Опубликовано 17 Декабрь, 2019 - 17:57

Уплотнение. Такое обтекаемое слово, но как много значений, от невинных до угрожающих жизни. И найти такое в родной и близкой молочной железе совсем не хочется. Но когда это случилось, паниковать рано. Скорее всего это киста или фиброаденома, которую будут долго наблюдать на УЗИ, а потом отправят удалять амбулаторно под местным наркозом.

К сожалению, у меня было не так. Моя "подружка" на маммографии выглядела подозрительно, а на биопсии выдала нехороший результат, поэтому меня отправили на операцию секторальной резекции в онкологический стационар. С перспективой в случае чего отхватить грудь, не выводя из наркоза. Сказать, что я была в ужасе мало. Мир покачнулся. Я принялась подводить итоги, жалеть себя, такую молодую. А между тем надо было сдавать анализы по длиннющему списку...

Список анализов для операции секторальной резекции

И лучше бы я меньше горевала, потому что человеку на операции очень нужен иммунитет, а от стресса он сильно снижается. В итоге я подхватила ОРВИ и на операцию поехала с соплями и больным горлом.

Кому делают операцию секторальной резекции молочной железы?

Интернет сказал, что такой вид вмешательства показан при:

• внутрипротоковой папилломе;
  • подозрение на рак – в качестве первичной диагностики;
  • фиброаденоме молочной железы;
  • липоме – одной или нескольких, при условии, что они локализованы в одном секторе молочной железы;
  • гранулемы в ткани железы;
  • хронический гнойный процесс в органе, когда вследствие бактериального расплавления ткань погибла и восстановить ее нельзя.

Еще такую операцию делают на ранних стадиях РМЖ, но у нас это не в традиции. Наши доктора считают, что нет органа - нет проблемы, и часто оказываются правы. Моя свекровь пожила 35 лет с удаленной грудью и умерла в почтенном возрасте совсем от другой болезни.

Техника секторальной резекции молочной железы. Этапы операции

У меня был самый классический вариант:

1) Предоперационное УЗИ. Врач тщательнейшим образом сканирует грудь и лимфоузлы, записывает все размеры уплотнения в протокол, и несмываемым маркером прямо на теле размечает площадь ткани под резекцию. На груди появляются штриховые линии. Они заменяют подпись "Вот эта" и "Резать здесь".

2) В палату приходит анестезиолог, долго и нудно расспрашивает про все сопутствующие заболевания. С вечера уже не кормят, зато выдают снотворное для "снов без сновидений". Утром будят и напоминают, что пора одевать компрессионные чулки и снимать всю одежду до трусов. Мимо катят каталки в операционную и обратно. Скоро и меня пригласили на такую: пора.

3) В следующий я встретилась с анестезиологом уже в операционной, когда она склонилась надо мной, моргая ресницами, а потом вцепилась в руку и пропала вместе с полем зрения. В это время хирург, словно из спелого арбуза, вырезал из моей груди дольку, захватив справа и слева по см. ткани и отправил мое мяско гистологу, который, рубанув шматок пополам, уставился в микроскоп, чтобы не пропустить зло.

4) Зла не было. Хирург получил отмашку - зашивай. Все это время я спала и видела сны, где была тьма и огонь.

5) Я пришла в себя на каталке в коридоре и встретила улыбающийся взгляд медсестры. Обошлось.

6) Через 2 недели пришли результаты окончательной гистологии. Действительно, пронесло.

Послеоперационный период.

Чулки нельзя снимать еще сутки. На груди готовый хирургический пластырь, давящая повязка и пузырь со льдом. В обязательном порядке дают обезболивающее. Я пыталась отказаться, потому что боли не чувствовала, но меня убедили, что надо. Наркоз давал о себе знать еще сутки слабостью, головокружением и сильной жаждой.

На следующий день меня выписали с наказом неделю не купаться. Пластырь купила и сменила сама, крови почти не было. При беспокойстве надо было показаться хирургу по месту жительства, но мне не пришлось.

Шов после секторальной резекции молочной железы

Еще месяц я с огорчением наблюдала в зеркале уродливый бугристый шрам по краю ореолы. Если до операции, на волне страхов по поводу диагноза, мне казалось странным, что женщины переживают из-за такой ерунды, как шов, то теперь я сама стала такой женщиной. Я думала, не смогу раздеться с этим безобразием и я проклинала кривые руки хирурга. Как оказалось, совершенно напрасно. К концу второго месяца шрам от операции на молочной железе полностью разгладился и стал мягким, а сейчас, когда прошло уже полгода, от него осталась тоненькая полосочка, которую можно увидеть только если знать, куда смотреть.

Шов после секторальной резекции молочной железы фото
Внешне операция прошла бесследно: грудь выглядит совершенно также, как и до резекции. Отсутствующего сектора не заметно даже на ощупь.

Достоинства
  • Легко заживает
Недостатки
  • Выход из наркоза
Fau218рекомендует
Тоже образования в груди, и боюсь что будут делать операцию
26.12.2022
Делайте ВАБ! Никаких минусов, кроме того, что эта процедура платная. Зато нет ни реабилитации, ни шрамов. Плюс полное сохранение протоков.