туристических объектов и финансовых инструментов платят хорошо и сайту нужны отзывы, чтобы поднять активность в этих разделах и привлечь новых рекламодателей.

В общем, замкнутый круг. Ну а все остальные разделы идут прицепом. Нередки бонусы в 50 рублей за отзывы в других разделах.

Вообще я думаю, что на рекламе в данном случае завязано очень много. Это один из важнейших факторов при определении размера бонуса. Вот только НЕ понимаю, как именно это учитывается.

Мои самые крупные бонусы:

• 100 рублей – телефон;
  • 50 рублей – туризм, стиральный порошок (внезапно, да)), витамины
  • 35 рублей – подгузники (очень странно, т.к. мой отзыв был 38-й в ветке)
  • 25 рублей – PowerBank (техника), бытовая химия, крем для тела (тоже внезапно), средство для мытья посуды, катетер, сериал, мультфильм и еще несколько отзывов

Ну остальное как повезет. Часть отзывов с крупными бонусами просматриваются отлично, часть ниже плинтуса, так что тут связи нет.

Однако вся теория спотыкается о факты:

• вот два отзыва (крем для тела и сыворотка), средства одной фирмы, написаны в один день, похожи по объему текста, структуре, фото. Крем для тела – 25р, сыворотка -3 р.
  • а вот четыре отзыва, тоже одна фирма, тоже похожи по тексту и фото: жидкое мыло 7 р, средство для посуды 25 р, средство для мытья туалета 3 р, порошок 50 р.
  • вот еще: два порошка одной фирмы, из одной серии, отзывы похожи по всем параметрам опять же – и вот за порошок для цветного 50 р, за порошок для белого 3р.

САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ!

Приведу пример опять же с порошком. В ветке, где на порошок мне дали 50 р, другой автор писала отзыв ранее и получила маааленький бонус. В ветке, где за средство мне дали 3 рубля, другому автору дали 25. Отзывы не очень отличаются в плане изложения информации и количества фотографий. Все они структурированные, подробные.

Или пример с сериалом Черные паруса. Смотрю сериал, делаю наброски в черновик, даже переживаю, что отзыв получается слишком большой, более 10 тыс знаков, но остановиться не могу, с сеиальными отзывами у меня такое часто)) Ну, думаю, сериал хоть и не совсем новый, но очень популярный, щас я хотя бы 10 рубликов отхвачу. Но Айрек сказал "узбагойся" и отсчитал мои законные 3,50((

Логика? Не, не слышал…

Самые маленькие бонусы – это отзывы о продуктах питания (за редкими-редкими исключениями), отзывы о сайтах и интернет-магазинах, посредственные отзывы, написанные в больше ветки.

И что еще для меня не очень понятно. Изначально я думала, что Айрек хочет уменьшить количество отзыв на обзорную продукцию. Ввели специальное поле при написании отзыва, убрали прямые ссылки… Ан нет, за обзорку платят, и очень даже хорошо. И мне, как автору берущему на обзор, нет смысла и желания отказываться от этой деятельности. Ведь за обзорные кремы я получаю бонусы выше, чем за, например, недешевые лекарства с подробнейше расписанным опытом, за каталожную косметику с разбором обещаний и подробными плюсами и минусами. В общем, странно…

Вывод: большие бонусы – это, конечно, хорошо. Но получать их постоянно вряд ли получится. Ну напишете вы пару отзывов на телефоны, пару на новую технику, еще несколько на туристические места. Ну получите неожиданно 50 рублей за крем. А дальше – лучше просто писать и не задумываться. Ведь писали же раньше и без бонусов. И вообще я считаю, что любой бонус приятен, а сайту виднее, за что и сколько платить. Просто в некоторых категориях можно хоть примерно спрогнозировать размер бонуса, а в некоторых даже гадание кофейной гуще не поможет))

3 года на сайте и стабильные 130 р в день!

Как я дошла до жизни такой? Всё просто, как уже говорила выше, я пишу на темы, которые интересны читателям извне. А не ориентируюсь только на авторов Айрекомменд.

