Опубликовано 10 Март, 2016 - 07:34

Вот если и есть на свете аромат от НЗ, о снятии которого я жалею, то это, совершенно точно, Золотая Москва. А еще я жалею о том, что в свое время я его не купила с запасом, или хотя бы не разжилась флаконом, такая это красота! А у меня всего-то пробирка с этим парфюмом.

Найти его, конечно, можно, он время от времени встречается на парфюмерных барахолках, но цена у него не новозарешная, даже учитывая, что это как бы редкость, с производства снятость и что там далее по тексту. Но пару тысяч (а то и больше, это уж коэффициент жадности конкретного продавца) не стоит даже настолько хороший парфюм Новой Зари, пусть даже его расписывают как раритет и, того веселее, винтаж (когда успел-то им стать?). Поэтому я жду случая, и есть у меня уверенность, что звезды встанут, как надо, и я куплю его за адекватную цену. Когда-нибудь.

Золотая Москва- идеальный пример того, как в Новой Заре умудрились сделать что- то свое, оригинальное, красивое, стоящее внимания, удачное и ни у кого не заимствованное, посмотрели- поглядели и сняли с производства, от греха подальше, как будто сами испугались того, что получился не очередной клон-копия-фэйк или заурядная непонятная мешанина, а нормальный парфюм, который смело может так называться.

Год выпуска Золотой Москвы- суть тайна, покрытая мраком, равно, как и парфюмер, который, несомненно, молодец.

Пирамида есть на Фрагрантике, по их версии, выглядит так:

Верхние ноты: Бергамот, Мандарин и Кориандр;

ноты сердца: Роза, Жасмин, Гвоздика и Лилия;

ноты базы: Сандал, Мускус и Амбра.

На правду похоже.

Выпускался в одной концентрации- парфюмерная вода, объем, насколько знаю, тоже был один- 100 мл, флакон оформлением напоминал Красную Москву, были у них такие, с крышкой- куполом, в случае с ЗМ крышка синяя, вот и вся разница.

Снят довольно давно, вот точно помню, что летом 2012 года я видела ЗМ в продаже в столичном бутике НЗ, а после- нет, не попадалась. Стоило мне тогда вернуться за ним, наплевав на отходящий автобус, в конце концов, следующего можно было подождать, и не так долго.

Золотая Москва хороша от начала до конца (уже одно это редкость для НЗ, у них, традиционно, у большинства парфюмов где-нибудь да есть косяк, тут вылезла неприятная нота, там что-то провалилось, а вот ЗМ этим не грешит), этот аромат производит впечатление, что над ним работали, думали, размышляли, а не слили какие-то непонятные остатки в общее ведро, перемешали и разлили куда попало. Все красиво, все правильно, все к месту, все гармонично, смысл есть, характер есть, история есть, все на своем месте.

Начало у парфюма резковатое, ну, это часть почерка НЗ, они редко когда не попытаются выдать ядреный залп в начале, но в случае с ЗМ это не сбивает с ног, да, резковато, да, громкость можно бы убавить, а можно и не убавлять. Задохнуться от резкого запаха не получится, здесь просто громко, немного одеколонисто разве, но не в плохом смысле, не дешевым одеколоном тут пахнет. Начало- бергамот с кориандром, плюс явная альдегидная составляющая, которая так перемешивает эти бергамот с кориандром, что где начинается одно и заканчивается другое, понять сложно, нет в ЗМ такого, что составляющие его ноты как будто слышны отдельно друг от друга, вот одно, там другое, мальчики направо, девочки налево, и я больше всего люблю это в парфюмах, в конце концов, что за интерес, если нет загадки? А тут поди еще, потяни за правильную нитку, найди, где начало.

