Опубликовано 20 Март, 2023 - 10:39

несколько раз

Всем привет! Smile

Попытку освоить и полюбить кухню пекарни и кондитерской Меланж, что находится прямо в центре города Витебска, на Московском проспекте)

я делала в течение последних двух лет аж целых три раза:

Star ПОПЫТКА № 1

Состоялась года полтора-два назад и оставила не очень радужные впечатления: в то время в пекарне (все ж таки название обязывает!) еще пеклись хлеб и булочки. Последние (а они были, как сейчас помню, с маком) однажды решила взять домой. Продавцы уверяли, что выпечка свежайшая, но, достав дома булочки из пакета, я поняла, что свежесть скорее вчерашняя Puzzled Есть с чем сравнить, т.к. дома мамой всегда пеклись пироги и булки Wink Вкус теста Меланжевой выпечки, помнится, тоже тогда не особо впечатлил. В общем, булки откровенно не дотягивали до моих представлений о свежей вкусной выпечке, поэтому в Меланж меня больше не тянуло) Кстати, я потом почитала отзывы про это кафе и узнала, что булки не глянулись большинству покупателей Меланжа. Puzzled

Star ПОПЫТКА № 2

Второй раз (примерно год назад, когда ковид еще был, но уже заканчивался Cool ) обстоятельства сложились так, что все же решилась опять зайти туда с подругой - ну а вдруг мое мнение изменится? Были вечером воскресенья. Почти все столики периодически более-менее были заняты.

Антураж - в целом, довольно уютно. Кроме огромных жутких розочек на окнах (что, на мой взгляд, вульгарный пережиток прошлого) и пластиковых крокусов нежных весенних тонов в вазочках на столиках (что промозглым осенним вечером, на мой взгляд, было неуместно и вполне можно заменить свечами).

Из всего меню выбрали брауни. И как раз его не оказалось Laughing out loud

После этого нам было предложено подойти к витрине и выбрать по внешнему виду подходящий десерт.. К слову, десертов год назад в Меланже было еще довольно много. Мы остановились на морковном торте и шоколадно-вишневом + имбирно-лимонном отваре. Кстати, на витрине мне запомнилось шпинатное пирожное в какой-то ядовито-салатовой посыпке. Страшно было подумать, что у него за вкус Puzzled

Шпинатное пирожное.... прям, такое... ух! Смерть!))))

Заказ подали быстро. Все наши пожелания в подаче были учтены.

Теперь перехожу к главному - про вкус:

• Морковный торт - оказался вполне годным: сочный, с творожной прослойкой, в меру сладкий и не приторный.
  • Шоколадно-вишневый торт - бееее... Sad Тонюсенькая прослойка шоколадного бисквита, а все вокруг залито какой-то шоколадной субстанцией. Сказали, что это не сливки. Маскарпоне??... В общем, ощущение одной жирности. Ну и отмечу, что десерты подаются просто и без изысков - ломоть на большой тарелке)
  • Имбирно-лимонный отвар - вкус совершенно ненасыщенный, поскольку преобладает один имбирь, а лимоном практически не пахнет. В общем, такое себе... Кипяток и кипяток)

Ну и в заключение вот еще что удивило - после расчета хотела забрать квитанцию предзаказа, но официантка не дала, объяснив, что им нужно для отчетности. Сталкиваюсь с подобным впервые за всю свою долгую жизнь Puzzled

Что касается цен, то они, на мой взгляд, несколько завышены - за 2 десерта и отвара мы тогда отдали 26 бел/рублей.

Star ПОПЫТКА № 3

На днях (а это - спустя 2 года после первой попытки) я шла в гости и все же отважилась зайти в Меланж еще раз - за выпечкой или каким-нибудь десертом к чаю. Что меня там порадовало, так это интерьер - жуткие розочки со столиков исчезли и в целом кафе, конечно, очень уютненькое - маленькие столики, подушечки, салатовая гамма... А вот ассортимент шокировал:

1. Выпечка и хлеб в пекарне исчезли! На мой вопрос девушка за стойкой ответила, что, если и бывают, то крайне редко. И это грустно на самом деле Puzzled
  2. Ассортимент кондитерки тоже свелся к минимуму - из десертов-пирожных было всего 3 наименования (причем одно из них - все то же, ядовито-салатовое шпинатное Laughing out loud), остальное - в виде тартов-тортов, их чуток побольше: около 6 разновидностей.
    Вот такая, прастихоспади, Павлова)))

И особо впечатлил внешний вид пироженок - цвет просто чистый яд! Evil + вот этот не влезающий в рот размер Laughing out loud

Убойно-оранжевый цвет)

Что могу сказать по итогу? Пекарня в Меланже сдулась, кондитерская из Меланжа - на мой взгляд, так себе (лично я в третью попытку так ничо и не взяла, впечатлившись цветом и крЭмом пироженок), осталось хоть и уютное, но довольно простое кафе, где можно посидеть-поболтать, но на какие-то изыски я бы не рассчитывала Smile

Достоинства
  • Быстрое обслуживание
  • Довольно уютный интерьер
  • Летом есть столики на улице
  • Расположение в центре города
Недостатки
  • Дороговато
  • Не все позиции есть в наличии
  • Невкусная и несвежая выпечка
  • Нет выпечки
  • Ядовитый цвет десертов
pertusinне рекомендует