Опубликовано 12 Январь, 2017 - 16:02

С этим парфюмом у меня случилась интересная история, в результате которой он оказался у меня в коллекции. Увидела я его в фирменном магазине НЗ у себя в городе, а аромат-то снятый. Стала уговаривать продавщицу продать мне имеющийся флакончик (их в магазине стояло 2 в виде тестеров), уговорила, сошлись на цене и тут я со спокойной душой пошла обнюхивать другие духи. Пока я увлеченно брызгала на блоттер очередной ароматец, в магазин заскочила какая-то женщина и, увидав тестеры Фиесты купила тот, который я присмотрела для себя. Уж не знаю, почему консультантка решила продать тот тестер ей, а не мне, но так уж вышло.

Мне ничего не оставалось, как купить оставшийся второй тестер, в нем осталась примерно треть жидкости темного как чай цвета. Стою, с несчастным видом договариваюсь о цене на этот более старый флакон. Продавщица сжалилась, сказав, что наверняка этот аромат уже просрочен и отдала мне его бесплатно. Так у меня и появилась эта видавшая виды Фиеста от НЗ.

Цена: 0

Место покупки: фирменный магазин НЗ

Концентрация: ПВ

Объем: флакон 50 мл, остаток примерно 1/3

Статус парфюма: не выпускается, снятость.

Изначально у нее даже крышки не было, но я взяла крышечку от другого НЗшного парфюма Жобей (тоже клон другого аромата Ги Ляроша), все равно он мне не нравится, а Фиесте нужнее.

Кстати аромат не просрочен, битых нот в нем нет, ацетоном и прогорклым маслом не отдает. Так что, несмотря на нелегкую судьбу, Фиеста жива и прекрасно себя чувствует даже спустя год после покупки. Благо хранится она у меня в темном прохладном месте, как и остальные парфюмки.

Что же это за аромат?

Фиеста от НЗ происходит из серии Дух Духов, т.е. клонов более известных ароматов, некоторые из которых уже сняты с производства. Фиеста - клон Fidji Guy Laroche

Немного о легендарном прародителе и пирамида:

Fidji Guy Laroche - это аромат для женщин, принадлежит к группе ароматов цветочные. Fidji выпущен в 1966. Парфюмер: Josephine Catapano.

Верхние ноты: Ирис, Гальбанум, Гиацинт, Бергамот и Лимон;

ноты сердца: Фиалка, Корень ириса, Жасмин, Гвоздика, Роза и Иланг;

ноты базы: сандал, амбра, пачули, Дубовый мох , мускус и ветивер.

Ги Лярош завещал не выпускать ни один парфюм своей марки после его смерти, так что оригинальные Фиджи сейчас можно встретить только в качестве винтажей и современных подделок. При этом те, кто знаком с оригинальным ароматом Фиджи заявляют, что Фиеста - самая удачная копия.

Лично я не имею чести знать те самые Фиджи, так что буду писать про Фиесту как есть, не сравнивая с прародителем.

Пирамида Фиесты:

Начальные ноты: ирис, бергамот, лимон

Ноты сердца: корень ириса, жасмин, гвоздика, иланг-иланг, роза

Ноты шлейфа: сандал, амбра, мускус, дубовый мох

Что слышу я: стартует аромат горьковато-цитрусово, с ретро-нотами. Есть что-то общее от Шанель №5 и прочих ароматов старой школы. В раскрытии появляются цветы с легкой фруктово-альдегидной кислинкой. Вообще альдегидов тут не пожалели, что видимо и дает сходство с Пятеркой. Еще я слышу пряности, то ли кориандр, то ли гвоздика. Т.е. раскрытие больше напоминает пирамиду оригинальных Фиджи. В шлейфе аромат цветочно-пудровый, довольно тонкий и не такой убойный, как близко к коже. В шлейфе чувствуется ирис с гиацинтом +белые и желтые цветы, наверное жасмин с иланг-илангом.

В базе уходит в дерево и амбру, мшистая горчинка остается на всем протяжении звучания.

Стойкость и шлейф на высоте, очень хорошо звучит в морозном воздухе.

Дешевых нот нет, что удивительно за типичную НЗшную стоимость.

Так что, если вам нравятся классические ароматы французской школы или вы ищите что-то похожее на Фиджи, можно поискать Фиесту в интернете и небольших парфюмерных магазинчиках.

Или ждать пока Новая Заря одумается и вернется к выпуску этого аромата, такое уже бывало, так что надежда не умирает.

Отзывы на другие ароматы из моей коллекции, в том числе и на НЗ

D_Wрекомендует
12.01.2017
С новой зарей у меня дружба не сложилась изначально...тяжеловата эта артиллерия для меня, а вот Фиджи очень даже мне нравятся, хотя тоже аромат на любителя... просто я очень люблю пачули, и если их где-то улавливаю - влюбляюсь сразу.
12.01.2017
Мне этот аромат тоже нравится. С Фиджи сходство определенно имеется. Жаль если сняли.
13.01.2017
Какая история покупки и радость, и печаль Laughing out loud хорошо, что все хорошо закончилось Smile
13.01.2017
Anechka1703 ну у НЗ очень разные ароматы есть, не только Красная Москва или Злато Скифов (ни то, ни другое не люблю, кстати). А еще у них есть потрясающий пачульный аромат Волшебство Пачули, безумно стойкий и комплиментарный, благодаря ему я теперь хорошо знаю, чем пахнут пачули))
А-нита да, к сожалению сняли. Но всегда есть надежда, что выпустят снова, нагнетают интерес потребителя так) Шалилар их вернулся в продажу и Опус тоже, так что все возможно.
14.01.2017
Первый раз вижу на духах надпись "Образец для дегустации" Big smile
14.01.2017
Джулианна если бы на одеколоне Тройной так написали, то было бы совсем канонично))
01.02.2017
Зря так о Злате скифов Big smile , я недавно пошла с дочерью на медосмотр, и все врачи спросили, что у меня за духи и договорились всем вместе поехать и купить себе такие же Big smile мне так было неудобно отвечать на вопрос, что у меня за аромат, но они очень обрадовались, и сказали, что думали, что стоит очень дорого Big smile
01.02.2017
Такая Вся Злато тестила пару раз, в общем-то хорошо пахнет, но не появилось желания купить. Это один из тех ароматов, которые со стороны была бы рада слышать, но на себе не хочу носить. Я бы хотела, чтобы наши местные врачи пахли Златом или Красной Москвой (она тоже прекрасна в шлейфе, лучше, чем близко к носу), а не термоядерным Тудеем от Эйвон))
02.02.2017
Мне теперь и негде купить "Новую зарю"))), возле моего дома закрыли магазин, а в ИМ неохота заказывать. Пока жду аль рехаб, не выдержала и заказала десять штучек Big smile
Ой, хочу попробовать этот клоник!