Огромный букет- это то, что ждет дальше. Букет тоже сложный, и цветы в нем перемешаны, а не просто гвоздика слева, лилия справа, а роза наверху. Цветов тут много, и лилия, и гвоздика, именно цветок, не пряность, и роза, и веточка жасмина, и как-то получается так, что цветы-то, в общем, весенние и летние, но впечатление от них от всех осеннее, вот как будто среди осени, уже не золотой, полулетней, а вполне уже грустной, тоскливой и сырой, откуда-то, может, из оранжереи или теплицы, а откуда же еще, помню, при моем институте была оранжерея и это было мое любимое место во всей альма матер, принесли все эти цветы, и они почему-то вдруг пахнут и летом, а если уж точнее, то картинкой, изображающей лето, и осенью, и цветочно, и пряно- островато, с горьковатым отголоском уже облетевших, полежавших на влажной земле листьев, чуть прелых, сыроватых, прибитых холодным дождем, но еще помнящих о тепле. Самое красивое в ЗМ- именно вот это, середина, и она долгая, переливчатая, а не пробегает мельком, второпях, почти незаметно, что хочется головой покрутить, носом повести- а что было-то? Как? Откуда? И было ли, не показалось?

При этом мне нравится еще то, что со временем цветочные ноты становятся чуть потише, а вот этот запах опавших листьев, прибитых к влажной и холодной земле дождем, становится ярче и громче.

Амброво- сандаловая база, золотисто- кремовая, теплая, мягкая, со смолисто- кожаным да с шипринкой (откуда?) отголоском, не плоская, как у НЗ часто бывает, вполне объемная, и удивительно подходящая, что называется, в строку, ко всему аромату в целом, к его настроению, осеннему, минорному, грустному, но грусть эта светлая, мимолетная, настроение, не более того, нахлынуло и прошло. И сам аромат ведет себя так же, может показаться, вот все, нет его, не слышно, улетучился, закончился, свое отыграл, но, стоит голову повернуть, или воздуху прийти в движение, ветер, например, подул или просто сквозняком потянуло, и вот он, тут как тут, никуда не делся.

Золотая Москва напоминает, да что там напоминает, она такая и есть, классические ароматы, "тех" лет, когда людям в голову не приходило, что можно пахнуть пищей или плоскими искусственными цветами, или вообще непонятно чем. Когда в порядке вещей были духи, которыми не надышаться, вот остановить бы время и самой остановиться, поглубже вдохнуть и не выдыхать.

Другие ароматы от Новой Зари:

Елена

косметика:

Гель для душа Роза

Молочко для тела Роза

Достоинства
  • Очень красивый аромат
noirрекомендует
10.03.2016
А я про этот аромат почему-то никогда не слышала. С "Красной Москвой" хорошо знакома, а вот Золотая прошла мимо меня...
10.03.2016
Risha82, просто она реже в продаже встречалась, Золотая.
10.03.2016
станет легендой,как и красная!
10.03.2016
СветLana только легендой, снятой с производства Big smile .
Вспомнилась школьная учительница, которая душилась красной Москвой. Какова Золотая Москва, даже не представляю
10.03.2016
Айнулиндале, на Красную совсем не похожа.
10.03.2016
Аромат прям настоящая тайна, причем, за семью печатями Tongue Только мне этого ну никак не понять Stare Ну произвели на свет шедевр, так зачем его прятать и снимать с производства? Ириш, замечательное описание, мне не доводилось его пробовать. Видимо, многое потеряла Wink
Впервые слышу о таком аромате. Красную Москву знаю, Золотую -нет
10.03.2016
Флакон красивый, сам же аромат - опять мимо. Хотя верхние ноты хороши!
10.03.2016
Я сначала глазам не поверила: КМ в темно-синей коробке! А она, оказывается, золотая Smile. Эх, жаль, что послушать вряд ли удастся...
10.03.2016
Знакома с ЗМ только по страничке на фрагрантике, к сожалению Sad
10.03.2016
Да, начало у ароматов Новой Зари действительно резкое, именно поэтому меня они отпугивают СРАЗУ Smile
10.03.2016
приятный аромат по описанию, но с ним еще не знакома, а пирамидка понравилась Smile
Интересный аромат Smile
10.03.2016
Аромат заинтересовал, но вряд ли у меня будет возможность затестить его в живую Sad
Как всегда. Всё самое интересное снимают с производства. Незнакомые для меня духи. Теперь и не узнаю поближе. Спасибо за отзыв. Приятно узнать что-нибудь новое, хотя и забытое старое.
10.03.2016
А я только о "Красной Москве" слышала. Оказывается, еще и Золотая бывает)
10.03.2016
Перелетных птиц голоса, теплый дождь Innocent
Ты прекрасна Love
10.03.2016
Пчола , Жанна, так это ж Новая Заря Big smile , они снимают с производства все, что вдруг получилось удачно, мне кажется, только ерунда какая-нибудь остается надолго.
heavygirl , верх немного резкий, но, в принципе, если любите, когда парфюм начинается агрессивно, то почему нет.
Medio, да, жаль, что снята, я бы купила себе про запас.
ХулиГaнКа , ага, там о ней жалеют, если правильно помню.
Кcюша , просто это надо переждать, потом часто все это приходит в норму. Хотя есть такие, что от начала до конца орут.
Tiffany_, с ним трудно, наверное, теперь познакомиться будет.
nyktaaa , спасибо Smile .
waterloo, в жизни все бывает, может, и приведется Wink .
Света, спасибо Smile . У НЗ, к сожалению, так, все, что стоит внимания, за редким исключением, промелькнет и канет куда-то, и все. Я не понимаю, чем у них руководство думает.
Neon_Rain , да, она бывает. Вернее, бывала.
Purple, кто бы сомневался, что я прекрасна Crown Big smile , Тань! Я сегодня к себе чего-то не критична в принципе, день, наверное,такой Big smile
Тебя, между прочим, вспоминала, пока писала Smile , ну, ты ж сама уже догадалась, да?
Я рада тебя видеть Sexy , но так жаль, что это бывает редко!
Какое интересное описание аромата!
10.03.2016
Какой загадочный аромат и жалко, что его сняли с производства. Вот так порой самое лучшее и исчезает, а многим нравится аромат. Smile
11.03.2016
Как здорово описан аромат! Smile А я его совсем не знаю, даже и не слышала о таком...
11.03.2016
а я даже не слышала об этом Золоте)
Смутно припоминаю этот аромат
11.03.2016
теперь и мне хочется иметь у себя этот аромат, ностальгия по " тем " ароматам
11.03.2016
Красиво. Хочется верить, что когда-нибудь настанут золотые времена, когда жизнь будет для людей. И тогда наверняка возродится всё, что стоит жизни. И тогда вернутся все любимые "те" ароматы.
Ну... весной же так хочется помечтать, правда? Shy
11.03.2016
Не знаю такой Москвы, вот Красную знаю, да.. хотя, и не люблю)
Наталья Карпович, спасибо!
Grunez, да, самое лучшее и снимают, к сожалению, раньше всего остального.
Elliot , это потому, наверное, что он довольно быстро исчез.
-Alyonushka-, многие так, его же не рекламировали.
Юлия Балашина, повезло Smile .
Iruna, ага, я тоже по ним скучаю Smile .
Талула , спасибо Smile . Помечтать, конечно, приятно, но жаль, что на этом-то все и заканчивается, реальность, она такая.
Шоши, ее, судя по комментариям, мало кто знает, Красная более на слуху.
какой красивый отзыв
12.03.2016
Пирамида неплохая! Единственное, мне кажется, он более возрастной Smile
12.03.2016
интересно вы аромат описываете)))
жаль. что снят с производства, было бы интересно почувствовать его в живую)))
13.03.2016
GlamCranberry, спасибо Smile .
alenka_s , нет, он возраста не добавит.
Favorite_Owl, спасибо).
найти-то не проблема, просто цены не соответствующие, даже с учетом снятости и красоты самого парфюма.
13.03.2016
Думаю что мне все же не подойдет.
Оксана.28, Smile .
14.03.2016
Интересно было бы послушать, жалко что снят с производства.
14.03.2016
Demid, да, жаль, парфюм был отличный.
15.03.2016
Флакон очень красивый)) такой мне не помешал бы для коллекции
ох..., напомнили Вы мне прежние времена Smile
15.03.2016
shooik , да, для НЗ прямо отличная упаковка, обычно у них флаконы уродливые.
Арсюша, Smile .
16.03.2016
Я с этим ароматом как-то не познакомилась (
Ещё 16 комментариев