Опубликовано 30 Ноябрь, 2016 - 19:37

Меламиновые губки я не так давно получила в посылке с Aliexpress, до этого покупала один раз в магазине для очистки духовки и мне понравилось, поэтому заказала 5 штук, там они вышли дешевле. Больше брать не стала - потому что нет желания забивать какой-то из шкафов губками, лучше уж заказать снова когда закончатся.

Ссылка на губки у продавца, 5 штук стоят 25 рублей, то есть по 5 рублей за штуку, по сравнению с ценами в магазине разница как минимум в 2 раза в пользу Aliexpress.

Выглядит, в принципе, как обычная белая губка, только вот сделаны из меламина, по поводу которого мнения достаточно противоречивые. Давайте разберемся, так ли страшны меламиновые губки и для чего их лучше вообще не использовать?

Меламин, из которого изготовлена губка, является токсичным и может вызвать различные заболевания. Но все же эксперты утверждают, что она безвредна в том случае, если придерживаться правил ее применения. К тому же, если вы будете держать ее голыми руками, ничего страшного не произойдет, даже если вы с детства склонны к аллергическим реакциям. Попадания воды из самой губки в полость рта и слизистую оболочку рта не способно причинить вам вреда.

А вот попадание частиц меланина во внутрь организма способно навредить человеку. Дело в том, что эти частички имеют способность оседать в почках, в результате чего может развиться мочекаменная болезнь. Поэтому, чтобы избежать неприятностей, не стоит использовать ее для ежедневного мытья посуды и столовых приборов. Как известно, меламин оставляет свои частицы на любой поверхности, будь то кафель либо тарелка. Но все же, попадания его частиц из кафеля равно нулю, а вот с тарелки – другое дело. Поэтому, лучше воздержаться от использования этой вещи на кухне. Но все же, для очистки вашей любимой кастрюли вы можете периодически пользоваться губкой. Но обязательно после ее применения хорошенько промойте посуду проточной водой.

Ни в коем случае не давайте меламиновую губку детям, которые любят все попробовать на вкус. Кроме этого, держите ее в недоступном месте от домашних животных.

То есть меламин - сам по себе токсичен, и его лучше не использовать для ежедневного мытья посуды, но если чистить ей вещи - из которых в последствии не будешь есть - она абсолютно безвредна. Также, изредка можно использовать ее для чистки кастрюлей или сковород, достаточно хорошо ополоснуть их после этого.

Для более экономичного использования губок - можно порезать их на части, что я и делаю, и удобнее и губка меньше расходуется.

Сами губки мелкопористые, для использования нужно смочить ее водой и хорошо отжать, лучше делать это сложив губку между двумя ладонями, дабы она не развалилась еще перед использованием.

Для чего лучше всего подходят меламиновая губка?

• жир либо копоть на посуде и мебели;
  • духовая печь, микроволновая печь, холодильная камера, вытяжка и прочий кухонный инвентарь;
  • налет и известь на приборах ванной комнаты;
  • напольные и настенные покрытия;
  • стеклянные и зеркальные поверхности;
  • салон автомобиля и мягкая мебель;
  • загрязнения красящими средствами любых поверхностей;
  • ткани, одежда, обувь и прочее.

Что отмывала ей я?

- Кошв (мыла и внутри и снаружи), губка в данном случае отлично справилась;

Внутри было много накипи, обычно отвариваю в нем яйца на завтрак.

Снаружи небольшой слой нагара.- Крышку для микроволновки;

Всегда не любила ее мыть, этот слой из жира очень сложно поддавался мытью, даже если нанести средство и подождать - тереть губкой нужно было усиленно, обычно у меня уходило минут 30-40 на весь этот процесс, здесь я потратила на загрязнения 2-3 минуты.

В процессе мытья решила еще снять наклейку и сразу отмыть липкий слой, но до конца ее отковырять мне не удалось.

- Крышки от кастрюль;

Даже если не готовишь в кастрюлях ничего жирного - со временем, как правило, появляется какой-то мутный жировой слой, тоже всегда приходилось прикладывать усилия чтобы его отмыть, губка делает это в два счета.