В октябре-ноябре я вышла на стабильные 130 рублей в день. Это только за просмотры, без бонусов. Прилагаю скрин в доказательство. Теперь 100 р – это для меня днище))

Вроде бы уже всё сказано. Но хочу добавить еще пару слов. Может это кого-нибудь замотивирует. Я периодически заглядываю в группу «Подслушано на Irecommend» Вконтакте. Это место неформального общения авторов Айрека. Многие не любят эту группу за то, что много гадостей льется на авторов. Этот аспект мне тоже не нравится, но за 3 года на сайте я заработала к этому иммунитет)

Сейчас речь о другом. Почти каждый день там люди пишут посты и комментарии о том, что заработать на Irecommend 100 и больше в день - это нереально, невозможно, что можно нагрести 3-4-5 тыс рублей в месяц только обзоркой, и тому подобное. А уж сколько я видела негатива в свой адрес в стиле «у нее же фотки отстойные, как она может получать сотку в день?» Да, мне неинтересно искусство фотографии в принципе. Я считаю, что отзыв – это прежде всего мнение о товаре/услуге, и именно мнение и ищут люди в интернете, и что первоочередная задача фотографии – это показать, что автор отзыва действительно пользовался товаром. И именно моё мнение и опыт, оформленные в виде грамотных и структурированных текстов, приносят мне все эти просмотры. Меня читают порядка 2500 человек каждый день.

И каждый раз в ответ на такие высказывания мне хочется дать ссылку на этот отзыв) Но, конечно, я этого не делаю (ну разве что иногда, под настроение Laughing out loud)

ОБНОВЛЕНИЕ от марта 2018

Напоследок я хочу выразить огромную благодарность сайту Irecommend, который дает авторам отзывов зарабатывать довольно ощутимые суммы на своем любимом хобби! Спасибо за все обновления, за то, что сайт развивается, что дает новые возможности, подогревает интерес.

У меня много отзывов, на данный момент почти 1000, из них много обзорки, много написанных чисто для души, но очень многие регулярно просматриваются, приносят мне доход, а людям пользу.

Оставляю скрин своих ежедневных начислений. От души желаю всем, кто действительно любит Айрекомменд всей душой как я, получать столько же. Всё взаимосвязано: мы пишем актуальные и интересные отзывы - привлекаем посетителей на сайт - посетители смотрят рекламу - сайту прибыль, нам с вами прибыль, людям полезная информация. Так что сайт и авторы в одной связке, и каждый автор - винтик в большой системе. И если каждый винтик будет вкладывать в свои отзывы душу, в прибыли будем мы все.

Спасибо сайту Айрекомменд, что я вижу отдачу от затрачиваемых усилий!

ОБНОВЛЕНИЕ: ноябрь 2018

Я на Айрекомменд уже почти что 4 года (зарегистрировалась в январе 2015). Но последние месяцы заставили меня немного разочароваться в сайте. Меня больше не тянет каждый день сюда заходить, смотреть и писать отзывы. За последнее время произошло несколько масштабных обновлений, часть из которых оказались для меня неприятными.

1. Появился значок обзорной продукции, а также началась "охота на ведьм". А именно - обзорные отзывы теперь почти не попадают на главную страницу в ленту лучших отзывов. Они могут сюда попасть, если получат на ОМ большинство пятерок. Проблема в том, что многие ОМ просто занижают оценку, видя обзор.

Меня это всё не очень касается, я не так уж много обзорю, да и не сильно расстраиваюсь, если попадаю не в Лушее, а во Все новые. Но факт остается фактом, многие авторы пишут отличные подробные отзывы, но их запихивают в новые.

2. Есть много случаев, когда автор купил за свои собственные деньги средство от фирмы, которая рассылает на обзор. И нередко автора буквально заставляют отметить отзыв как обзорный.

3. НОВЫЙ РЕЙТИНГ. Теперь на место отзыва в ветке не влияют плюсы от зарегистрированных пользователей. Теперь место определяет сложная система, которую познать и понять не представляется возможным. С одной стороны я рада, что теперь плюсы не имеют значения, но с другой с все же считаю, что они должны хоть как-то влиять, все-таки никогда ни одна машина не определит полезность отзыва лучше, чем живые люди.

