Опубликовано 12 Ноябрь, 2016 - 18:04

Дерматит у моей дочки начался в возрасте 3 месяцев. Сначала, как и у многих детей покраснели щечки. Ближе году это безобразие переместилось на голени. Потом на предплечья. А потом на внутреннюю часть бедер и кожу ягодиц. За время борьбы мы бывали у многих врачей и пробовали многое. Лечились и народными средствами и местными гормональными кремами и антигистаминными каплями внутрь. Эффект был временным. Продолжался во время применения препарата, а потом все возвращалось на круги своя.

И вот, выбившись из сил, я постепенно отменила все агрессивные препараты и начала каждый раз после контакта кожи с водой и просто утром и вечером смазывать шелушащиеся участки увлажняющим кремом. И вот тут увлажняющий крем JOHNSONS Baby «Нежность природы» проявил себя отлично.

После нескольких дней такого ухода кожа стала намного лучше. А после более длительного применения мы добились стойкого эффекта. Теперь я смазываю кожу им по вечерам, а то и через день вне обострений. Тюбика 75 мл хватает довольно на долго. Текстура средней плотности – нет ощущения толстой жирной пленки, но кожа увлажнена. Запах ненавязчивый и приятный. Мне очень понравился нежный дизайн тюбика и удобный клапан для быстрого открывания.

Часто у таких клапанов быстро отваливается верхняя крышечка, но не в этом случае. Тюбик уже пуст, а крышечка цела, и надписи на тубе не стерты.Соотношение «цена – качество» отличное. В моем небольшом белорусском городе он стоит в эквиваленте 3,8 долл. При этом мы пробовали и крема подороже (как,например, Cold Cream от Avene - 15 долл. за 40 мл. и др.), но сильного эффекта от потраченных денег не было.

Конечно, крем – это только часть ухода за проблемной кожей. Проверено на собственном опыте – детская кожа отлично себя чувствует при соблюдении определенных правил в повседневной жизни.

Вот эти правила:

• Надо использовать специальные детские средства для стирки и детскую косметику для чувствительной кожи. Я вообще не использую кондиционер для ополаскивания детского нательного белья, так как слышала, что его частицы остаются на одежде после полоскания и контактируют с кожей.
  • Одежду стараюсь покупать из натуральных тканей, чтоб кожа хорошо дышала. Нательное белье преимущественно белого или светлых цветов (неизвестно как кожа реагирует на красители).
  • Детей с чувствительной кожей лучше купать по мере необходимости, т.е. не очень часто (не через день). Для нас, для ребенка 3-х лет оптимально стало примерно 1 раз в 6 дней. Так как кожа очень реагирует на хлор в воде. Температура воды должна быть не высокой и сидеть в ванной не долго. А после купания обязательно мазать проблемные места увлажняющим кремом (мы пользуемся JOHNSON’S Baby «Нежность природы»). Этим же кремом я мажу проблемные места каждый день утром и вечером.
  • Параметры воздуха в квартире должны быть примерно такими: температура не выше 22 градусов, и влажность не ниже 40-50%. Ребенок не должен потеть. Одевать и накрывать надо адекватно температуре. В нашей семье все любят свежий воздух и батареи зимой закручены полностью. И , несмотря на проветривания, температура в квартире не опускается ниже 23 градусов. Отлично, если есть возможность купить на отопительный период увлажнитель воздуха. Кожа «скажет спасибо» и ОРВИ пройдут легче.
  • Для мест с очень сухой, шелушащейся, покрасневшей кожей я точечно использую мазь Бепантен, так как она тяжеловата (очень густая) для постоянного ухода. А доктор Комаровский советует принимать во время обострения Кальция глюконат – и это тоже мы делаем.

Питается ребенок обычно, ест все без исключения продукты в разумных пределах. А зимой принимает Рыбий жир Мюллер.

Конечно, у нас бывают иногда обострения. Я связываю это с тем, что в детском саду очень жарко зимой и активно используется для дезинфекции хлор. Но мы - родители, используя вышеназванные меры, не допускаем развития дискомфорта у нашего любимого малыша.

Достоинства
  • Недорогой
  • Хорошо увлажняет
  • Эфективный
Недостатки
  • Нет
Yulchonaрекомендует