Опубликовано 10 Февраль, 2019 - 13:49

полгода или более

О книге В.Я. Шишкова "Угрюм-река" признаюсь честно никогда не слышала, прочесть ее мне посоветовала подруга, сказав что сюжетная линия очень похожа на произведение "Вечный зов", к моему огромному стыду книгу "Вечный зов" я тоже не читала, поэтому решила начать с произведения "Угрюм-река".

Книга "Угрюм-река" это своего рода семейная сага семьи Громовых. Главный герой Петр Громов - молодой предприниматель, готовый ради денег идти по головам людей, в том числе родственников, друзей, собственной жены. Книга состоит из двух томов. В первом томе мы видим молодого Петра, полного энтузиазма, жажды нового, путешествующего по Угрюм-река, которая едва не лишает его жизни, твердо решившего покорить суровый край Сибири и стать его хозяином. Все поставленные перед собой цели Громов достигает - возводит на просторах Сибири город, со своими мельницами, магазинами, заводами, золотыми приисками. Но при достижении целей, Петр теряет "человеческий облик", жажда денег превращает его в монстра. Дед Громова грабил людей, поэтому деньги, доставшиеся Петру, так и не принесли ему счастья, он сходит с ума.

На мой взгляд, книга не много затянута. Уже после прочтения книги, узнала из интернета, что сюжет был основан на реальных событиях и почти у всех героев были прототипы. Читайте книгу, если хотите знать историю нашей огромной страны.

Достоинства
  • История страны изнутри
Недостатки
  • Повествование затянуто
Olga_paрекомендует