Раньше, когда господствовали плюсы, распределение отзывов было более справедливым. Обычно в первой пятерке-десятке в ветке собирались наилучшие отзывы. Да, отзыв со второго места мог быть получше отзыва с первого места, или отзыв с 7 места мог быть лучше отзыва с 5 места. Но в целом в вершине собирались самые полезные. Сейчас же запросто можно увидеть, как не вершине ветки нечто неудобочитаемое, а полезные отзывы улетели вниз ветки.

Непонятно, как можно изменить ситуацию. Раньше любой искренне поставленный плюс мог поднять отзыв на несколько позиций вверх, теперь же плюс если не опустит, то уже хорошо((

Было бы хорошо, если бы сделали статистику отзывов как на Дзене, где видно количество просмотревших и дочитавших.

4. НОВЫЙ ТОП. Собственно, это то, что еще хоть как-то позволяет мне не терять веру в сайт. Обновленный топ мне однозначно нравится. Может он и неидеален,но однозначно он лучше предыдущего пятиместного. Я рада, что сейчас в топе можно увидеть самые разнообразные темы, потому что засилье косметики просто уже набило оскомину. И нравится, что сейчас у каждого есть шанс попасть в топ. Раньше для этого надо было публиковаться в определенное время, да еще и накрутить плюсы.

Правда, сейчас топ почти не приносит желанные просмотры и копеечки. Но все равно он лучше прежнего)

Недавно в группе Подслушано писали, что с сайта ушла душевность. Я с этим согласна. Ушла душевность, ушло желание делать лучше, полезнее. Ведь все равно система запихает отзыв туда, куда посчитает нужным, и останется ждать, пока "отзыв наберет статистику", как говорит администрация. Ну да, будучи на 25-м месте он конечно же наберет статистику (нет).

Обижает несправедливое падение прошлых отзывов. Не очень радует поднятие прошлых отзывов, ведь они кого-то сместили вниз. Да и вообще, сегодня мой отзыв занимает хорошее место, завтра кто-то напишет в эту ветку новый отзыв, волшебный алгоритм все пересчитает и переставит с ног на голову...

Я не вижу отдачи от своего труда, меня держит на плаву наработанная база отзывов.

Сейчас мои начисления порядка 120 рублей в день, хотя еще весной они были от 150 и выше. С тех пор отзывов прибавилось, а денег убавилось.

ОБНОВЛЕНИЕ февраль 2019

Собственно, мало что изменилось с последнего обновления. Я по-прежнему люблю Айрек, но уже не так ярко))

Мои начисления сейчас колеблются от 130 до 150 рублей. Бонусы ни о чем, даже перестала обращать на них внимание.

