Опубликовано 29 Январь, 2016 - 17:20

Новая экранизация одного из самых любимых романов - то, чего я ждала давно. На это непростое дело пошел уже не очень молодой, но все же не самый известный режиссер Сергей Урсуляк. Сравнивать его творение с фильмом Герасимова 1958 года я не буду, но сравню с тем, что написал сам автор бессмертного произведения.

Фильм этот по мотивам, поэтому я не буду говорить о сходстве сюжета и упущенных моментах вроде кружка Штокмана, конечно, режиссер имеет полное право на фантазию и свое видение. Но герои? Может быть стоило, все же, прислушаться к тому, как сам Шолохов видел своих героев? Ведь характеристика героев, даже просто портретная, как я думаю, дается автором не спроста, каждая деталь внешнего образа подчеркивает деталь образа внутреннего.

Вот Григорий Мелехов. Каким мы помним его в "Тихом Доне"? Казаком с яркой внешностью, унаследованной от турецких предков, с черными, горящими, чуть косыми глазами, с горячей кровью и неуемным пылом, которые в конце концов и свели с ума Аксинью.

У Урсуляка Григорий Мелехов это Евгений Ткачук, который сам по себе хороший актер, но разве это тот самый Гришка с черными усами, коршунячьим носом, и горящими глазами?

Аксинья Астахова.. Моя любимая героиня, хорошо помню, что Шолохов описывал ее черные глаза и брови, до рождения дочери постоянно подчеркивалась ее порочная, вызывающая, манящая красота. В Полине Чернышовой как-то я этого не вижу:

Наталья Мелехова. Красавица с серыми глазами, статная фигура которой восхищает Григория, с пухлой губой и родинкой на щеке. Понятие "красота" для каждого свое, но по-моему, актриса больше интересная и необычная, чем красивая.

Дарья Мелехова - Анастасия Веденская актриса симпатичная, с красивыми русыми волосами, но... где знаменитые тонкие черные дуги бровей и разрумяненное лицо, за которые бранился Мелехов-старший? Где ее злые губы? Героиня весьма неоднозначного поведения, которая изменяет своему мужу, и в конце концов заражается смертельной болезнью от своих же похождений, можно ли это сказать об этой девушке?

Хорошо подобраны лишь актеры на роли второго плана, например Степан.

4 звезды ставлю за то, что авторы экранизации постарались вместить как можно больше событий, описанных в книге (сериал длится 14 серий), за то, что в отличие от старого фильма качество его совершенно другое и более удобное для просмотра (хотя это плюс не фильму) и просто за то, что режиссеры не обходят стороной такие великие романы.

PS: Все, что написано выше - чисто субъективно, я никому не навязываю своего мнения Wink

Спасибо за просмотр.

Достоинства
  • * хорошая актерская игра
  • Астахов
  • Интересная тема
  • Красивые пейзажи
  • Прекрасная музыка
Недостатки
  • Не Донские типажи актёров
  • Небольшой диссонанс с подбором актеров
  • Нет глубины сюжета
  • Скучные моменты
  • Это не мой Тихий Дон
Avgusta_Narinне рекомендует
31.07.2016
Не очень известный режиссер Урсуляк?!Ну знаете ли.... он один из самых маститых у нас, он лауреат Госпремии. Посмотрите его многосерийный фильм "Ликвидация", ставший всенародно любимым, один из самых ярких фильмов 2000-х годов.