Опубликовано 3 Ноябрь, 2019 - 20:05

Все, наверное, слышали, когда ребенок начинает ходить в садик, нужно сидеть и ждать разные болячки. Мой старший сын ходит в садик с начала сентября, и болел лишь один раз и то в начале и то в то время, когда он получил ожог и лежал дома. Я думаю, что это заслуга витаминов Тапузим, но не утверждаю. В начале сентября, на дверях группы появилась надпись о карантине по ветряной оспе. А знаете, что это означает? Что возможно ваш ребенок тоже заражен, ведь инкубационный период ветрянки 21 день и сыпь может начаться в любой день. Заболели мы в середине октября. За весь этот период частенько в чате группы появлялось сообщение, что очередной ребенок сражен ветрянкой.

Ветрянка — это болезнь, вызываемая вирусом Varicella Zoster и характеризующаяся появлением на коже папулезно-везикулезной сыпи. Чаще всего ветряная оспа встречается у детей, так как ее клинические проявления появляются при первом контакте с вирусом. Если человек уже переболел ветрянкой, вирус сохраняется в его организме и впоследствии вызывает уже другое заболевание — опоясывающий лишай. Таким образом, после ветрянки формируется своеобразный иммунитет — дважды ею обычно не болеют. Заболеть ветрянкой повторно можно только при сильно сниженном иммунитете, что может быть связано с его врожденной или приобретенной патологией.

Все как то не воспринимают всерьез ветрянку, но после того как старший ребенок выздоровел, увидела у одного врача блогера об этой болезни. Если бы знала об этой информации раньше, то сделала бы детям прививку.

Муж у меня болел ветрянкой в детстве. Я не знаю. Мама говорила, что в детстве я не болела. В 9 классе были признаки ветрянки врачи так сказали, но я не уверена, была ли это на самом деле ветрянка. Так как, я не помню, чтобы у меня была водянистая сыпь и перенесла я всё это очень легко. Есть поверье, что в старшем возрасте ветрянка переносится тяжелее.

Ну да ладно, перейдем к герою отзыва. Вначале я, естественно, полезла за зеленкой. Но у него прошел срок годности и пошла в аптеку. Покупать зеленку я не хотела, так как слышала о его неэффективности во время ветрянки. Затем я уже от того же блогера-врача узнала то, что написано у меня в превью. После того как перестанет лезть сыпь, через 5 дней человек становится не заразным.

Я слышала о другом средстве, которое начиналось на букву Ф, провизор подсказала, что это Фукорцин. Я купила

Цена: около 80 руб

Место покупки: какая то аптека. Уверена, что продается она во многих аптеках. Посмотрела на Аптека ру, именно от Кировской фабрики нет, но есть много других, не думаю, что они чем-то отличаются.

Объем: 25 мл.

Упаковка самая обычная. Картонная коробка, в котором есть только условия хранения. Кстати, хранить средство нужно только в холодильнике

Само средство находится в стеклянном пузыре. Крышка хорошая. И нет той вставки, как у зеленки, при вскрытии которой можно стать шреком.

Само средство фиолетового цвета,

при попадании на кожу становится розоватым. Можно сказать цвета фуксии.

Запах весьма специфичен. Мне он напомнил запах гуаши.

Состав. Средство антисептическое и только для наружного применения. Поэтому и состав соответствующий.

активные вещества: краситель фуксин основной (фуксин основной для микробиологических целей) - 0,4 г борная кислота - 0,8 г фенол-3,9 г резорцинол (резорцин)-7,8 г вспомогательные вещества: ацетон - 4,9 мл этанол (этиловый спирт) 95 % - 9,6 мл вода очищенная - до 100 мл

Противопоказаний и побочных действий у фукорцина практически нет, разве что с осторожностью:

Не рекомендуется применять женщинам в периоды беременности и кормления грудью ну и непереносимость компонентов

Возможны аллергические реакции. Кратковременное ощущение жжения и боли, которое проходит самостоятельно и не требует отмены препарата.

Показания к применению

Гнойничковые и грибковые заболевания кожи, поверхностные раны, эрозии, трещины, ссадины кожи.

Инструкция выглядит как то необычно. Точнее бумага не очень привычная для лекарственных препаратов

Наш опыт

Честно говоря, со страшим сыном я даже ничего не поняла об этой ветрянке. Полтора дня мы мазали фукорцин. Затем коллега одолжила нам каламин и фукорцином мы воспользовались уже в конце. Старшему сыпь выходила три дня. И эти три дня прошли довольно тяжело. Была температура до 38 градусов и болячки чесались и очень беспокоили ребенка. Фукорцин особо не помогал. Более того, ребенок постоянно ныл, когда мазали ватной палочкой, потому что ему просто не нравилось.

У младшего ребенка ветрянка началась после двух недель. Вот у него то я и заметила весь эффект фукорцина. Точнее его отсутствие. Здесь состояние ребенка после 2,5 дня. Если со старшим я даже не поняла, что у нас началась ветрянка, то с младшим я уже ждала появления сыпи и как только увидела маленькие почти не заметные точечки, то сразу же начала мазать. Но как видите, волдыри увеличились и никак не уменьшаются. Но ради эксперимента после 1,5 дня я на некоторые волдыри намазала каламин, и эти волдыри немного подсохли.

Но я всё равно 2 раза в день продолжаю наносить фукорцин, чтобы знать о появлении новой сыпи.

Я поняла, что фукорцин при ветрянке не особо то и эффективен. Более того, он тяжело выводится из кожи, но легче зеленки. Если испачкалась рука, то через день или два он отмоется. Так же и с одеждой. Он остается на одежде, но через несколько стирок отмывается.

Был случай, который очень меня огорчил. А именно мы (папа, мама, ребенок) пролили половину фукорцина. Как итог, вся тумбы была залита фукорцином. Тумбу я отмыла, а вот чудесный ночник и обои так и остались

Не знаю, как бы справился фукорцин с царапинами, с грибком, ссадины и т.д, но в борьбе с ветрянкой. Фукорцин оказался слаб

Просто Воробушекне рекомендует
При ветрянке незаменим
03.11.2019
Ох не знаю, я болела в 16 лет ветрянкой и её точно ни с чем не спутать - волдыри, от которых остались шрамы, температура под 40 и ужасно все чесалось. Так что будьте готовы, мне кажется вы не переболели этой бякой Puzzled
Вот и говорю же, что скорее это не ветрянка была. Но надеюсь, что я всё-таки переболела ей в младенчестве и мама просто не заметила
04.11.2019
Я фукорцином мазала верхнюю часть тела)) а зелёнкой нижнюю)мне почему-то казалось, что розовый цвет не так бросается в глаза как зелёный))
ну не знаю)) мне, наоборот, показалось, что он более заметен
05.11.2019
Сову-светильник и вправду жалко! ?
Мои когда болели, мы играли с ними в зелёных леопардов ?
А "Каламин"- это вещь ?