Опубликовано 17 Май, 2011 - 16:07

Многие знают, что половина компонентов современных кремов откровенно вредна для кожи, но производители скрывают эту информацию. Энтузиасты размещают списки таких ингредиентов в интернете. Я давно уже пользуюсь только натуральной косметикой определенных фирм, но так сложилось, что я сейчас на отдыхе в украинской деревне, а дети потеряли мой крем. Из-за смены воды кожа на лице и руках стала безбожно шелушиться, без крема обойтись было нереально. И я решила найти что-нибудь приличное среди обычных кремов, продающихся в любом супермаркете: чтобы успокоить раздраженную кожу, при этом не закупоривая поры.
Я тщательно проштудировала этикетки кремов для лица и рук от Dove, Nivea, Garnier, L`Oreal - везде первым номером шел лаурил сульфат натрия, который я недолюбливаю (если компонент указан в самом начале, его там очень много). Потом пришла спасительная мысль - купить обычный Детский крем. Прочла его состав и решила поискать еще Smile Остановила свой выбор на увлажняющем креме Джонсонс Бэби Нежность Природы, ("успокаивает чувствительную и сухую кожу"). Крем не подкачал, мне очень понравилась его воздушная текстура и мгновенная впитываемость. Запах приятный, но довольно сильный, как у парфюмированных кремов для тела Smile Зачем такой сильный запах детскому крему - непонятно, ведь он может вызвать аллергию.
***
Вот состав крема с точки зрения вредности и полезности для кожи взрослой женщины:
- вода
- глицерин (возглавляет список, обычно его содержание 5-7%. Удерживает воду, вызывает набухание верхнего слоя кожи, что способствует проникновению в нее питательных веществ. Распространен миф, что глицерин вытягивает влагу из верхних слоев кожи, но это верно только для чистого глицерина, глицерин в смеси с водой доставляет воду в глубокие слои кожи)
- цетиловый спирт (растительный продукт, получают из масла пальмовых косточек, делает эмульсии более густыми, смягчает кожу)
- глицериды кокоса (получают из высушенной мякоти кокоса, придают коже гладкость и мягкость)
- глицин соевого масла (заменимая аминокислота, получают из бобов сои, удерживает влагу, смягчает и востанавливает кожу, насыщает ее витаминами, может быть ГМО)
- сахарная кукуруза (насыщает кожу витаминами и минералами, делает ее упругой, увлажняет, замедляет процессы старения, может быть ГМО)
- диметикон (жидкий силикон, минеральное масло, нефтепродукт, гипоаллергенный, смягчает кожу, снижает жирность и липкость крема, образует на коже пленку, может закупорить поры, дозировка в кремах от 0,1% до 5%, смывается водой, вред не доказан)
- масло подсолнечника (натуральное жирное масло, содержит витамины и микроэлементы, в т.ч. витамин F, не синтезируемый организмом, увлажняет, восстанавливает и питает кожу, быстро впитывается, может быть ГМО)
- цетил фосфат калия (эмульгатор)
- гидрогенизированные глицериды пальмового масла (стимулируют дыхание кожи на клеточном уровне, гипоаллергенны, тонизируют, придают коже эластичность)
- олеиновые\линолевые\линоленовые полиглицериды (вещества растительного происхождения, увлажняют, удерживают влагу в коже, замедляют процессы старения)
- экстракт листа маврикиевой пальмы (обогащает кожу витаминами, антиоксидант, народное лекарственное средство индейцев Амазонки)
- амино-кислоты кокоила натрия (кокоил глютамат натрия, мягкое ПАВ растительного происхождения, увлажняет кожу, эмульгатор)
- саркозин (аминокислота, производное глицина, содержится в мышцах, заживляет повреждения, увлажняет кожу)
- аспартат калия (доставляет ионы калия сквозь мембрану клеток, регулирует содержание воды в клетках, улучшает обмен веществ, стимулирует рост новых клеток)
- аспартат магния (восполняет дефицит ионов магния, контролирует образование волокон коллагена)
- экстракт листьев оливы (антиоксидант, снимает воспаление, убивает микробов, повышает тонус кожи, улучшает выработку коллагена)
- экстракт ромашки аптечной (успокаивает раздраженную кожу, снижает риск аллергии, обезболивает, увлажняет, нормализует деятельность сальных желез)
- экстракт алоэ (желеобразное вещество из листьев растения алоэ вера, смягчает кожу, убирает воспаления, регулирует выделение кожного сала, увлажняет и питает)
- токоферол (производитель не уточняет, какой именно токоферол. Общие сведения: пищевая добавка, антиоксидант, организмом не синтезируется, может вызвать аллергию)