Достоинства
  • Есть куда высказать свои мысли и свои оценки
  • Живое общение
  • Платят деньги
  • Полезная информация
  • Помогает в выборе
  • Способ экономить не преобретая ненужные вещи
  • Удобный интерфейс
  • Хорошие идеи !
  • Честный сайт
Недостатки
  • Могли платить и больше
  • Не уверена в объективностисти мнений
Lady Marmaladeрекомендует
Вы молодец Party
22.06.2015
отзыв замечательный,понравился текст.Очень много полезной информации и во многом с вами согласна.
22.06.2015
Настя, я Алиса Smile Прочла от и до. Вы молодец, отзывы пишите часто, много, они очень информативные. Я так не могу. У меня на один отзыв уходит где-то 3 часа, а то и больше, пишу только по ночам, днем совсем нет времени. И заработок у вас хороший , у меня меньше. Отдыхаю тут всей душей, приятно читать ценные, полезные отзывы! Успехов Вам Smile
Хи) Будто снова свой отзыв об Irecommend прочитала Big smile
Во многом мысли совпадают. Но количество фото, на данный момент, для меня самая болезненная тема. Когда в ветке вижу отзыв, а сбоку от текста висят три снимка и рядом подписано: "еще 99 фото", руки начинают подергиваться в нервных конвульсиях. И ведь даже если зайдешь в этот отзыв, то чаще всего оказывается, что на большинстве фотографий футляр от очередной помады под 150-ю углами зрения. Tired
Спасибо)))
У меня время зависит от самого отзыва. Например, этот писала несколько дней, что-то вспоминала и дописывала, а что-то удаляла. Некоторые отзывы пишутся за 20 минут, а некоторые несколько часов и даже дней, например, отзыв про диету писала 10 дней, каждый день записывала свое меню))))
19.12.2019
Здравствуйте! Прочитала Ваш отзыв, узнала много нового) Я не очень давно на сайте. А подскажите, Вы пишите, что магазинам надо писать самому. А писать куда? Где искать? Я в плане: в инстаграмме, На официальных сайтах или куда именно?
19.12.2019
где найдете почту имага) иногда она есть в контактах на сайте, иногда связь только через соцсети
22.06.2015
Хороший результат за такой маленький срок Smile У меня за 4 года всего 75 отзывов, больше читать люблю) И, кстати, тоже стараюсь читать новые, а не лучшие отзывы
Настюша, мощно!!! Wink молодец
22.06.2015
прекрасный отзыв, полностью согласна со всеми пунктами
22.06.2015
Обстоятельный, рассказывающий многое о видении на Айрекомменд. Думаю вы его писали долго, столько информации. Я только его читал минут 15 вдумчиво, с расстановкой и разложением по полочкам. Hat Кстати я пишу о многом и обо всем. Laughing out loud
Big smile классный отзыв получился! К просьбам я бы еще добавила просьбу от себя - выносить номер или название цвета помады/туши/дачегоугодно в заголовок Smile иногда ищешь отзывы на определенный цвет, а приходится пересматривать всё подряд) эх, мечты, мечты....
22.06.2015
Очень интересный отзыв получился. Согласна со всем сказанным. Удачи тебе, Настя! Smile
Кстати, сама постоянно читаю отзывы в списке новых, и интересные просто плюсую. Так и на твой отзыв набрела Smile
хороший отзыв! успехов вам! Wink
22.06.2015
Хороший развёрнутый отзыв. Со всем согласна.
22.06.2015
...огромное количество отзывов о косметике ... иногда уже голова кругом идет и начинает подташнивать от калейдоскопа гелей...
Полностью согласна с этим, поэтому сама иногда читаю отзывы про кардинально другие товары, главное, чтобы автор и его слог были интересны.
Отличный отзыв, Настя!Smile)
22.06.2015
От души!!! Информативно, интересно, полезно - впрочем, как и все Ваши отзывы, Настя. Прочла на одном дыхании, спасибо! Эх, лень моя, лень... Сподобилась за год с лишним только 70 отзывов написать, хоть захожу сюда несколько раз в день. Пишу только под настроение, что печально Big smile
Laughing out loud Значит,Анастасия Laughing out loud (подружка украинка тож Анастасiя)
я-таки дочитала и обхохоталась местами. Нашла много общего. Мой отзыв в эту ветку ещё в проекте, но скоро будет.
И по поводу высказанного пункта про косметику - бешеный баночко-маньяк, то бишь я, ваяет отзывы почти на все, что лежит в арсенале даже если это 300-ый отзыв или всего лишь второй (и их никто не смотрит) .Зато написала, радуюсь Laughing out loud
22.06.2015
Отзыв очень увлекательный! И очень интересно вас читать, так как у вас очень непростой, но красивый слог. Нравятся такие отзывы по делу, но с юмором. Laughing out loud
22.06.2015
Зеленая Стрекоза, полностью согласна насчет указания в заголовке этих данных. Буквально вчера искала отзыв на помаду, пришлось перелопатить штук 15 отзывов в ветке, пока нарыла нужный оттенок(((

