Опубликовано 21 Октябрь, 2018 - 13:14

Не думала, не гадала, но случилось, то, что случилось в 41 у меня появились признаки надвигающегося климакса: задержки,бессонница, приливы, жуткая раздражительность.

На приёме у гинеколога, после прохождения узи, я была ошарашена новостью: да, у меня самый настоящий ранний климакс.

На мой вопрос: почему, так рано?! Я не меньше была удивленна ответом, причиной моего состояния стала лапароскопия яичников и гормонотерапия при лечении бесплодия.

"Да и вообще, климакс нынче помолодел, климаксом в 40, уже никого не удивить, уж очень все любят принимать гормоны и как лечение, и в качестве противозачаточных средств, а это к сожалению, не проходит бесследно, для хрупкой гормональной системы".- посетовал врач.

Жаль, что эту информацию мне озвучили только сейчас, зная это я бы относилась к назначению гормонов более осмотрительно.

Любая операция на яичниках, даже лапороскопическая приводит к раннему "старению" репродуктивной системы. В моём случае это была лапороскопия и приём гормонов при лечении бесплодия, как результат ранний климакс, и даже поздние роды в 36 лет, его не остановил.

Гинеколог мне предложил гормонозаместительную терапию, пару месяцев я снова принимала гормоны, эффект был быстрый, но внимательно почитав инструкцию к препарату, я испугалась и решила перейти на более мягкое лечение.

Вначале я пробовала принимать гомеопатический препарат Циклоденон,

потом перешла на Ци клим. и принимаю его уже более полу года.

Ци клим - относится к

растительным средствам, являясь альтернативой гормональным препаратам в период климакса

препарат полностью натуральный, в его составе, только растительные компоненты.

Гормонов в составе нет.

Произведён препарат фарм компанией Эвалар, и как у всех препаратов этой марки на упаковке есть галограмма, подтверждающая его подлинность

Цимицифуги экстракт сухой 20 мг

Упаковка Ци клим содержит 60 таблеток, её хватает ровно на месяц. Режим приёма

по 1 таблетке два раза в день, во время еды.

Таблетки небольшие светло-коричневого цвета в оболочке

Обещанный эффект

Принимала препарат я легко, никаких побочных эффектов, аллергии он у меня не вызвал.

Первое облегчение состояния я почувствовала примерно через две недели от начала приёма: я стала лучше засыпать и спала всю ночь, на просыпаясь каждые пол часа. Наконец-то я выспалась. Для меня из всех симптомов климакса самым мучительным было именно нарушение сна.

К концу первого месяца приёма, у меня значительно уменьшились приливы. Они стали приходить реже и стали менее выраженными.

Раньше, без приема Ци клим, во время приливов у меня было значительное потоотделение верхней части туловища, ночью я просыпалась от того, что меня бросило в жар. Волосы на голове становились влажными, лицо горело, сердце выскакивало, пижаму, наволочку приходилось ночью менять.

С Ци климом приливы совсем не пропали, но стали практически незаметными. Ну становится немножко жарче, чем обычно, но никакого пота, покраснения кожи нет.

Я была очень довольна эффектом, я снова стала чувствовать себя адекватным человеком.

По инструкции принимать Ци клим необходимо длительно и желательно раз в пол года делать перерыв, хотя бы на пару недель. Что я и сделала.

К сожалению,как только я перестала пить Ци клим приливы вернулись, они стали более частыми и выраженными, но сравнить их с первоначальными конечно же нельзя.

После того, как прошло две недели и я вновь стала принимать Ци клим всё быстро, дня за два, пришло в привычное состояние.

Во время перерыва я стала принимать ещё один препарат от Эвалар Ци клим Аланин, этот опыт я опишу в следующем отзыве. Ци клим Аланин

Основные моменты о препарате Ци клим

- упаковки хватает на месяц приёма

- цена упаковки 270-315 рублей

- препарат содержит фитоэстрогены, восполняющие недостаток эстрогенов во время климакса

- препарат не содержит гормоны, поэтому более безопасный, не несущий риск онкологии

- прием Ци клим существенно сгладил у меня проявления климакса: значительно улучшил сон, я стала спать как и прежде, уменьшил количество и глубину приливов, сведя их практически на нет.

- эффект наступает не сразу, от начала приёма до улучшения состояния проходит две недели.

- после отмены препарата приливы усиливаются, но они всё равно меньше и реже, чем до приёма Ци клим

Препаратом я осталась довольна и продолжу его приём в дальнейшем. Так же могу посоветовать таким же, как и я, принимать вместе с Ци клим витамин Д3 и кальций, чтобы предупредить вымывание кальция из костей и предупредить остеопороз.

Спасибо всем, кто прочитал мой отзыв, здоровья!

