Опубликовано 26 Апрель, 2020 - 13:11

Добрый день. Хочу рассказать про свою историю про поход на УЗИ к онкологу-маммологу.

23 года, не рожавшая.

Никогда не жаловалась на свою грудь, но пару месяцев назад находясь на работе, зачесалась хорошенько правая грудь. В момент пока я ее приятно почесывала, обнаружила странный шарик. Была удивлена, поэтому вышла в туалет для точного ощупывания.

Нащупала я странный шарик в груди. Зайдя в кабинет, записалась на завтрашний день на консультацию плюс УЗИ к онкологу-маммологу.

Придя на следующий день к врачу, я описала свои ощущения и как я его нащупала. Онколог-маммолог оказался спокойным, добрым дядей с юмором. Такой человек располагает к себе и уже не страшно находится на приеме. Он сказал мне:

"Ничего никогда просто так не чешется"

Маммолог ощупал грудь и отвел на кушетку для проведения УЗИ.

Процедура ультразвукого исследования

Ультразвуковая диагностика молочных желез или ультразвуковая маммография относится к инструментальным не инвазивным методам исследования. УЗИ молочных желез назначают тогда, когда необходимо выявить заболевания, связанные с возникновением образования или уплотнения в тканях молочной железы.

Все стандартно : раздеться до пояса, лечь. Наносят специальный крем, вводят аппаратом и фиксируют данные через монитор. По УЗИ врач обнаружил ровный шарик, свободно гуляющий по груди, ровного контура. Для точного диагноза предложил цитологический анализ жидкости с фиброаденомы. Процедура называется пункция молочной железы.

Результат УЗИ

Фиброаденома — доброкачественная органоспецифическая опухоль молочной железы железистого происхождения. Характерное отличие фиброаденомы от аденомы — преобладание соединительнотканной стромы над железистой паренхимой.

Как сказал мне онколог-маммолог это часто встречающееся явление. Оно есть как у рожавших так и не рожавших. Фиброаденома есть даже среди 16 летних.

Она не лечится, а удаляется операционным путем.

Консультация вместе с УЗИ обошлась в 1100 рублей. И 900 руб. я заплатила за пункцию ( взятие жидкости для цитологического исследования)

Кому нужно проходить УЗИ молочной железы?

Желательно с 18 лет проходить УЗИ раз в год у хорошего, грамотного узиста высокой квалификации.

Многие проблемы с грудью протекают бессимптомно. Я и подумать не могла о фиброаденоме пока не она зачесалась.

Очень важно заботиться о своем здоровье и проверять грудь даже если она не тревожит, а так же сдавать кровь на гормоны щитовидной железы и ферритин. По мне это одни из главных важных анализов по состоянию здоровья.

Достоинства
  • Безболезненно
  • Быстрый результат
  • Диагностика здоровья
  • Доступно
  • Информативно
  • Ранняя диагностика
Недостатки
  • Проблематично пройти бесплатно
HAPPYLIFEрекомендует