Опубликовано 28 Декабрь, 2021 - 00:17

25 BYN

Жесть как она есть! 🤯

Хочу поделиться своей историей похождений по врачам...

Начало... 10 лет назад готовясь к беременности прошла узи МЖ, обнаружились кисты в ПМЖ, в ЛМЖ все отлично. Меня это не удивило, в том месте у меня чуть ранее был ушиб. Сходила к маммологу, та меня успокоила и сказала что после родов у многих проходят кисты, приходи, девочка, через год на узи и все. Через год я была беременна и есессно не пошла )) Потом забила, осматривала сама себя + проходила гинеколога регулярно, которая тоже все ощупывала. А вот летом меня ждал сюрприз, спустя 10 гммм... Лет 😏 Да, забила слегка... )) Так вот нащупала у себя шишку!

В тот же день поскакала на узи в первый попавшийся медцентр. Сюрприз! Фиброаденома! И ещё 2... В двух МЖ 🤯

Маммолог успокоил, мол, наблюдать нужно. Приходите через 3 месяца на узи и желательно с эластографией.

**** 3 месяца спустя!

Прихожу на узи, спокойно ложусь на кушетку, врач датчиком водит по груди, сначала по фиброаденоме "летней", потом по ещё одной, прижимает датчик, надавливает. Это нужно что бы понять мягкое образование или нет. Медсестра записывает данные, размеры образования... Все как всегда, узи с эластографией не отличается особо от обычного, для пациента.

НЕЖДАНЧИК врач останавливает датчик на уровне того места где были кисты 10 лет назад, тут меня ничего не удивило, я всегда там прощупывала кисточки, так вот остановил он датчик и смотрит... смотрит... смотрит... Я начала нервничать.... 😱 Врач спрашивает были ли у меня там операции? Нет! Он смотрит снова! 5 минут, 10 минут... Капец! У меня всю левую и правую МЖ смотрели меньше, чем этот кусочек 😱

В итоге я была в кабинете 25 минут не меньше, получила 5 фото образований и жуткую выписку! Не выставляю ее тут потому как мне трудно об этом вспоминать и думать...

КОРОТКО: В ЛЖ 2 фиброаденомы 1 см и 1.5 см. Эластограмма 1.5-1.8. Соответствует ФА.

Фиброаденомы на узи ЛМЖ

ПЖ 2 штуки ФА до 2.0 эластичность и УЧАСТОК С ВОЗМОЖНЫМ образованием 0.6*0.4 эластограмма 5.0!! с микрокальцинатами, кто не знает что это, для онкологов это шанс на рак минимум 50% 😭 Диагноз для всех ФА Birads 3, для этого участка Birads 4.

Место с возможной проблемой ((

**** Прием маммолога

Врач охает, ахает, приказывает сходить на пункцию, даёт направление в онкоцентр. Конкретно ничего не говорит, но на все расспросы отвечает все же, что возможно это рак, узи плохое, очень.

Дальнейшие мытарства расскажу в отзывах о пункции с цитологией. Как разворачивались события дальше и через что пришлось пройти.

Что могу сказать о самом исследовании, оно очень информативно, для пациентов не отличается от традиционного узи, а вот для врача информации масса! Суть в том, что ткани хорошие они мягкие, плохие твердые, чем твёрже тем хуже прогнозы. Это исследование даёт четкую картину и позволит выявить болезнь на ранних стадиях.

Достоинства
  • Безболезненно
  • Высокая точность исследования
  • Определяет жесткость и плотность
  • Определяет эластичность
Gabriel Solisрекомендует