лено4ка75рекомендует
21.10.2018
Золовка в 40 родила, у нее тоже диагностировали ранний климакс, в 42.... Мне после родов врач настоятельно рекомендовал ОК, я напрочь отказалась, зная о своей склонности к варикозу. А что ОК еще и ранний климакс провоцируют я не знала, спасибо. Здоровья Вам! Smile
10.08.2020
У подруги примерно так же, тоже это лекарство принимает
21.10.2018
Хорошо, что у вас есть положительный эффект. Мама (58 лет) пила его, а толку ноль.
05.05.2020
Ци-клим надо минимум пару-тройку месяцев принимать, это не гормоны, поэтому эффект накопительный
05.05.2020
Речь не о паре-тройке месяцев, а о годах приема. Эффекта никакого: приливы, потливость, бессонница. В плюсе только производитель.
02.11.2018
Прекрасно вас понимаю, сама с климаксом ненамного позднее вашего столкнулась (мне 44). Ци клим пью курсами, хорошо помогает симптомы убрать. Иначе и не знаю, что делала бы
07.10.2020
Я заметила, что как стала мама стала его принимать, стала более энергичной, вернулась как бы в тонус, а то до этого засыхала,как отцветший цветок(
15.01.2019
Я пока на гзт не хочу совсем, да и смысла не вижу, пока ци клим работает. Принимаю курсами, потливость с первого курса полностью ушла и не возвращалась, настроение улучшилось и давление не скачет. Не могу жаловаться Smile
28.08.2019
А моя мама не рискнула сама принимать без врача, когда узнала, что это лекарство. Кстати ее гинеколог одобрил ци-клим, от гормональных препаратов много побочек вылезает. Только перерывы у нее по месяцу. Приливы конечно же остались, но не так часто бывают и легче переносит, и спать стала по ночам, а не смотреть телевизор по полночи.
07.09.2019
Климакс и правда помолодел, поэтому после 40 я тоже стала проверяться регулярно, так как стал нарушаться цикл. Чтобы провериться, не бегая к врачу, советую пользоваться фраутестом на климакс, он не дорогой и в каждой аптеке продается.
И что, вот по тесту вы узнаете, что ЭТО началось. Как действовать?
И в нашем пгт уверена, такого теста нет.
Повезло вам Sad
У меня все методом проб и ошибок получилось. Поменяла несколько препаратов пока остановилась на ци-клим. Не знаю чтобы делала без него. Я с ним и спать стала лучше, уменьшились приливы, сон и давление нормализовались. Да и по цене он очень даже ничего. А самое главное, что это не гормоны. Нет побочек, вес держится в норме.
10.04.2020
Есть еще в каплях, мама в таблетках пьет, средство действительно хорошее, лекарство работает и симптомы климакса убирает
06.12.2021
Я тоже в каплях покупаю, очень удобно для тех, кто не любит таблетки. Лекарство негормональное, но эффективное оказалось, очень довольна им
07.07.2020
Действительно рабочее средство, сестра использует, врач выписал после операции по удалению яичников
04.09.2020
эффективное лекарство, сестра старшая использует..
25.10.2020
У моей приятельницы тоже ранний климакс, похоже, что после ЭКО. Начался в 43. Она тоже ци-клим принимает. Довольна. Рассказывала как вначале не спала из-за приливов и оттого, что мокрая просыпалась. Сейчас такого нет, в принципе все наладилось. И выглядит она хорошо, на свой возраст, резко стареть не стала, в весе не прибавила. Так что лекарство эффект дает.
13.09.2021
и мне понравился эффект уже спустя 3 недели, принимаю таблетки ци-клим, врач прописал. Это лекарство на основе цимицифуги, настроение пришло в норму и стала более работоспособная. Вернулся интим в жизнь, что повлекло улучшение отношения с мужем. Я довольна, буду принимать полный курс, так как вижу прогресс.
06.02.2022
Мне не помог. Я его принимала первые месяцы после климакса, потом уже просто устала ждать эффекта и в результате все-таки пришла к гормональной терапии, но в минимальных дозировках препаратов+Пинеамин для закрепления эффекта. Настроение в норме, сон хороший, голова не болит. А вот сестре моей подошел — все индивидуально.
28.08.2022
Реклама пинеамина подъехала
11.06.2022
Пользуюсь ци-климмо уже давненько, лекарство эффективно для поддержки гормонального фона (без гормонов и без побочек), помогает медленнее увядать, поэтому при регулярном приме вполне можно в 45 выглядеть на 30...говорю на основании собственного опыта Smile
10.08.2022
Я больше года пью эти таблетки – мучилась от приливов, но сейчас они меня совсем не беспокоят. Бывает иногда обильное потоотделение, но тоже волнами. Главное – средство помогает бороться с раздражительностью, апатией и резкой переменой настроения. Пока его не пила, мне казалось, что в какой-то момент могу наброситься со скандалом к незнакомому человеку, без особого повода. Сейчас всё хорошо, это радует))
06.11.2022
У моей тоже после 40 началось и это не считалось ранним климаксом, в норме с 40-50 начинается пременопауза, климакс это когда не менее года прошло с последней менструации. Если в 27-35 лет тогда это ранний климакс