Спасибо всем за внимание и добрые пожелания, мне очень приятно)))
22.06.2015
Ох и объем, еле дочитала Laughing out loud но все по делу, со многим согласна.
Правда, считаю что и на лекарства фото желательно все же прикладывать. Важнее знать, что человек правда этим лечился, чем что он правда стирал этим порошком Smile
22.06.2015
Много и все по делу. Скажу честно, прочитала не на одном дыхании, но все же почерпнула некоторые интересные вещи. Вы молодец, собрали столько информации в одном отзыве. Какая разница, как часто пишет автор отзывы, главное,чтобы они были полезными и информативными. Вы молодец, такой мегаотзыв осилили!
22.06.2015
Зря волновались, я с удовольствием прочитала и дочитала весь отзыв до конца! Big smile Успехов Вам!
Если у тебя все 240 отзывов столь же информативны и грамотны, то аплодирую тебе стоя)))
Про 100500 фото упаковки поддерживаю, практически всегда читаю айрек с телефона и страницы долго грузятся из-за такого кол-ва ненужных фоток Cool
22.06.2015
Наташка-фисташка, нуууу....хотелось бы думать, что если не все, то подавляющее большинство Smile . Есть, конечно, и такие, что мне сейчас стыдно за их простоту, это некоторые самые первые отзывы, в частности отзывы о фильмах без скринов))) Но все познается в сравнении, иной раз такое увидишь в ленте с текущими новыми отзывами, что понимаешь - даже свои нелюбимые отзывы очень даже ничего)))
22.06.2015
Под большинством фраз так и хотелось сказать: "Вот именно. Точно!"
Обстоятельно и по делу, без сю-сю и мимими
22.06.2015
Я потрясена до глубины души!! Так всп написано от сердца!! Очень мотивирует и воспитывает одновременно. Снимаю шляпу! Love
22.06.2015
ZeyNana, как вы уж поняли, я не люблю сю-сю-ми-ми Big smile
Svetlana431 , приятно слышать такие искренние слова Wink
Нет слов, молодца! Аплодирую стоя! Love
22.06.2015
Замечательный отзыв, практически со всем сказанным согласна, но все таки есть люди, кто сюда пришел не ради денег) я даже не сразу поняла что за копейки в углу мне карают) но это стимул) К сожалению не всегда качественные отзывы занимают заслуженное место,так много авторов недооцененных..
Я это тот человек, который периодически пишет отзывы о колбасе и голубцах, и знаете, их читают Big smile. Если о плохих продуктах читают постоянно, то о хороших только в канун праздников. И есть у меня знакомая на айреке, которая пишет отзывы, в основном о продуктах питания, и черт возьми, я ее читаю, потому что она пишет настолько интересно о киселе, что я тут же бегу его покупать)))
Я вот тоже никогда не читаю отзывы, чей хозяин не удосужился вставить аватарку. Мне лень читать лентяя.
22.06.2015
Отзыв получился очень информативный, почерпнула много полезной для себя информации. Мне еще расти и расти.
Спасибо, Настя Wink
Хороший отзыв. Прочитала с удовольствием Smile
22.06.2015
Прочитала на одном дыхании) вы большая молодец, качественные отзывы и хорошие заработки!
22.06.2015
Если честно, то в половину своих собственных отзывов я бы точно не зашла... просто мне - НЕинтересны эти темы, а другим, оказывается, весьма и весьма интересно! Поди угадай... Smile
хихи, я тот человек, который пишет о сковородках Big smile у меня их лучше смотрят, чем косметику, здесь, наверное, каждому свое
22.06.2015
Достойный отзыв, спасибо за мнение!
Молодец, Настя! Ты давно у меня в подписках. Меня зовут Зина Wink Прочитала отзыв за 2 раза, во многом согласна! Респект Smile
22.06.2015
Согласна с Вами в том, что внешний вид на фото должен быть приличным. Тоже читала отзыв об уходе за волосами, в котором и спина голая видна, и лямки от белья. Причем, как я поняла, девушке на фото не было и 18 лет. Считаю, что рамки приличий никто не отменял, а мы не на сайте соответствующего содержания...

По поводу фото и заголовков. Модерируя отзывы, отметила для себя, что многие 10-строчные отзывы без фотографий зачастую оказываются намного информативнее, чем "простыни". Да и свои первые отзывы открываю и понимаю, что тогда моей целью было кратко изложить основную информацию, а не расписать все на тысячи символов (порой утомляюсь, читая длинные отзывы, но иногда и сама этим грешу). Сейчас, если ищу отзыв на что-то конкретное, стараюсь не обижать и такие невзрачные посты - зачастую именно в них нахожу то, что нужно.
Классный отзыв, я солидарна с твоим мнением! Star
Присоединяюсь. Еще иногда хочется сравнить насколько повысилась или понизилась цена, например, на технику.
А цены могут не совпадать совсем причем, сколько раз сталкивалась(
Ещё 416 комментариев