Опубликовано 25 Апрель, 2015 - 18:51

К покупке безсульфатного шампуня меня побудило перманентное выпрямление волос, после которого рекомендуется использовать именно такие шампуни) Из всех подобных шампуней Natura Siberica оказался самым дешевым (100-150 руб.) Да и с фирмой этой я знакома давно.

И вот я стала обладательницей нейтрального шампуня для чувствительной кожи головы.

На бутылочке указано, что этот шампунь на 99% природного происхождения.

Без SLS, SLES, PEG, минеральных масел, силиконов и парабенов.

SLS и SLES - это содиум лаурил сульфат и содиум лаурет сульфат, они отлично образуют пену, которую мы все так любим, и обладают очищающим свойством, НО при этом они являются одними из самых опасных и вредных из всех сульфатов и вот почему:

SLS:

1. окисляет(!) кожу головы,
  2. вызывает зуд и аллергию,
  3. сушит волосы,
  4. приводит к секущимся кончикам,
  5. способствует образованию перхоти, что ужасно неприятно,
  6. побуждает к частому мытью головы, т.к. от него жирнятся корни.

А SLES вообще может вызвать разрушение волосяных луковиц, из-за него волосы начинают потихонечку выпадать(((

SLS и SLES содержится в средствах для мытья посуды/полов/машин! Конечно, после такого стоит задуматься над выбором шампуня...

PEG очень токсичен и вызывает аллергию.

Минеральные масла вообще являются продуктом переработки нефти(!!!)

Силиконы. Благодаря силикону волосы становятся блестящими и их легко расчесывать, А ТАКЖЕ он обволакивает волос, из-за этого волос не может дышать и получать полезные вещества. А это постепенно приводит к выпадению наших прекрасных локонов(((

Парабены - это такие консерванты, постепенно накапливающиеся в организме человека и нарушающие его гормональный баланс.

Вот так... После изучения всех этих вредных компонентов, я думаю, что больше никогда не вернусь к шампуням, содержащим сульфаты, несмотря на то, что они так хорошо пенятся.

Этот шампуня я использую уже месяц. У меня тонкие и сухие волосы.

Перхоти у меня от него не появилось, никакого зуда и раздражений тоже нет. Волосы не спутывает.

Вот только пенится, конечно, не очень, но волосы промывает хорошо.

Что касается запаха, то он слабый, какой-то такой цветочный что-ли, хвоей немного отдает. Он достаточно приятный, такой, эмм...нейтральный, но все же хочется другого))) Я лично люблю сладкие запахи))) Но что ж, зато волосы здоровее будут))))

По цвету шампунь абсолютно прозрачный.

1. Вода с экстрактами:

• экстракт ромашки римской,
  • экстракт мыльнянки,
  • масло облепихи.

2. Лаурил глюкозит

Это мягкое средство,которое добывают из сахара и кокосового масла.

3. Sodium Cocoyl Isethionate

Очищающее средство, также изготавливаемое из кокосового масла, не сушит волосы, что, конечно, прекрасно, но при этом абсолютно безопасным его назвать нельзя, потому что его токсичность пока что не изучена до конца.

4. Кокамидопропил бетаин

Он улучшает пенообразующий эффект, но, увы, может вызвать сухость и раздражение вашей кожи.

5. Pineamidopropyl Betaine

Это моющая основа из масла сибирского кедра)))

6. Hippophae Rhamnoidesamidopropyl Betaine

Тоже моющая основа, но из масла облепихи.

7. Глицерин

8. Guar Hydroxypropyltrimonium Cloride

Синтетический компонент, представляющий собой антистатик. Образует пленку, а также регулирует вязкость.

9. Кислота лимонная

10. Sodium Chloride

Увеличивает вязкость шампуня.

11. Бензиловый спирт

Ароматический спирт. Малотоксичен.

12. Dehydroacetic Acid

Безопасен, используется как консервант.

13. Бензоат натрия

Это тоже консервант, но он может вызвать аллергию(

14. Potassium Sorbate

Опять же консервант, который может вызвать аллергию...

15. Парфюмерная композиция

16. Lemonene (натуральный компонент эфирных масел)

17. Linalool (натуральный компонент эфирных масел)

Не все пункты, конечно, хороши, но я пока что не знаю, где можно найти состав лучше, чем здесь. Тут очень много натуральных ингредиентов, и я доверяю этому шампуню))) Надеюсь, вам он тоже понравится! В любом случае, самых главных гадостей, вредящих нашим волосам тут нет!)))

Достоинства
  • Без лауретсульфат натрия и парабенов
  • Недорогой
  • Щадящий состав
Недостатки
  • Слабо пенится
chilly-willy1рекомендует
26.04.2015
Люблю когда шампунь делает волосы мягкими!
26.04.2015
Пробовала этот шампунь и мне он показался отвратительным!!Появилась перхоть,выпадали волосы,были ужасно сухими короче не знаю что они там намешали,НО у меня такого даже от шампуней с силиконами и СЛС не было!А вот шампунь Натура Сиберика для объема подошел идеально и перхоть прошла и запах у него просто офигенный!!