Опубликовано 7 Март, 2023 - 13:01

несколько раз

Всем привет! Smile

Если вы в Витебске ищете какое-нибудь кафе-неоднодневку (которое поработало год, а потом вдруг закрылось), и чтоб оно было не совсем в центре города, но как бы и в нем, и чтоб там можно было без особых понтов и политеса посидеть (взять чашечку кофе, десертик и спокойно поболтать часок-другой с друзьями, а если вы курящий, то и покурить), то тогда вам точно к "Климу"! Wink

Кафе расположено на Фрунзе, 10 (1-й/ этаж/подвал (?) старой пятиэтажки). Ему лет 10, как минимум, и в свое время кафе "У Клима" считалось довольно крутым заведением. На данный момент насчет крутизны ничего скакать не могу, но очень радует то, что оно до сих пор работает Smile И в нем по-прежнему есть дух и атмосфера ушедшей эпохи, когда мы были молодыми)))

Я была в этом заведении за все годы его существования несколько раз, и лично для меня кафе привлекательно в первую очередь тем, что в нем есть зал для курящих - с нынешней модой на ЗОЖ во многих едальнях не хватает именно вот этого ощущения комфорта, когда можно посидеть и между ужином/рюмкой коньяка/душевными разговорами затянуться в свое удовольствие сигареткой:)

Чем мне еще нравится "У Клима"?

Интерьером. Он хоть и не "евроремонт" с плиткой на полу и хромированными стульями, но по-своему весьма колоритный - обычные обои, дерево, стильные светильники...

... и картины в рамах, ... массивная деревянная же мебель. Все довольно просто, но очень атмосферно... Как будто вы сидите на кухне у своих хороших друзей.

Кстати, про курение - вообще-то кафе разделено на 2 зоны - первая от входа для некурящих, там же находится барная стойка и подвесной телевизор (обычно в кафе собирается публика как раз на просмотр футбольных матчей Wink ). А вот далее находится зона для курящих, но должна сказать, что с учетом всеобщей приверженности к ЗОЖу эта зона обычно пустует (во всяком случае именно так было в моменты моих посещений кафе).

Еда. Меню небольшое, но что радует - в нем основной упор на известные сытные блюда из свинины и курицы, на гарнир - картошка в разных вариациях, а также есть котлеты, салаты. Фаст-фуд также обозначен, но всего в нескольких позициях (скорее, закусками к пиву).

Подача блюда: быстрая, буквально минут через 15 после заказа.

Мы брали:

• салат Птица с грибами. Стандартный вкус, сытно. Стоимость - 10 бел/рублей;
  • штрудель с яблоками. Хотели с вишней, но не было Sad Поэтому из клубники и яблок выбрали последний вариант. Порция огромная (на всю тарелку большого диаметра). Штрудель вкусный, очень похож на самоиспеченный, яблоки внутри без сахарного излишества, сбоку украшено фисташковым мороженым Wink Стоимость - 9 бел/рублей;
  • кофе американо. Вполне норм;
  • коньяк. Хотели тот, что подешевше - грузинский Арагви за 3,90/50 мл, но его не было Puzzled Поэтому получилось взять только то, что было - армянский Арарат за 9,60/50 мл. И не пожалели))) Потому как грузинский коньяк все же более горький, а армянский - таки хорош! Wink

В целом про цены: раньше кафе "У Клима" считалось достаточно дорогим. Сейчас я бы такого не сказала - довольно приемлемые цены (особенно, если сравнить с "Сальсой" или "Васильками". "Батькова хата", как общепит, вообще в сравнение не идет Laughing out loud ). Если бы не дорогой коньяк, то мы вполне уложились бы в 15-20 рублей на человека - сейчас это норм)

Персонал: обслуживал молодой приятный официант. Быстро, внимательно, тактично.

Расчет: можно картой. Чаевые можно оставить в счет-книжке.

В общем, очень интересное кафе! И по атмосфере, и по ценам, и по настроению! Wink Но, возможно, на любителя - идеально для тех, кто любит посидеть в тишине и полумраке, спокойно поесть и при этом что-то неспешно обсудить... При этом не ожидать неких заморских деликатесов и навороченных блюд)

Достоинства
  • Атмосферно
  • Есть зал для курящих
  • Неплохая еда
  • Подойдет футбольным фанатам, т.к. есть ТВ
  • Приемлемые цены
  • Расчет картой
  • Тихо, спокойно
Недостатки
  • Не все блюда есть в наличии
pertusinрекомендует
07.03.2023
есть такой вайб у "темный деревянных кафе" - когда-то они считались классными, а сейчас "ну норм". А ваш штрудель выглядит очень аппетитно!
09.03.2023
Штрудель и на вкус был очень даже неплох Wink А насчет вайба - согласна)