- токоферил ацетат (витамин Е), (стабилизированный витамин Е, ускоряет процессы регенерации, защищает от свободных радикалов, увлажняет, защищает кожу)
- карбомер (гидрофильный полимер, идентичен латексу, загуститель и стабилизатор, не токсичен, удерживает воду, безвреден, дозировка в кремах 0,2-0,5%, т.е. примерно 1/5 чайной ложки)
- пропилен гликоль (нефтепродукт, спирт высокой очистки, удерживает влагу, придает коже гладкий и здоровый вид. Смягчает и увлажняет, обладает бактерицидными свойствами, заживляет раны, способствует усвоению активных компонентов природного сырья. Не токсичен, широко используется как пищевая добавка. Сведения о его страшном вреде - черный пиар)
- гидроксид натрия (чтобы понять, зачем в детском креме используется такое едкое вещество, мне пришлось повозиться! Итак: щелочь, другое название - каустическая сода, едкий натр. Используется для нейтрализации карбомера в виде 18 % водного раствора, стабилизатор РН, эмульгатор, получающийся в результате гель не оказывает раздражающего воздействия на кожу, поскольку имеет нормальный PH-баланс)
- тетрасодиум EDTA (комплексообразователь, регулятор кислотности, смягчитель воды, связывает тяжелые металлы и свободные радикалы, защишает крем от прогоркания, усиливает действие консервантов)
- феноксиэтанол (нефтепродукт, мощный антисептик, консервант, усиливает действие экстракта ромашки, в косметике содержание не превышает 0,5-1%, широко используется в медицине, в интернете много пугают его канцерогенностью, однако я нашла научные исследования, подтверждающие его малотоксичность)
- метилпарабен (разрешен в РФ как косметическая добавка, запрещен как пищевая добавка (но разрешен в ЕС), используется вместе с феноксиэтанолом. Консервант, антисептик, под воздействием солнечных лучей ускоряет старение кожи, аллергенность и канцерогенность при использовании в пределах нормативов не доказаны (исследования 2005 и 2008 г), в креме присутствует в минимальном количестве, однако все парабены имеют свойство накапливаться в организме)
- этилпарабен (запрещен в РФ как пищевая добавка, но разрешен в ЕС, консервант, аллергенность и канцерогенность при использовании в пределах нормативов не доказаны (исследования 2005 и 2008 г), в косметике используется в минимальной концентрации, достаточной для подавления роста микробов, от 0,1 до 0,4%, накапливается в организме)
- пропилпарабен (те же яйца, только в профиль - консервант, в РФ запрещен к употреблению в пищу, на Украине - разрешен (проверяйте этикетки на колбасах и конфетах!), при приеме внутрь - канцерогенен, разрешенная косметическая добавка в РФ и ЕС, используется в микроскопических количествах вместе с другими парабенами, накапливается в организме, последние исследования доказывают его безвредность при использовании в пределах нормативов)
- отдушка (не расшифровывается, состав считается коммерческой тайной, может вызвать аллергию)
***
Изучив этикетку, я пришла к выводу, что данный крем является хоть и не совсем натуральным по составу, но тем не менее - прекрасно сбалансированным увлажняющим средством. Хотелось бы, чтобы он не содержал парабенов (все-таки они какие-то подозрительные!), но тогда он будет стоить дороже. Найти косметику без парабенов нелегко - это самый распространенный консервант!
***
Этот отзыв я писала два дня, информация взята из открытых источников, с российских и иностранных сайтов, при этом многократно проверена (чтобы отмести вранье и черный пиар). Копи-паста нет, для того, чтобы написать две строчки, я просматривала десятки сайтов. Надеюсь, модераторы поймут, что эта информация может быть полезна всем.
Также хотелось бы получить комментарии химиков, поскольку я не химик, а обычный въедливый потребитель Smile
Достоинства
  • Мгновенно впитывается
  • Приятный запах
  • Смягчает и успокаивает кожу
  • Устраняет шелушение
Недостатки
  • В составе парабены и прочая нефтехимия
Боевой Ангелрекомендует
Фух, я то думала, что Вы все это держите в голове, пришли в магазин, взяли товар и сканируете Big smile Отзыв очень полезный и нужный, описанные Вами ингридиенты содержатся во многой косметике, добавляю в закладки Smile Скажите, а Вы этим кремом руки мазали или лицо?
От воды поначалу вообще шелушилось все тело. Мазала руки до локтей, лицо и шею - очень хороший результат. Сейчас организм привык к воде и кожа стала лучше, чем была в Москве, безо всяких кремов.