- Микроволновку и тарелку от нее;

Фото самой микроволновки, к сожалению, не сделала, но сфоткала тарелку, губка и здесь быстро и легко справилась с загрязнениями.

- Раковину;

На стенках раковины из нержавейки образуются известковые пятна от воды, чем я только не пробовала их отмывать, ничего не помогало, а губка быстро справилась, фото делать не стала - думала не поможет, поэтому была очень удивлена.

- Следы от клея в шкафу;

После переезда в шкафу остались следы от скотча, который со временем потемнел, выглядело, мягко говоря, не очень красиво, губка оттерла их достаточно быстро, другими средствами на это уходило много времени, и липкий слой все равно не удалялся до конца.

С чем губка не справилась?

- С толстенным слоем извести на раковине в ванной, вообще, обычно заливаю это водой с уксусом и известковый налет быстро отходит, но стало интересно - вдруг и губка на это способна, оказалось что нет. Но стоит отдать ей должное, немного она все равно отмыла.

- С толстым слоем нагара на сковороде, выложу фото из прошлого отзыва о magic стике, изначально пробовала губку на этой сковороде, толку не было, оно и понятно, с таким не справлялось ни одно средство. Если кому то интересно - мой отзыв о magic stick, с таким нагаром он справился отлично.

Детей у меня пока нет, поэтому на разрисованных стенах или диванах опробовать ее не могу, ну и рисовать самой как-то не "айс" - вдруг не отмоется)).

Обувь тоже ношу аккуратно, особенно с белой подошвой и периодически чищу ее со старой зубной щеткой, поэтому пожелтевшей подошвы у меня нет.

Кстати, на все что я уже успела отчистить - у меня ушло всего полторы губки, так что расход у них более чем экономичный.

Вообще, я очень довольна результатами, губки отлично справились почти со всем загрязнениями, по мере использования их с чем-то другим буду обновлять отзыв и добавлять новые фотографии.

Читайте и о других заказов в интернет-магазине Aliexpress:

Копеечные карандаши для губ;

Искуственные цветы;

Органайзер для нижнего белья - недавно пришел уже третий;

Эффектная красная юбка;

Кофта с принтом совы, ужаснейшего качества;

Бокс для хранения ватных палочек;

Легинсы под кожу с меховой подкладкой;

Брюки с двумя замочками;

missEkaterinaрекомендует
Inc аватар
Inc
30.11.2016
Мне кажется, посуду чистить ими не стоит, а для хозяйственно-бытовых нужд вполне подойдут
30.11.2016
Хороши в действии губки и для уборки, наведения чистоты отличные помощники, но для посуды конечно не стоит.
А я не разу и не пробовала Puzzled
30.11.2016
Ну ничего себе результат, нужно заказать и мне такие)
01.12.2016
Ничего себе эффект! У меня еще не было этой чудо-губки, надо заказать)
01.12.2016
Я бы внутри карстрюльки побоялась...а вот внешний нагар - это да Smile Хочу закупиться
Боюсь, что много где придется применять - в доме маленькие детки)
01.12.2016
palmero Ну вообще да, я тоже думаю что для внутренней части больше не буду использовать, это был скорее пробный вариант, руки чесались почистить все что есть, ну и промыла я хорошенько под водой)) даа, с детками нужная вещь, главное чтоб она хранилась далеко от них))
01.12.2016
Я как то на Али заказала целых 30 штук - теперь по необходимости использую)
01.12.2016
Очищает она здорово, пора и мне закупиться ими Laughing out loud
03.12.2016
Впервые вижу такие губки)
15.12.2016
Я тоже такие заказала, ручки уже чешуться так же попробовать все отмыть))
13.04.2017
они не грубые? подойдут для акриловой ванны?
13.04.2017
Они мягкие, вообще подойдут, царапать точно не будут, но я, например, ванну ими не мою, мне проще с обычным средством помыть.. смотря какие у вас загрязнения, если на каждодневной основе после принятия ванны, то не вижу в них смысла, а если у вас есть какой-то известковый налет - можно попробовать.
26.03.2021
Застарелый жир внутри микроволновки вычищают губки или нет надежды на них вообще? Толстый слой жира.
26.03.2021
Толстый и застарелый скорее всего не возьмут...