Опубликовано 7 Сентябрь, 2020 - 23:06

Вкусного какао всем заглянувшим!

Когда одну из составляющих аромата выносят в название, ты заведомо ждёшь, что этот компонент прозвучит во главе композиции.

Как истинный ветиверовый маньяк я просто не могла пройти мимо Vetiver 46. Цифра указывает на количество компонентов в составе. Фирменная фишка Le labo. 46 компонентов, аромат обещал быть очень сложносочиненным.

Ожидания

Vetiver 46 представлялся мне мужественным, пышущим тестостероном ветиверычем с мельчайшими хвойно- специевыми нюансами в послевкусии. Максимально непонятным при первом затесте, требующим некого,, выживания,, в композицию.

В реальности сбылось только максимальная непонятность.

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Цена за полноразмерный флакон составляет 18 с копейками тысяч, в зависимости от политики магазина.

Пол: унисекс

Сегмент нишевая парфюмерия

Страна: США

Семейство: древесные

Год выпуска: 2006

Парфюмер: Mark Buxton

Пирамида:

Верхние ноты:бергамот, черный перец, лабданум

Средние ноты: гвоздика, ветивер, кедр, гуаяк

Базовые ноты :амбра, олибанум, ваниль

Перечисление нот сбивает с толку, по ней разве что можно примерно прикинуть направление и надеяться что чёрный перец не прибыл к нам из Intense Peper Montvale. (Уж простите кто любит)

Отправная точка

Vetiver 46 олицетворяет мужскую сдержанность и женское обаяние с помощью специй, дымных смол и благородной древесины.

Композиция открывается свежестью бергамота, щедро приправленного перцем и окутанного дымным облаком лабданума. Темный жесткий ветивер согрет в сердце гвоздикой, гуаяком и кедром. Благовония и амбра в базе духов Ветивер 46 вносят в композицию загадочное изящество.

ЧТО СЛЫШНО? РАССКАЖИТЕ АРОМАТА

Сомневаться в принадлежности аромата к своему сегменту не придётся. Это такая ниша, которую принято называть породистой.

Я очень не люблю вторичность в аромате, когда память услужливо подсовывает мне воспоминание о том, что это уже где-то было. Здесь ничего подобного нет, аромат действительно уникальный.

Но начнётся он не с ветивера, заявленного в названии и даже не с бергамота, заявленного в верхах.

Представьте себе, что Вы находитесь в магазине индийских товаров и выбираете благовония. Поочерёдно подносите к лицу коробку с палочками. И на энной по счету наступает момент, когда обоняние притупляется и все палочки пахнут одинаково: бахуром, ладаном и специями. Знакомо? Именно такой старт у Vetiver 46

Громкий, но в тоже времяпПриглаженный, вписанный в рамки европейской парфюмерии собирательный образ аромакурительниц.

В сердце аромат ладан выходит из пелены сладковатой бахурной дымности. А как же ветивер? - спросите Вы? Вот и у меня аналогичный вопрос.

Аромат сконструирован так, что ветивер протолкается сквозь гам индийской лавочки часа через три-четыре.

За это время я уже успеваю порядком подустать от нарядного дыма вперемешку со смесью аутентичных индийских парфюмов.

В шлейфе...

Да, мозг отстреливает, что это - ветивер. Именно такой, как в душистых косметических средствах, но рецепторы уже устали и радость встречи выходит смазанной.

Стойкость

Часов восемь, не меньше. При первичном знакомстве аромат комфортнее примерять намазом и не наносить близко к лицу.

Время года

Vetiver 46 - аромат на сухой климат, при аккуратно дозировке его вполне можно носить жарким летом. Он словно только - только вышел из пустыни.

Во влажную погоду дымность композиции становится горьковатой.

ИТОГ: Vetiver 46 оказался больше историей про бахур нежели про ветивер. Плотно притрамбованный благовониями, он маячит на подпевках, его партия здесь не основная и мне совершенно непонятно зачем этот компонент вынесли в заголовок. Это не плохо, аромат имеет единую атмосферу. Но покупая бутылку с надписью "кефир" никто не ожидает обнаружить внутри ряжанку. Хотя у них схожее послевкусие.

За н еоправдавшиеся ожидания ставлю только три звезды и рекомедую в первую очередь любителям аромапалочек и атмосферы индийских лавочек

Кел Лайтманрекомендует
07.09.2020
Мне ароматы Le Labo по вкусу не пришлись.
интересно описали аромат Smile
А я как-раз люблю Le Labo
Ветивер тестила, но что-то не зашёл, на мне горчит сильно(
09.09.2020
о, да. Не знаю понравится ли мне этот аромат, но уникальность мне тоже больше нравится, чем вторичность
Как бы я хотела. чтобы для меня он был про бахур и благовония. Но я в нем услышала мягкого, но в то же время более аристократичного и цепкого брата герленовского Ветивера. Вообще на меня не сел.