17.05.2011
Спасибо за отзыв! Вы просто молодец!!!
17.05.2011
Шикарный отзыв! Просто слов нет! А каким кремом пользуетесь дома?
Была Грин Мама, Лаш (не совсем натуральный, кстати, но сцуко люблю с юности), в последнее время вот этот: http://irecommend.ru/content/tayushchii-nochnoi-krem-na-vode-mertvogo-morya Вообще Sea of Spa рулит вся! У меня и соль, и грязь, и вода в бутылке, и дневной-ночной крем. В роли естественного консерванта выступает вода Мертвого моря, никаких парабенов не нужно!
Почитала, спасибо! Понравилось!
18.05.2011
Спасибо за такой подробный и въедливый отзыв! Вы проделали большую работу! Shock
17.07.2011
Я тоже всегда изучаю состав перед тем как что-то купить.А я вот находила в инете,что все парабены-токсичны,вызывают дерматиты,аллергии и даже могут вызвать рак груди.И по поводу тетрасодиума эдта(tetrasodium EDTA)- тоже токсичен.Это лично мое мнение.
Действительно нехилая работа)) Вам +

А мне вот этот крем понравился только за запах. Кожа после недельного пользования им стала совсем сухой, эффект прямо обратный
Может, витаминов не хватает организму? У меня, если не пить витамины и кальций, кожа через неделю будет в таком состоянии, что никакой крем не поможет Smile
Нет-нет, кремом я мазала только кожу рук, и вот только на руках кожа стала как бы стянутой и на ощупь суше, чем до этого. Остальная в норме Smile

Я в искусственные витамины я не верю, это чистой воды плацебо
У меня в детстве была любимая книга, называлась она "Вечный бой!", короткие истории о том, как врачи боролись с болезнями, там есть история открытия витаминов. И очень хорошо описано, как страдали и умирали люди, не зная об их существовании Smile
Но наверно в книге имелись ввиду натуральные витамины, а не таблетка, где и кальций есть, и железо, вместе не усваивающиеся.
Витамин могут быть получены из естественных источников(Вит. Е из раст.масла) и синтезированы искусственно.
И практически все аптечные витамины относятся ко второму типу. Я не верю, что для производства одной таблетки лютеина перерабатывают килограмм черники. Если бы это действительно было так, то никто бы натуральных продуктов и в глаза не видел.
Спорить не буду, каждый эти вопросы решает для себя сам. Да и речь шла о креме. Даже безобидный крем кому-то подходит, а кому-то нет...

Замечу только по поводу лютеина: это каротиноид, он делается не из черники, а из овощей оранжевого цвета. А экстракт ягод черники является источником антоцианов и часто идет в паре с лютеином.
Я имела в виду название препарата "Лютеин-комплекс" Smile
Да и заболтала я вас совсем не по теме))Где крем, а где витамины...
Поболтать - это я всегда ЗА Smile
19.10.2011
Я тоже много лет пользуюсь этим кремом. И для рук, и для лица.
Спасибо за такой отзыв. Посмотрела на своего "любимца" новыми глазами Smile Очень познавательно!
31.10.2011
та во всех детских кремах как русских так и заграничных всё те же компоненты. что теперь бояться всё время?могу сказать что крема джонсона особенно под подгузник и тд гораздо гуще и качественнее чем многие нефте-псевдо-детские русские крема. а что вам нужно от детского крема?чтобы он без парабенов бактериями расползся?если хотите детям только натур-продукт,то маслом подсолнечным или другими растительными маслами мажте, хотя от них аллергия так же бывает.вот не обратила бы внимания,если бы не то,что русские крема с таким же составом хвалят а другие прям будто хуже. надо самой косметику делать вот выход =)
17.07.2012
+за отзыв!)это наш с дочкой любимый крем)мне даже кажется что лучше его еще не придумали))
18.07.2012
за проделанную работу вам несомненно плюс,но крем нам совсем не понравился.После пары раз использования для ребеночка больше не стала.Только для рук своих.
19.11.2012
Спасибо большое за такую развернутую информацию и ваше время! Пользуюсь этим кремом уже около 2 лет и очень довольна!
Крем потрясающий,моментально впитывается и лицо не блестит!но вот парабены не радуют..
Может быть кому-то он и подходит, а у меня после нанесения этого крема на лицо,оно покрылось "красной" маской, что это было я не знаю,может быть ожог может аллергия(я не аллергик), но что то там не чисто! Все прошло когда смыла мылом и намазала бепантеном!